Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 декабря 2011, 14:58 • Политика

Тирасполю не оставляют выбора

В Приднестровье могут отменить итоги выборов

Тирасполю не оставляют выбора
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко,
Андрей Резчиков

Глава Приднестровья Игорь Смирнов потребовал в понедельник отменить итоги прошедших накануне в республике выборов. Хотя сам ЦИК отказывается обнародовать хоть какие-то данные по итогам голосования, ссылаясь на выявленные многочисленные нарушения, оппоненты действующего президента уверены в своей победе. Впрочем, заверил один из них газету ВЗГЛЯД, до акций протеста дело пока не дойдет.

Действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов, предположительно, проигрывающий на прошедших в республике выборах, потребовал в понедельник отменить итоги голосования.

Не дай Бог, чтобы повторился сценарий как в Южной Осетии

«В ЦИК поступило 27 жалоб от кандидатов в президенты и рядовых избирателей. По ним приняты решения. Сегодня в ЦИК поступила жалоба от кандидата в президенты Игоря Смирнова с ходатайством о признании выборов недействительными. О результатах ее рассмотрения члены ЦИК узнают на заседании 14 декабря», – заявил журналистам член ЦИК Владимир Чухненко.

Предварительные итоги президентских выборов ЦИК республики должен был обнародовать еще в понедельник, однако со ссылкой на многочисленные нарушения в ходе голосования дата оглашения результатов была передвинута на два дня.

Пикантности ситуации добавило и то, что уже с утра, ссылаясь на собственные данные, оба оппонента действующего президента – спикер местного парламента Анатолий Каминский и бывший председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук – объявили о своем прохождении во второй тур выборов.

«Наш кандидат лидирует, он набирает приблизительно 38% голосов. На втором месте – председатель Верховного совета Анатолий Каминский с 28,9% голосов. На третьем месте – действующий президент Игорь Смирнов, у него 24,1%. Таким образом, победитель определится во втором туре», – сообщили  РИА «Новости» в предвыборном штабе Шевчука.

Однако экзит-поллы, проводившиеся приднестровским информагентством «Вектор», показали совсем иную картину. Согласно им, Смирнов набрал 47,38% голосов.

На втором месте Шевчук с результатом 23,21%, на третьем – Каминский с 22,06%.  Остальные 7% распределились между лидером местной компартии Олегом Хоржаном, руководителем движения «Прорыв» Дмитрием Соиным и политологом Андреем Сафоновым. «Против всех» проголосовало 0,58%, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментируя решение ЦИК повременить с публикацией итогов выборов, Шевчук назвал взятую комиссией паузу «вопиющим фактом». «Это вопиющий, выходящий за рамки факт. У нас тоже есть данные со всех избирательных участков, и мы знаем результаты голосования. ЦИК должен был объявить результаты сегодня утром, тем более он обещал это сделать. Почему это не делается – вопросы к ЦИК», – подчеркнул он.

Вместе с тем он отметил, что пока не собирается выводить людей на улицы с требованием обнародовать итоги выборов. «Реагировать будем соответствующим образом, но исключительно в рамках правового поля. Мы сторонников не приглашаем никуда, в том числе и на улицы, хотя они к нам обращаются с вопросами о том, почему нет предварительных итогов. Надеемся, что в ближайшее время что-то прояснится, и мы будем ориентироваться и принимать решения по ходу событий», – подчеркнул он.

Аналогичную миролюбивую позицию занял и Каминский, выразивший в разговоре с газетой ВЗГЛЯД надежду на то, что в Приднестровье не повторятся события Южной Осетии, когда после аннулирования результатов президентских выборов кандидат от оппозиции Алла Джиоева вывела на улицы своих сторонников и страна на две недели погрузилась в политический кризис, который был улажен лишь в прошлые выходные. «Не дай Бог, чтобы повторился сценарий как в Южной Осетии. Я, по крайней мере как председатель партии «Обновление» и кандидат в президенты, людей на баррикады не поведу и на улицу не выйду при любом исходе. Я готов был пожать руку победителю. Будет второй тур, буду бороться во втором туре. А будет решение суда – исполню его решение», – сказал Каминский газете ВЗГЛЯД.

Что касается расхождений результатов, которые успели озвучить штабы Каминского и Шевчука, и данных экзит-поллов, то Каминский отметил, что не имеет представления о том, кто проводил эти экзит-поллы. «Изначально говорили, что я побеждаю, насколько я помню. Я не читал информации, чтобы ему (Смирнову) было отдано предпочтение», – сказал Анатолий Каминский.

..............