Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
14 декабря 2011, 21:59 • Политика

«Мы пожертвовали своей победой»

Алла Джиоева: Народ могут привести к гражданской войне

«Мы пожертвовали своей победой»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Нужно радикальным образом менять ситуацию. Мы совсем не хотели бы быть тем дестабилизирующим моментом, который грозил бы перекатиться и на Северную Осетию», – заявила газете ВЗГЛЯД экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева. В среду выяснилось, что условия подписанного ею соглашения, гарантом которого была Москва, не выполнены.

В среду экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева попросила российские власти вмешаться в ситуацию в республике в связи с невыполнением местным парламентом важнейшего пункта соглашения, в котором гарантом названа Москва. Дело в том, что парламент республики отказался увольнять генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.

Мы подошли к подписанию этого соглашения абсолютно изможденными – и вот результат. Мы – выигрышная сторона – оказались в положении проигравших

Отставка этих чиновников была оговорена в компромиссном соглашении, подписанном Кокойты (он направил в парламент представление на их увольнение накануне своей отставки) и Джиоевой. Посредником подписания соглашения выступал прибывший в Цхинвал представитель администрации президента России Сергей Винокуров. В документе говорилось, что парламент «принимает решение об освобождении указанных лиц с занимаемых должностей». Южноосетинские парламентарии под ним не подписывались.

«Таким образом, соглашение, гарантом которого выступает российская сторона, не выполнено по вине парламента РЮО. Нарушение условий может взорвать ситуацию в республике и привести к непредсказуемым последствиям», – отмечается в документе.

Как передает ИТАР-ТАСС, в своем публичном обращении Джиоева призывала сторонников к проявлению сдержанности, несмотря на такое решение депутатов.

«Партия бывшего президента страны Эдуарда Кокойты «Единство», которая представлена 17 депутатами в парламенте, не ищет путей выхода из кризиса, а таким образом пытается сохранить свою власть», – прокомментировал представитель штаба бывшего кандидата в президенты РЮО Сармат Джуссоев сложившуюся ситуацию.

Чем может обернуться дальнейшее развитие событий в республике, если не будут выполнены все пункты соглашения, Алла Джиоева рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Алла Алексеевна, к кому конкретно вы обращаетесь в России?

Алла Джиоева: Мы обратились к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, и не первый раз, кстати. И обратились к председателю правительства Путину Владимиру Владимировичу. Наступает такая ситуация, которая может иметь необратимые последствия.

Сегодня оппонирующая сторона нарушила соглашение, то есть парламент не отправил в отставку ни председателя Верховного суда, ни генерального прокурора. Тем самым он показал игнорирование соглашения, гарантом исполнения которого выступила российская сторона в лице господина Винокурова.

ВЗГЛЯД: Нарушений соглашения с вашей стороны не было?

А.Д.: Что касается нас, то все взятые на себя обязательства мы выполнили досрочно, хотя обмен был абсолютно неравнозначный. Мы пожертвовали своей 100% победой ради сохранения мира в Южной Осетии. Чем пожертвовала противоположная сторона? У президента срок его полномочий и так закончился, и он, конечно, должен был уйти.

А что касается обозначенных нами фигур, то они до такой степени одиозны и так осточертели народу, что если они сами не уйдут в отставку, то народ выметет их поганой метлой.

ВЗГЛЯД: Как в реальности будут развиваться события, если Москва не сразу откликнется?

А.Д.: Мы не раз говорили – я и мои сторонники – что этот колос на глиняных ногах, коим является экс-президент Южной Осетии со своей свитой, давно бы рухнул, если бы не поддержка Москвы. Надо прекратить его поддерживать, потому что его действия являются совершенно неадекватными. Они грозятся привести народ к гражданской войне. Ответственность за это будет нести экс-президент со своими кураторами.

ВЗГЛЯД: Насколько вероятно, что число ваших сторонников на площади снизится? Люди устают ночевать зимой на площади?

А.Д.: Да. Во-первых, на дворе зима... Во-вторых, очень много наших сторонников до сегодняшнего дня болеют: бронхиты, различные обострения – это лишь малая толика всех тех болезней, которые свалились на их головы. Поэтому объективно количество людей может сократиться, но это не значит, что если пытаться замалчивать этот процесс, он не вспыхнет с новой силой.

Нужно радикальным образом менять ситуацию. Мы совсем не хотели бы быть тем дестабилизирующим моментом, который грозил бы перекатиться и на Северную Осетию. Мы потому и обратились к российскому руководству. Мы потому и организовали фонд поддержки Путина Владимира Владимировича на президентских выборах, чтобы хотя бы так консолидировать наше общество.

ВЗГЛЯД: Вы не считаете, что сами допустили ошибку, когда подписали соглашение, ведь Винокуров не мог заранее решить за депутатов парламента? Чувствуете ли вы себя обманутой?

А.Д.: Несомненно. Для нас эта позиция была абсолютно проигрышной. Свинцовая усталость накопилась у нас в мозгах и мышцах, потому что противостояние длится в течение такого продолжительного периода времени. Административный нажим и еще множество выкручиваний рук – они не могли не отразиться на нас... Мы подошли к подписанию этого соглашения абсолютно изможденными – и вот результат. Мы – выигрышная сторона – оказались в положении проигравших.

..............