Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
11 декабря 2011, 16:54 • Политика

Реальная «Грузинская мечта»

Главный конкурент Саакашвили создал общественное движение

Реальная «Грузинская мечта»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Оппозиционный миллиардер Бидзина Иванишвили, главный на сегодня противник действующего президента Михаила Саакашвили, в воскресенье презентовал общественное движение «Грузинская мечта». Согласно планам новоиспеченного политика, со временем оно должно превратиться в политическую партию для участия в парламентских выборах 2012 года.

Большой зал Госфилармонии Грузии в центре Тбилиси, вмещающий более 2,5 тыс. человек, заполнили сторонники Иванишвили. Магнат просил выделить ему вмещающий вчетверо больше Дворец спорта, однако в аренде было отказано. Поэтому для тех, кто не смог лично стать свидетелем того, как «Грузинская мечта» начинает превращаться в явь, смонтировали большой экран на входе в филармонию. В Тбилиси достаточно теплая и сухая погода, так что это сыграло на руку организаторам мероприятия.

Я пришла сюда, так как Грузии нужна сильная политическая альтернатива

Открыл заседание 16-летний сын миллиардера Бера. Он рэпер. Вместе с друзьями Бера Иванишвили спел: «Давайте вместе реализуем грузинскую мечту!».

«Я пришла сюда, так как Грузии нужна сильная политическая альтернатива», – сказала газете ВЗГЛЯД вдова экс-премьера Зураба Жвании Нино Кадагидзе. По ее словам, Бидзине Иванишвили близки взгляды Зураба Жвании. «Патриот Иванишвили сможет возродить Грузию», – сказал газете ВЗГЛЯД еще один гость презентации, бизнесмен и лидер партии «Промышленность спасет Грузию» Гоги Топадзе.

По мнению известного эксперта Сосо Цискаришвили, спустя два с небольшим месяца после того, как Бидзина Иванишвили появился в политике, население стало проявлять намного больше интереса к событиям, стало меньше нигилизма, упаднических настроений. «Фактически, сейчас мы живем в иной Грузии», – утверждает этот аналитик. За несколько дней до учреждения «Грузинской мечты» местный авторитетный Институт социальных исследований и анализа провел опрос, по которому, если бы сейчас проводились выборы в парламент, движение Иванишвили получило бы 32% голосов. Это всего лишь на 4% меньше показателя правящего «Единого национального движения».

Этот же институт сообщил, что решение миллиардера заняться оппозиционной политикой приветствует 46,2% населения Грузии. Это данные опроса примерно трех тысяч респондентов в 11 регионах Грузии, включая Тбилиси. При этом 24,1% говорят об этом как об «очень положительном» явлении. Кроме того, 26,1% опрошенных желают видеть миллиардера в 2013 году премьер-министром. На этот пост за президента Михаила Саакашвили отдали бы голоса 24,2% опрошенных.

Сам Бидзина Иванишвили пока не может заниматься партийной работой, так как лишен гражданства Грузии указом президента Грузии ровно два месяца назад. В эти дни в Тбилиси проходит судебный процесс, цель которого – отменить этот указ Саакашвили. Но даже если сделать это в одночасье не получится, Иванишвили обещает активно участвовать в политической жизни через «Грузинскую мечту» и ее партнеров – оппозиционные партии Республиканскую и «Свободные демократы».

Лидеры этих политических сил – Давид Усупашвили и Ираклий Аласания – тоже пришли на презентацию. А рядом с Иванишвили сидели капитан сборной Грузии по футболу Кахи Каладзе (Дженоа), активный оппозиционер и его друг Андрей Шевченко из киевского «Динамо», специально приехавший в Тбилиси на это событие. Кахи Каладзе будет одним из лидеров молодежного крыла «Грузинской мечты», сообщило информационное агентство «Пирвели». Футболист при этом принял решение завершить выступления за национальную команду Грузии, в составе которой он сыграл 75 игр за 15 лет.

#{ussr}Президент Грузии в день учреждения «Грузинской мечты» посетил западногрузинский город Зестафони, открыв там новую больницу. Президент всячески демонстрирует, что рождение серьезного оппозиционного центра его не смущает. В окружении грузинского лидера продолжают утверждать, что Иванишвили – это «кремлевский проект». По словам секретаря СНБ Гиги Бокерии, «Бидзина Иванишвили хочет вернуть Грузию назад, на российскую орбиту». Миллиардер опровергает эти обвинения, говоря только, что Грузия должна уметь находить общий язык как с Западом, так и с Россией.

Сам миллиардер в своем выступлении подтвердил намерение демократическими выборами сменить власти, которые правят Грузией с 2003 года. По словам Бидзины Иванишвили, ныне налицо разочарование грузинским обществом «революцией роз» восьмилетней давности. Он сообщил, что соберет в своем движении профессионалов для выработки программ по основным направлениям развития страны. Проводимые же ныне реформы, в большинстве своем, он назвал «циничным экспериментом» над жителями Грузии. Из реформ успешных он упомянул лишь борьбу с коррупцией в сфере образования и создание патрульной полиции.

«Для властей мы все предатели и враги, если мыслим иначе», – сказал Бидзина Иванишвили. По его словам, «мы – граждане страны, руководитель которой неприемлем внутри страны и за ее пределами. Власть мешает развитию страны и общества». Он также вспомнил о войне 2008 года, которая нанесла его стране «тяжелейший удар» и привела к тому, что часть территории Грузии «оккупирована». При этом, по его словам, «тяжелейшие ошибки» властей Грузии не позволили избежать той войны.

«Пришло время построить достойное будущее!» – заявил миллиардер под овации.

..............