Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

28 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

14 комментариев
23 декабря 2011, 12:46 • Политика

Исламабад почуял бунт

Власти Пакистана обвинили военных в попытке госпереворота

Исламабад почуял бунт
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Глава пакистанского правительства Юсуф Гилани, по сути, подтвердил появившиеся ранее слухи о готовящемся в стране военном перевороте. Премьер-министр уверен, что высшее армейское руководство хочет свергнуть президента Асифа Зардари и правительство, чтобы установить в обладающем ядерным оружием государстве свою диктатуру. Военные обвинения опровергают лишь частично.

Слухи о разгорающемся в Пакистане противостоянии между гражданскими властями и военными нашли свое подтверждение.

Армия не планирует предпринимать какие-либо действия

Премьер-министр страны Юсуф Гилани, выступая накануне в парламенте, открыто обвинил армейское руководство в попытке свержения законной власти. «В настоящее время предпринимаются настойчивые попытки свержения демократически избранного правительства Пакистана», – подчеркнул он, добавив, что перед пакистанцами в настоящий момент стоит выбор между демократией и диктатурой.

Напомним, разговоры о том, что власть в стране уже фактически перешла в руки военных, начались в начале декабря.

Поводом для слухов послужил внезапный отъезд президента Асифа Зардари из страны. Пресс-служба главы государства тогда сообщила, что лидер уехал на лечение в Дубай из-за проблем с сердцем. Однако в местных газетах тотчас появилась версия о скорой отставке главы государства якобы по состоянию здоровья.

Опровергать слухи почему-то решили США, у которых в последнее время не клеятся отношения с Исламабадом. «У нас нет никаких оснований верить этому, мы желаем президенту Зардари скорейшего выздоровления», – комментировал разговоры о свержении Зардари представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

Отношения между самим Зардари и пакистанской военной верхушкой резко обострились после того, как в мае американский спецназ уничтожил в Пакистане Усаму бен Ладена.

Однако главным поводом для противостояния между президентом и генералитетом, как полагают наблюдатели, стал ноябрьский скандал «Мемогейт», в центре которого оказался сам Зардари. Достоянием гласности стал секретный меморандум, якобы подготовленный в мае для администрации США по указанию Зардари его доверенными лицами: тогда еще действующим послом в США Хуссейном Хаккани и бизнесменом Мансуром Иджазом.

В меморандуме содержалась просьба поддержать попытку сменить высшее армейское командование и руководство спецслужб на лояльных Зардари и Западу лиц. Документ Зардари также обещал ликвидировать самое засекреченное внутри пакистанских спецслужб управление «С», поддерживающее, как считается, тайные контакты с афганскими талибами и другими исламскими экстремистами.

Существование меморандума подтвердили и в Вашингтоне, что мгновенно спровоцировало в Пакистане очередной внутриполитический кризис. Напомним, что пакистанские спецслужбы уже на протяжении десятилетий остаются наиболее влиятельной силой в стране, фактически не подчиняющейся в полной мере гражданским властям. Что, в частности, подтвердил недавний доклад минобороны страны, в котором констатировалось, что ведомство никак не контролирует действия высшего армейского командования и Объединенного разведывательного управления.

Данное обстоятельство категорически не устраивает правительство. «Если армия и спецслужбы страны считают себя государством в государстве, то они сильно ошибаются. Нам надо положить конец подобной рабской зависимости. Они (армия и спецслужбы – прим. ВЗГЛЯД) должны помнить о том, что существуют на средства налогоплательщиков, выделяемые им из федерального бюджета», – заявил в этой связи Гилани, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В своем выступлении пакистанский премьер также прямо обвинил командование вооруженными силами и руководство спецслужб в том, что бен Ладен в течение шести лет безнаказанно проживал на территории страны.

Между тем сами военные, похоже, даже не намереваются опровергать озвученные в их адрес обвинения. Во всяком случае, как заявил накануне Reuters источник в командовании, пакистанская армия действительно хочет отставки «непопулярного» президента.

«Но все должно быть надлежащим образом. Армия не планирует предпринимать какие-либо действия. Даже если бы мы попытались, мы бы не получили поддержки со стороны не только правительства и оппозиции, но и большинства пакистанцев», – подчеркнул он.