Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 ноября 2011, 20:22 • Политика

Ссылаясь на волю народа

Сирийская оппозиция выдвинула требования России

Ссылаясь на волю народа
@ Reuters

Tекст: Ирина Костюкова

Лидер радикальной сирийской оппозиции, называющий себя «представителем народа» и постоянно живущий во Франции, впервые принят российским МИДом. Оппозиционеры потребовали у России убедить Асада уйти в отставку, а взамен пообещали «гарантировать российские интересы». Представитель оппозиции также пояснил газете ВЗГЛЯД, зачем они требуют ввести в страну войска ООН.

Во вторник в Москве переговоры с Сергеем Лавровым провел Бурхан Гальюн, возглавляющий Сирийский национальный совет (СНС) – радикальное крыло оппозиции, с которой до сих пор российская дипломатия официально не общалась. Гальюн – политолог по профессии, постоянно живет во Франции, тогда как сам СНС базируется в Турции.

Защита мирных жителей – это не военное вмешательство, а отправка наблюдателей ООН, например «голубых касок

«С российской стороны был в предельно ясной форме высказан призыв ко всем группам сирийской оппозиции, отвергающим насилие как средство достижения политических целей, незамедлительно подключиться к реализации инициативы Лиги арабских государств по урегулированию внутрисирийского кризиса путем запуска диалога между сирийскими властями и оппозицией», – сообщил МИД по итогам переговоров. Также российский МИД еще раз подчеркнул недопустимость внешнего силового вмешательства в сирийские дела.

По словам Лаврова, необходимо «оказывать давление на Дамаск и параллельно побуждать непримиримую радикальную оппозицию, особенно оппозицию, которая сидит за границей – во Франции, в США, других странах – к тому, чтобы она не бойкотировала процесс, а принимала в нем участие».

Однако сам Гальюн отказывается от диалога. Он заявил, что Россия в числе других стран должна убедить президента Башара Асада уйти в отставку. Только в этом случае, по его словам, в стране начнется этап развития. По его словам, таково требование сирийского народа. «А мы представляем сирийский народ», – заявил председатель СНС. Лавров отклонил такой призыв, напомнив, что даже Лига арабских государств (ЛАГ) не требует от Асада оставить власть. «Конечно, мы просили об этом, но российская сторона ответила, что даже арабская инициатива не требует от Асада уйти в отставку», – сказал Гальюн, которого цитирует «Интерфакс».

Впрочем, несмотря на размолвку, визит все равно оказался для Москвы полезным. Сирийская оппозиция пообещала в случае прихода к власти соблюдать интересы России.

«Мы говорили с нашими российскими друзьями о том, что интересы России, конечно, будут гарантированы в новой Сирии, и мы всегда будем уважать интересы России в регионе», – заявил председатель отдела внешних сношений СНС Радван Зияда.

Кроме того, несмотря на свою репутацию прозападных политиков, делегаты СНС твердо выступили против повторения ливийского сценария в своей стране. «Народ Сирии очень чувствителен к внешним вмешательствам в его дела и всегда хотел решать свои проблемы сам. Мы попросили российских друзей помочь нам в этом», – заявил Гальюн.

Гальюн выразил надежду на то, что Москва скоординирует свои усилия с Западом, с ЛАГ и другими международными организациями, чтобы создать такой баланс сил, который сможет гарантировать мирный выход из кризиса.

«Мы приехали в Россию, чтобы подтвердить, что мы отдаем приоритет мирному политическому решению, чтобы не дать никакой возможности внешнему военному вмешательству», – подчеркнул председатель СНС.

Новым оказался призыв СНС ввести в страну «голубые каски» ООН.  «Мы просили российскую сторону скоординировать усилия с Лигой арабских государств и с международной общественностью с тем, чтобы Совет Безопасности ООН издал резолюцию о защите мирных демонстрантов в Сирии без какого-либо излишнего вооруженного вмешательства в Сирию», – заявил Гальюн.

Оппозиционер заверил, что десант миротворцев не перерастет в интервенцию, как это было в Ливии. «Мы хотим от российского народа и российских властей, чтобы они не передавали какие-то отрицательные послания, которые играют очень отрицательную роль в Сирии, не давали сирийскому режиму больше поводов быть упрямым в обращении со своим народом», – заметил оппозиционер.

Представитель СНС Махмуд Хамза заверил газету ВЗГЛЯД, что миссия миротворцев ограничится лишь защитой мирных граждан, а также наблюдением за ситуацией. «Мы требуем международной защиты, а не бомбежек. В то же время мы считаем, что ни о каких переговорах с Башаром Асадом не может быть и речи. С ним мы можем обсуждать лишь условия его ухода и все. В этом наша позиция сильно отличается от позиции российского МИДа», – подчеркнул политик.В Москве к новой задумке оппозиционеров отнеслись настороженно. Первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников (КПРФ) уверен, что оппозиция просто лукавит, говоря лишь о миротворческой миссии «голубых касок».

«Оппозиционеры сами ведут себя крайне неконструктивно. Они ни разу не сели за стол переговоров с Башаром Асадом, их цель – добиться реализации в Сирии ливийского сценария», – заявил депутат газете ВЗГЛЯД. Он, однако, уверен, что ни ООН в целом, ни Россия не согласятся с этим предложением Гальюна. По словам Калашникова, в Сирии речь не идет об анклавах, которые нужно защитить от нападок одной из группировок.

«Здесь нет четкого разделения и четких границ между оппозиционными войсками и проправительственными, так что, я думаю, ни ООН, ни Россия не согласятся на ввод в Ливию международных миротворцев», – полагает Калашников.

Напомним, что в Сирии уже почти восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомсе, носит все более кровопролитный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Если верить источникам в оппозиции, только за один день – в понедельник – от рук сирийских силовиков погибли более 70 человек.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента страны Башара Асада. Этого требования придерживаются США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Все более радикальную позицию занимают и соседи Сирии из арабского мира. На минувшей неделе министры иностранных дел ЛАГ одобрили свой окончательный план урегулирования ситуации в Сирии. Инициатива Лиги предусматривает, в частности, вывод бронетехники из населенных пунктов, освобождение из тюрем заключенных, обвиненных в участии в антиправительственных акциях, и начало в течение двух недель диалога с оппозицией.

Однако в конце минувшей недели страны ЛАГ констатировали, что Дамаск срывает этот мирный план, хотя официально его поддержал. В итоге арабские страны, такие как Саудовская Аравия, начали в знак протеста отзывать своих послов из Сирии. После этого в Дамаске разъяренные толпы сторонников Асада разгромили посольства Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Во вторник лидер соседней Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Асад и его министры «ходят по острию ножа», и потребовал незамедлительных извинений за нападения на дипмиссии.

«Никто теперь не ожидает, что чаяния сирийского народа будут исполнены. Все мы теперь хотим, чтобы сирийская администрация, которая ходит сейчас по острию ножа, сдала назад», – подытожил Эрдоган.

..............