Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 ноября 2011, 21:41 • Политика

Почем нынче «Ясень»

Минобороны даст ОПК зарабатывать по 30–35 процентов прибыли

Почем нынче «Ясень»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин заявил, что причины задержки заключения контрактов по гособоронзаказу на 2011 год проанализированы. Решено размешать госзаказ не на год, а сразу на три–семь лет. Также Минобороны готово закладывать в контракты прибыль в 30–35%, но лишь в случае если эти средства пойдут на модернизацию самих предприятий.

В среду премьер-министр Владимир Путин провел в Северодвинске совещание по вопросам предназначенной для нужд ВМФ части гособоронзаказа на 2012 год.

Наша судостроительная промышленность должна быть готова к серийному выпуску перспективных образцов техники и вооружения

На совещании, сообщает «Интерфакс», присутствовали вице-премьеры Игорь Сечин и Сергей Иванов, министр обороны Анатолий Сердюков, глава Объединенной судостроительной компании Роман Троценко.

В присутствии премьера были подписаны несколько контрактов о разработке и строительстве атомных подводных лодок. По словам Путина, общая сумма семи контрактов между Минобороны и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) превысила 280 млрд рублей.

Семь контрактов касаются, в том числе, стратегических атомных подводных лодок класса «Ясень» и «Борей». «Напомню, что в государственной программе вооружения на 2011–2020 годы на комплексное переоснащение Военно-морского флота мы заложили около 4,7 трлн рублей», – сказал премьер, подчеркнув, что треть этих средств будет выделена уже в течение ближайших пяти лет.

В этом году на строительство атомных подлодок, фрегатов, судоремонт и техобслуживание кораблей в федеральном бюджете предусмотрено более 85 млрд рублей.

«На 2012 год эта сумма уже 93 млрд рублей», – сказал премьер, отметив, что программа вооружений должна коренным образом обновить материально-техническую базу ВМФ, «создать группировку морских стратегических ядерных сил из атомных лодок четвертого поколения, закупить современные надводные корабли, провести модернизацию и ремонт действующей техники».

«Основную ставку мы намерены делать на российские предприятия. И наша судостроительная промышленность должна быть готова к серийному выпуску перспективных образцов техники и вооружения, которые полностью соответствуют современным требованиям, задачам, которые стоят перед российским флотом», – сказал Путин.

Контракт на разработку атомного подводного крейсера проекта 885М «Ясень» был подписан между Министерством обороны и ОАО «Производственное объединение «Севмаш». Кроме того, Сердюков и Троценко заключали контракт о строительстве серийных атомных подводных лодок проекта 885М «Ясень», а также контракт на разработку сокращенного технического проекта тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 1144.2.

Также глава Минобороны и ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» подписали контракт на разработку атомного подводного крейсера проекта 955А «Борей». Предприятие «Звездочка» подписало с Минобороны дополнение к контракту на ремонт атомного подводного крейсера «Новомосковск». Также военные подписали контракт на строительство спасательного судна проекта 21300 с руководством ОАО «Адмиралтейские верфи».

Сделки были заключены в рамках гособоронзаказа на текущий год и плановый период 2012–2013 годов в обеспечение реализации государственной программы вооружений на 2011–2020 годы. Таким образом, уже заключены 66 контрактов на общую сумму порядка 77 млрд рублей – 90% от общего объема госзаказа на кораблестроение на 2011 год.

В ходе совещания Путин также заявил, что причины, которые привели в этом году к проблемам при размещении гособоронзаказа, были тщательно проанализированы и этими вопросами необходимо заниматься в будущем.

«Именно в этой логике было принято решение размешать госзаказ не на один год, а на три или, как по контрактам сегодня, на семь лет. Это позволит предприятиям планировать и ритмично строить свою работу», – сказал Путин.

Напомним, что скандал вокруг срыва гособоронзаказа разгорелся летом этого года. К ситуации были вынуждены подключиться президент и премьер. В начале сентября Анатолий Сердюков доложил о решении проблемы в целом.

В Северодвинске в среду Путин заявил, что Минобороны готово закладывать в контракты по гособоронзаказу рентабельность от 30 до 35%, однако лишь в том случае, если эти прибыли пойдут затем на модернизацию самого ОПК.

«Министерство обороны закладывает в контракты рентабельность 20%. Это вполне достаточно, но, более того, заказчик – Министерство обороны – согласен обозначить рентабельность и больше –  и 30, и, возможно, 35%, но только в том случае, если будет понятно, что эти средства пойдут на модернизацию предприятий», – заявил Путин.

Капитанам ОПК глава правительства напомнил, что России нужна качественная продукция – техника и вооружения – по экономически обоснованным ценам. Судостроительные и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса, по его словам, должны иметь достаточный запас средств, приемлемый уровень рентабельности, чтобы проводить собственную модернизацию, создавать условия для притока перспективных молодых кадров. «Много нужно, конечно, менять и в самой деятельности оборонных предприятий: снижать издержки, избавляться от неэффективности», – сказал премьер.

..............