Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 декабря 2011, 16:01 • Политика

Цена операции

Россия может обжаловать решение ЕСПЧ по теракту на Дубровке

Цена операции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

«Жертвам не была оказана адекватная медпомощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников». Так говорится в вердикте Европейского суда по правам человека, рассмотревшего иск пострадавших и родственников жертв теракта в театральном центре на Дубровке. Наблюдатели сочли решение Страсбурга необоснованным.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) практически полностью удовлетворил иск пострадавших и родственников жертв теракта 2002 года в московском театральном центре на Дубровке.

В данном случае никакое законодательство неприменимо

Решение Страсбурга, согласно которому силовики нарушили статью 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, было оглашено во вторник.

«Жертвам трагедии не была оказана адекватная медицинская помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников. Кроме того, отсутствовало эффективное расследование инцидента. Тем самым российские власти нарушили основополагающие положения Европейской конвенции по правам человека», – говорится в документе, который приводит ИТАР-ТАСС.

В связи с этим российские власти обязаны выплатить пострадавшим в общей сложности почти 1,3 млн евро в качестве компенсации – от 7 до 60 тысяч евро каждому.

Представитель потерпевших Игорь Трунов, комментируя решение суда, заявил, что он доволен вердиктом и  рассчитывает на отмену решений Тверского суда Москвы по этому делу. «Последствием решения ЕСПЧ должна быть отмена решений Тверского суда, где потерпевшим от теракта на Дубровке было отказано в компенсациях», – заявил он «Интерфаксу».

Также, по его мнению, должно быть отменено решение Тверского суда, согласно которому прекратилось уголовное расследование в отношении должностных лиц, проводивших операцию по спасению заложников из театрального центра. «Я надеюсь, что пострадавшим будут выплачены все компенсации и обязательно будут проведены расследования в отношении тех лиц, которые допустили гибель такого количества людей при операции по спасению заложников», – сказал адвокат.

Эксперты, впрочем, считают решение Страсбурга необоснованным. «В данном случае никакое законодательство неприменимо. Это была операция, в результате которой большинство людей были спасены. В этих ситуациях никто не думает о том, что могут погибнуть отдельные заложники», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД вердикт ЕСПЧ писатель, полковник внешней разведки в отставке Михаил Любимов.

По его мнению, Страсбургскому суду стоило бы заняться исками о более явных преступлениях и нарушениях прав человека.

«Лучше бы он рассмотрел дело о том, как растерзали Муаммара Каддафи и другие явные преступления, чем осуждать неизбежные в подобных операциях издержки. Американцы вообще беззастенчиво нарушают права людей, они организуют целые гражданские войны в арабских странах. И если бы Страсбург занялся этими делами, им бы хватило материалов», – считает он.

Россия удовлетворена решением ЕСПЧ об отсутствии нарушения Европейской конвенции российскими силовиками, сообщил уполномоченный РФ при ЕСПЧ замглавы Минюста РФ Георгий Матюшкин.

«То, что погибли люди, это большая, вызывающая чувство горечи трагедия, и комментарий к сегодняшнему решению ЕСПЧ я хотел бы предварить словами скорби к родственникам погибших мирных граждан», сказал Матюшкин во вторник «Интерфаксу». Он обратил внимание на то обстоятельство, что многие трактовки, в том числе в Интернете, принятого во вторник постановления ЕСПЧ по жалобе родственников погибших при теракте россиян «свидетельствуют о том, что эти люди (комментаторы) не ознакомлены с текстом документа».

«ЕСПЧ не нашел нарушений статьи 2 Европейской конвенции в части решения властей (России) о штурме и применении спецсредств. И мы этим решением суда удовлетворены», сказал замглавы Минюста.

Вместе с тем, отметил он, Европейский суд нашел нарушения в части организации спасательной операции и проведения эффективного расследования захвата заложников и его последствий.

«В этой части моя позиция как уполномоченного ЕСПЧ такова: мы внимательно изучим постановление суда и в течение трех месяцев того времени, которое позволяет Европейская конвенция примем решение, будем ли мы обжаловать в Большую палату ЕСПЧ или не будем», сказал Матюшкин.

Захват заложников в театральном центре на Дубровке произошел 23–26 октября 2002 года. Группа боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский Подшипник». Общее число захваченных ими в заложники – 916 человек.

В результате операции по освобождению заложников, по официальной информации, были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 129 человек из числа заложников.

..............