Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 ноября 2011, 21:45 • Политика

Страна надежд

Из сербов косовских Рогозин предложил сделать сибирских

Страна надежд
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

«Они обращаются к России как к великой державе за помощью», – заявил газете ВЗГЛЯД брат покойного президента Югославии Борислав Милошевич. Он и ряд других политиков и экспертов обсуждают резкий рост числа граждан Сербии, желающих получить гражданство России. Уже предложено расселить их на пустующих территориях в Сибири.

В российском посольстве в Белграде в среду заявили, что число желающих получить российское гражданство резко выросло. Как отметил источник РИА «Новости» в дипмиссии, этот стремительный рост связан с инициативой более чем 20 тыс. косовских сербов подать заявки на российские паспорта.

Они обращаются к России как к великой державе за помощью, потому что не могут получить ее от своего государства

«Люди звонят по телефону и приходят к дверям посольства с просьбами о гражданстве. В ответ им предоставляется информация об условиях получения гражданства РФ на основании соответствующего закона от 2002 года», – сказал источник, добавив, что на сербской версии своего сайта посольство разместило выдержки из закона «О гражданстве РФ».

Отметим, что инициатором сбора подписей с просьбой о российском гражданстве стала ассоциация «Старая Сербия». Это не только сербы, проживающие в Косово, но и те, кто живет в качестве беженца собственно в Сербии. Обращение адресовано президенту, правительству, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Госдуме и всему русскому народу.

«Мы передали (в понедельник) посольству РФ в Белграде 21 733 запроса на получение российского гражданства. Мы пытались всеми возможными способами добиться защиты от нашего государства, но оно нас толкает в государство, которое мы не признаем», – сообщил председатель «Старой Сербии» Златибор Джорджевич.

В нижней палате первыми на зов откликнулись коммунисты. Во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил «исключительно внимательно отнестись» к просьбе и удовлетворить ее, «если этот вопрос будет вынесен на рассмотрение» парламента. Однако, как известно, Дума не вправе наделять никого гражданством.

В свою очередь постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин тоже призвал внимательно отнестись к просьбе сербов. Если сербы захотят переехать в Россию, то, по мнению Рогозина, было бы желательно расселить их в Сибири за Уралом, где земли пустуют.

«Россия сегодня становится последней надеждой людей, которых заточили в косовско-албанскую тюрьму... У нас столько брошенных деревень, городов, столько территорий для освоения. Неужели мы не можем себе позволить принять 20 тыс. человек, дать им гражданство и включить их в программу не миграции, а именно репатриации, рассматривать косовских сербов как наших братьев и вернуть их сюда», – сказал Рогозин, выступая на слушаниях в Госдуме, посвященных проекту Евразийского союза. Кроме того, Рогозин предложил формировать в российской армии из иностранцев «славянские батальоны», куда набирать в первую очередь сербов.

Бывший посол Югославии в России, брат покойного президента этой страны Борислав Милошевич отметил, что не хочет советовать России, как реагировать на обращение, но в любом случае «этим людям нужно помочь».

«Это отчаянные люди, выживание которых под угрозой. Они обращаются к России как к великой державе за помощью, потому что не могут получить ее от своего государства. Их насильно хотят сделать гражданами фантомного государства, фактически не существующего», – сказал Милошевич газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Белград, провозгласив своим приоритетом вступление в Евросоюз, ждет 10 декабря решения о том, будет ли Сербия объявлена кандидатом на членство в этом союзе.

«Брюссель и все остальные члены ЕС выдвигают условия Белграду: отказаться от Косово, то есть нормализовать отношения с Приштиной. Иными словами, признать Косово. Поэтому эти сербы на севере Косово не могут надеяться на Белград и обратились к России», – отметил Милошевич, добавив, что Москва, пользуясь своим статусом в Совбезе ООН, должна настаивать на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом по поиску политического решения, ведь «Косово – неотъемлемая часть Сербии».

Добавим, что Россия направила косовским сербам десятки тонн гуманитарной помощи: продовольствия и медицинского оборудования. По словам советника посольства России в Белграде Петра Фролова, первый самолет Ил-76 МЧС России с 35 тоннами продовольствия прибывает в четверг в сербский город Ниш, откуда сербский Красный крест доставит груз через несколько дней в Косово.

Также в среду в городе Косовска-Митровица прошла многотысячная акция протеста против продолжающихся в крае безнаказанных убийств сербов. В демонстрации участвовали жители четырех северных муниципалитетов, где в основном проживают сербы. Участники митинга осудили недавнее убийство в селе Брджани серба Савы Мойсича. Протестующие утверждали, что «он был убит албанцами лишь из-за того, что был сербом по национальности, а ответственность за его смерть несут Международные силы безопасности в Косово (KFOR) и Миссия в области главенства закона в Косово (EULEX), которые должны обеспечивать безопасность всех жителей края».

Участники акции опасаются, что, «как и большинство предыдущих преступлений против косовских сербов, убийство Мойсича останется нераскрытым». Демонстранты почтили память погибшего минутой молчания. Акция протеста длилась около часа и завершилась без инцидентов. Сава Мойсич был убит, а два его спутника-серба получили тяжелые ранения 9 ноября, после того как неизвестные преступники обстреляли их из огнестрельного оружия. Расследующая инцидент албанская полиция пока не нашла виновных.

..............