Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 декабря 2011, 12:37 • Политика

По заветам Кима

Эксперты боятся, что наследник Ким Чен Ира не удержит власть

По заветам Кима
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

«Выдающийся руководитель» коммунистической партии и народа КНДР Ким Чен Ын, ставший новым лидером Северной Кореи после смерти своего отца, обещает продолжить курс Ким Чен Ира. Наблюдатели опасаются, что хотя имя северокорейского «престолонаследника» официально определено, молодому преемнику будет трудно удержать власть в своих руках.

Северная Корея продолжит курс Ким Чен Ира, скончавшегося в минувшую субботу из-за сердечного приступа.

Внутренняя борьба за власть может представлять большую угрозу для Ким Чен Ына, чем внешние факторы

«Сегодня во главе нашей революции стоит великий продолжатель дела чучхе, выдающийся руководитель нашей партии, армии и народа товарищ Ким Чен Ын», – говорится в воззвании к народу, обнародованном в понедельник северокорейской газетой «Чосон синбо» после появления новостей о кончине диктатора.

Младший сын Ким Чен Ира 27-летний Ким Чен Ын ранее был объявлен официальным преемником северокорейского лидера. По его руководством, отмечается в воззвании, страна сможет «преодолеть скорбь силой и энтузиазмом» и начнет еще активней бороться за  «новые победы чучхейской революции».

В частности, Пхеньян намерен стремиться к сохранению мира, а также объединению Северной и Южной Кореи. «Мы последовательно выполним три принципа воссоединения родины и совместное заявление Севера и Юга, мы во что бы то ни стало реализуем самостоятельное воссоединение родины сплоченными силами всей нации. На основе идеалов самостоятельности, мира и дружбы наша партия и народ будут укреплять дружбу и сплоченность с народами разных стран мира, а также активно бороться за построение нового мира, основанного на самостоятельности и мире, без угнетения и порабощения, без агрессии и войны», – приводит текст воззвания РИА «Новости».

#{image=586063}В российском парламенте, комментируя известие о смерти северокорейского лидера и назначение на этот пост Ким Чен Ына, выразили надежду, что при нем у КНДР есть шанс улучшить свои отношения с миром.

«Преемник подготовленный, образованный», – заявил ИТАР-ТАСС первый зампред комитета по международным делам Госдумы 5-го созыва Леонид Калашников.

По его мнению, Россия и КНДР сохранят отношения на прежнем уровне, а вот в отношениях с Западом можно ожидать потепления. «Здесь также более оптимистичные перспективы, потому что хуже, что называется, не бывает. Уровень отношений был скорее фактически заморожен со всеми другими западными странами, поэтому там тоже должно быть только улучшение отношений. Думаю, и с Китаем отношения продвинутся, и ухудшения я тут не ожидаю», – отметил Калашников.

Наблюдатели вместе с тем не уверены в том, что молодой Ким Чен Ын сумеет стать полноправным правителем КНДР, ожидая, что после смерти Ким Чен Ира в стране разгорится борьба за власть. «Внутренняя борьба за власть может представлять большую угрозу для Ким Чен Ына, чем внешние факторы. Ким Чен Ир хотя и выбрал младшего сына в наследники, но не успел передать ему достаточные полномочия для управления страной», – приводит агентство «Ренхап» слова неназванного северокорейского аналитика.

Как пишет «Ренхап», существует вероятность того, что муж родной сестры Ким Чен Ира Чан Сон Тхэк, имеющий в КНДР большое влияние, может попытаться сосредоточить власть в своих руках, а не делать нового лидера из молодого генерала. По мнению южнокорейского агентства, основную роль в вопросе «престолонаследия» сыграет армия Северной Кореи, на которую традиционно опирается власть лидеров этой страны.

Опасения подобного сценария развития событий уже вынудили власти Южной Кореи привести свою армию в состояние повышенной боевой готовности. Президент республики Ли Мен Бак также призвал граждан сохранять спокойствие.

Хотели бы вы, чтобы после смерти Ким Чен Ира Северная Корея изменила свой вектор развития?


Результаты
27 комментариев

«Никаких решений о том, чтобы выразить официальные соболезнования в связи с кончиной председателя Ким Чен Ира, пока не принято», – добавили в МИД РК.

Не торопится с официальными соболезнованиями пока и Япония, ограничившаяся устными заявлениями. «У нас нет с Северной Кореей дипломатических отношений. Мы не будем официально передавать северокорейской стороне соболезнования, которые ранее сегодня выразил генеральный секретарь кабинета министров Японии», – заявили в японском внешнеполитическом ведомстве.

По данным источников, Токио сейчас тщательно собирает информацию о ситуации в КНДР и шагах ее руководства после кончины Ким Чен Ира, который правил страной с 1994 года.

Китай, являющийся стратегическим союзником КНДР, напротив, выразил Пхеньяну «глубокие соболезнования». «Мы потрясены известием о том, что высший лидер КНДР товарищ Ким Чен Ир скончался. Выражаем наши глубокие соболезнования по поводу его кончины и передаем наше искреннее чувство скорби народу КНДР», – заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

По некоторым данным, китайская делегация может быть официально приглашена на похороны Ким Чен Ира, запланированные на 28 декабря.

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Совсем не обязательно, что власть останется у сына Ким Чен Ира. Может начаться схватка за власть внутри его ближнего круга. <a href=http://actualcomment.ru/theme/2144 target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............