Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 ноября 2011, 13:15 • Политика

Душанбе меняет окрас

Таджикистан ответил на обвинения России по делу летчика

Душанбе меняет окрас
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Дело российского летчика Владимира Садовничего, приговоренного в Таджикистане к 8,5 годам тюрьмы, не имеет политической окраски. Так прокомментировал генпрокурор республики Шерхон Салимзода выдвинутые ранее Россией обвинения в адрес таджикских властей. В самой Москве тем временем раздумывают над санкциями в отношении Душанбе.

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода не видит никакой политической подоплеки в деле российского и эстонского летчиков, приговоренных в республике к 8,5 годам тюрьмы.

Пилоты ложно объявили «сигнал бедствия» и незаконно пересекли госграницу

«Некоторые средства массовой информации этому вопросу придают политическую окраску, но это не соответствует действительности. Это происшествие является обычным преступлением, не имеет никакого политического характера», – приводит «Интерфакс» его заявление.

По словам генпрокурора, таджикские диспетчеры «семь раз отказывали в посадке этим самолетам, однако пилоты продолжали углубляться в территорию Таджикистана».

«Вышеуказанные воздушные суда не зарегистрированы в государственных органах ни одной страны, не имеют летного резерва, сертификата оператора, сертификата летной годности. Вопреки требованиям статей Воздушного кодекса, пилоты ложно объявили «сигнал бедствия» и незаконно пересекли госграницу Республики Таджикистан. Объявление «сигнала бедствия» не имело оснований, и это было сделано лишь для того, чтобы беспрепятственно приземлиться в аэропорту города Курган-Тюбе», – подчеркнул он.

Для чего летчикам понадобилось сажать самолеты на территории республики, генпрокурор уточнять не стал, однако добавил, что осмотр бортов показал, что у них была возможность вернуться в Кабул.

Ранее сами пилоты утверждали,  что у них была устная договоренность о транзитной посадке и дозаправке с авиационными властями Таджикистана, в которых им было отказано после начала снижения. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

Сразу после посадки экипажи были задержаны и помещены под домашний арест. Впоследствии командирам бортов Ан-72, принадлежащих авиакомпании Rolkan Investmens Ltd, было предъявлено обвинение в  нарушении правил международных полетов, контрабанде и незаконном пересечении госграницы. В минувший вторник Владимир Садовничий и Алексей Руденко были признаны виновными и приговорены к 8,5 годам колонии строгого режима.

В МИД России приговор назвали «политическим», подчеркнув, что он, безусловно, отразится на отношениях двух стран. «Предъявленные им обвинения в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении границы Республики Таджикистан и контрабанде не были подкреплены сколько-нибудь убедительными доказательствами», – говорилось в комментарии ведомства, распространенного по итогам телефонного разговора Сергея Лаврова со своим таджикским коллегой.

Ситуацию накануне прокомментировал и президент Дмитрий Медведев, заявив, что процесс «вызывает много вопросов». «Поэтому мы дождемся официального ответа страны, с которой у нас союзнические отношения, и потом будем принимать решения. А уже эти решения могут быть разные – могут быть симметричными, могут – нет», – добавил президент России.

В Госдуме и Совете Федерации уже не исключают, что в отношении Таджикистана могут быть введены санкции. В частности, граждан этой республики, едущих в Россию на заработки, могут обязать получать визы.

«В случае если наш голос не будет услышан, Россия оставляет за собой право применить соответствующие меры. Россия может применить очень много различных санкций», – заявила в среду спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Адвокаты осужденных тем временем намерены уже в пятницу подать кассационную жалобу на вынесенный приговор. «Текст завершен, он согласован с моими подзащитными, и завтра мы его представим в соответствующие органы. Я по-прежнему уверен в полной невиновности своих подзащитных, и я надеюсь, что вышестоящие инстанции примут к сведению доводы защиты», – сообщил в четверг адвокат Гулом Бобоев.

..............