Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
11 декабря 2011, 13:20 • Политика

Вербовщик из Москвы

Лондон назвал имя высланного российского шпиона

Вербовщик из Москвы
@ telegraph.co.uk

Tекст: Вера Козубова

Власти Великобритании раскрыли имя российского «шпиона», высланного из страны в декабре прошлого года. Им оказался сотрудник Службы внешней разведки России Михаил Репин, который якобы работал в Великобритании под прикрытием российского посольства и вербовал представителей Палаты общин, пишет британская пресса.

Михаила (Майкла) Репина, сотрудника Службы внешней разведки России (СВР), вычислили после операции по наблюдению за его деятельностью. Он занимал должность третьего секретаря в политическом отделе посольства в Кенсингтонском дворце и пытался завязать знакомство с людьми, имевшими связи в британских компаниях, которые занимаются безопасностью и обороной.

Я даже ни на минуту не задумывался о том, что он мог быть шпионом

В декабре прошлого года сообщалось о высылке из Великобритании сотрудника посольства России. До настоящего времени было неизвестно, кто именно из российских дипломатов был тогда выдворен из Великобритании. Россия в ответ выслала британского дипломата.

Газета The Sunday Telegraph в воскресенье раскопала новые подробности этой истории. Изданию удалось узнать имя российского дипломата, то, как он пытался завоевать доверие чиновников из Палаты общин, а также имена сотрудников исследовательских центров в Уайтхолле, так или иначе замешанных в этом деле.

Дело Михаила Репина дает возможность по-новому взглянуть на роль Великобритании для российской разведки. Дело в том, что Великобритания постепенно становится второй по значимости страной для российских разведчиков после США. Сейчас в стране под прикрытием посольства России работают от 30 до 50 агентов СВР, пишут британские журналисты.

«Российская разведка заинтересована в поиске широкого диапазона сведений, включая требования в области государственной политики ЕС, НАТО, торгового финансирования и англо-американских отношений», – говорится в обнародованной в Telegraph части доклада MI5. В документе также отмечается, что разведывательные службы России проявляют интерес к теме стратегического ядерного сдерживания, энергетике, гражданской и военной науке и технике, политическим беженцам и британским интеллектуальным ведомствам.

В MI5 выяснили, что в последние два года Михаил Репин работал с британскими гражданами, которые могли обеспечить разведку конфиденциальной информацией. Британский эксперт по безопасности, который встречался с Репиным на мероприятиях в Уайтхолле, так охарактеризовал российского разведчика: «Он был очень дружелюбным и хорошо знал английский. Я даже ни на минуту не задумывался о том, что он мог быть шпионом. До последнего момента я даже не осознавал, что он русский».

Российского разведчика видели в Палате общин, Международном институте стратегических исследований (IISS), Институте безопасности Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, рядом с министерством обороны в Уайтхолле. Он также был частым гостем на форуме по вопросам политики Chatham House.

Службы безопасности Великобритании считают, что в аналитических центрах, таких как IISS, могут присутствовать люди, которые представляют большой интерес для российской разведки. Так, Михаил Репин принимал участие в одной из лекций IISS, где он смог пообщаться с ведущими учеными и экспертами в области безопасности, которые только что вернулись из поездки в Россию и Чечню.

Репин часто посещал коктейльные вечеринки, где также виделся с нужным ему кругом лиц. Среди них был бывший министр по делам Европы Кит Ваз, член Палаты общин Великобритании Саймон Хьюз. В Лондоне считают, что российский разведчик работал на политическое подразделение СВР, известное как PR-линия.

«Великобритания и союзные страны находятся в неблагоприятном положении, когда их позиции на переговорах и не озвученные официально цели получают огласку. Большое количество людей с некритичными на первый взгляд разведывательными целями обеспечивает российские спецслужбы идеями, которые позволяют России получить преимущество в международных отношениях», – отметили в MI5.

«Эффективность деятельности правительства и, следовательно, парламентской демократии также снижается, если обсуждения в парламенте находятся под влиянием фигур, которые находятся в поле зрения российских спецслужб», – говорится в докладе британской разведки.

Руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов не стал комментировать комментировать информацию о том, что высланный в декабре прошлого года дипломат был сотрудником службы. «Мы не комментируем подобные сообщения в прессе», – цитирует Иванова «Интерфакс».

Напомним, напряженность между Россией и Лондоном возникла после того, как в Великобритании задержали 25-летнюю Екатерину Затуливетер, которую подозревали в работе на российскую разведку. Британские спецслужбы узнали, что она пыталась установить контакт с депутатом британского парламента Майком Хэнкоком. В его избирательном округе находится военно-морская база.

Впрочем, официальные обвинения в шпионаже россиянке предъявлены так и не были: девушку обвинили в том, что она представляет угрозу национальной безопасности страны, и начали процедуру ее депортации. Однако суд разрешил Кате остаться в Великобритании. Затуливетер также подозревали в связях с немецким дипломатом.

Российское внешнеполитическое ведомство охарактеризовало ситуацию вокруг Затуливетер как «театр абсурда».