Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 декабря 2011, 16:10 • Политика

Республиканцы против

Назначение посла США в РФ заблокировано

Республиканцы против
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Сенатор от Республиканской партии Марк Кирк заблокировал назначение Майкла Макфола послом в России. Он опасается, что Макфол, занимающий пост директора по делам России и Евразии в Совете нацбезопасности, может передать Москве информацию о системе ПРО США. Тем не менее существующие процедуры позволяют Бараку Обаме утвердить посла и без согласия сенаторов.

В сенате США в ходе утверждения кандидатуры Майкла Макфола на пост нового посла страны в России против выступил один из республиканцев, сообщает «Интерфакс».

Я рад сообщить, что эти опытные и преданные люди согласились работать в администрации, и я надеюсь работать с ними долгие годы

Сенатор Марк Кирк, выступивший против, высказал опасения, что Макфол, если станет послом, выдаст России важную информацию об американской системе ПРО, и потребовал письменных обязательств властей не передавать Москве какие-либо данные о ракетном потенциале США.

На протяжении всего президентства Обамы Макфол был одной из ключевых фигур в процессе «перезагрузки», который вызывает критику со стороны республиканцев.

В Белом доме считают, что гарантии, которых требует Кирк, могут помешать заключению в будущем вообще каких-либо соглашений о вооружениях с Россией, передает «Голос Америки*».

AP отмечает, что позиция Кирка «еще более осложняет попытки администрации Барака Обамы вернуть отношения Вашингтона и Москвы в нормальную колею в период усиления напряженности из-за споров по противоракетной обороне».

Согласно американскому законодательству, любой сенатор может заблокировать назначение нового посла. При этом он не обязан называть причины своего решения. Несмотря на блокировку, президент США Барак Обама может назначить Макфола без одобрения сената, когда сенат уйдет в декабре на каникулы. В прошлом году именно так был назначен посол США в Азербайджане, передает «Радио Свобода*».

Впервые информация о том, что Макфол может быть назначен послом, появилась в мае, однако официально об этом было объявлено в сентябре, когда Барак Обама внес его кандидатуру в конгресс на рассмотрение.

«Я рад сообщить, что эти опытные и преданные люди согласились работать в администрации, и я надеюсь работать с ними долгие годы», – говорилось в тексте постановления Обамы, распространенного пресс-службой.

29 ноября международный комитет сената рекомендовал кандидатуру Макфола для утверждения полным составом палаты в должности посла США в России. При рассмотрении вопроса члены комитета подавляющим большинством голосов и без продолжительных споров одобрили кандидатуру нового посла. Против проголосовали сенаторы Роберт Коркер (от штата Теннеси) и Джеймс Риш (от штата Айдахо), всего в составе комитета 19 сенаторов: десять демократов и девять республиканцев. Коркер, голосуя против утверждения Макфола, подтвердил озвученную ранее позицию, согласно которой он не планировал поддерживать кандидатуру нового посла, чтобы напомнить администрации США о своих требованиях дополнительных гарантий финансирования национальной ядерной отрасли, сообщает РИА «Новости».

Сенатор Риш также заявил, что его решение голосовать против не вызвано претензиями к Макфолу как профессионалу. Ранее сенатор заявлял журналистам, что намерен, как и некоторые однопартийцы, использовать процедуру утверждения Макфола для того, чтобы добиться от администрации уступок по ряду вопросов, в том числе связанных с российско-американскими отношениями и аспектами сотрудничества в области ПРО.

Республиканцы в сенате при рассмотрении договора СНВ-3 в декабре 2010 года возражали против обмена с РФ телеметрической и другой информацией, что предусматривается текстом соглашения. Администрация Обамы заявляла, что намерена выполнять все пункты договора, однако пообещала уведомлять сенат о фактах таких обменов.

До того как занять пост директора по делам России и Евразии в Совете нацбезопасности, Макфол был профессором политологии в Стэнфордском университете. Эту должность он занимал с 1995-го по 2009 год. Параллельно с работой в Стэнфорде он был директором программы по внутренней политике России в Центре Карнеги. Макфол – профессиональный русист, он изучал в Стэнфорде международные отношения и специализировался на России и Восточной Европе. В 1991 году в Оксфорде Макфол получил докторскую степень в сфере международных отношений.

Макфол свободно владеет русским языком.

Сейчас послом США в Москве является Джон Байерли, о его дальнейшей карьере ничего не сообщается.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............