Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 ноября 2011, 16:06 • Политика

«Все превратилось в междусобойчик»

Эксперты: «Русский марш» провалился

«Все превратилось в междусобойчик»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

«Русский марш» превратился в сборище радикально настроенных подростков и экстремистов, не найдя отклика у большинства людей, придерживающихся здоровых националистических идей. Так оценили эксперты итоги прошедшей в Москве в День народного единства акции, вызвавшей, по их мнению, полное разочарование.

Эксперты скептически оценили успешность прошедшего в минувшую пятницу в Москве так называемого «Русского марша».

Это не националисты, а экстремисты в виде хулиганов районного масштаба, для которых неважен национальный вопрос

Сами участники утверждали, что в этот день им удалось вывести на улицы столицы не менее 25 тысяч человек. Впрочем, официальные цифры оказались куда скромней. По данным правоохранительных органов, в акции в Люблино приняли участие не более 7 тысяч человек. Для сравнения: проходившая в это же время на ВВЦ одноименная акция  движения «Наши» собрала порядка 15 тысяч человек, а митинг «Единой России» и Народного фронта на Поклонной горе – около 10 тысяч.

«С тем размахом, с которым рекламировалось данное мероприятие и подогревом темы национализма, 7 тысяч – это смехотворно мало. Даже участие в этой акции Навального, имеющего определенную популярность в Интернете, не помогло. Кстати, это можно расценивать и как показатель его низкой популярности в реальной жизни», – заявил газете ВЗГЛЯД президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Такого же мнения придерживается гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, отметивший разговоре с газетой ВЗГЛЯД, что говорить о массовости того или иного движения можно лишь в том случае, если оно имеет поддержку хотя бы 0,5% населения. «В численном выражении это примерно 700 тысяч, но никак не 7 тысяч человек», – отмечает он.

Впечатление от марша у журналистов и сторонних наблюдателей сложилось странное. «Участники «Русского марша» в Люблино скандировали «Зига-зага, ой-ой-ой», «Зиг-хайль, зиг-хайль, мы построим белый рай», «Нет жидовской власти» и развлекали себя спортивными состязаниями: они прыгали и кричали: «Кто не прыгает, тот чурка». Другие показывали хорошую спортивную форму, отжимаясь на асфальте», – написал в своем ЖЖ известный блогер drugoi, снабдив свою запись фотографиями скрывающих лица масками молодых людей, несущих флаг со свастикой.

«В прессу кидали монетами и зажигалками, одному фотографу разбили лицо и выбили зуб», – в свою очередь сообщил в своем блоге фотограф Илья Варламов. «Хотя, казалось бы, журналистов должны были носить на руках. Ничем, кроме как подростковым ребячеством, это не назовешь», – отметил Григорьев.

Массовку марша, у некоторых представителей которой полицейские изъяли ножи, цепи и дымовые шашки, действительно составляли подростки, выкрикивающие расистские лозунги и вскидывающие руки в фашистском приветствии. «Преимущественно это были радикально настроенные подростки, действия которых превратились в крайне неприятное зрелище. Как вообще такое мероприятие может называться «русским»? Марш вызвал полное разочарование», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.

По мнению Григорьева, прошедшая акция показала, что между участниками «Русского марша» и людьми, придерживающимися националистических идей, вообще мало общего.

«Это не националисты, а экстремисты в виде хулиганов районного масштаба, для которых неважен национальный вопрос, а важна возможность заявить о себе под какими угодно лозунгами в силу их подросткового возраста», – считает он.

Люди, придерживающиеся националистических идей, считает политолог, не желают участвовать в такого рода мероприятиях. «Как их может привлечь марш, подавляющее большинство участников которого – это подростки в масках, скрывающие свои лица от полиции, видимо, из-за боязни быть арестованными после того, как они сознательно нарушат закон. Эта акция вообще приобрела характер какого-то междусобойчика, там продавали какие-то майки, футболки», – отмечает Григорьев.

На это же обращает внимание и Орлов, считающий, что участникам «Русского марша» «недостает респектабельности». «Подростки в масках никогда не привлекут на свою сторону людей, придерживающихся националистических взглядов. Поэтому то, что мы наблюдали, – это лишь агрессивная пена, а не серьезная акция, транслирующая националистические идеи», – считает он.

Подтверждает эту мысль и то, что приглашавшиеся организаторами для участия в марше Иван Охлобыстин, Константин Кинчев и Юрий Шевчук мероприятие полностью проигнорировали.

По мнению экспертов, нет шансов у радикалов и в будущем. «Это последняя попытка радикалов включить себя в большую политику, так как теперь с националистическими идеями начали активно работать партии. Для экстремистов просто не останется места на политическом поле», – подытожил Данилин.

..............