Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
10 ноября 2011, 11:42 • Политика

Примут на условиях

Генсек НАТО попросил Грузию "не терять скорость"

Примут на условиях
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Чтобы стать полноправным членом НАТО, Грузии придется провести демократичные парламентские и президентские выборы. Новое условие было озвучено генсеком блока Андерсом Фог Расмуссеном во время визита в Тбилиси, где он также потребовал от властей страны начать диалог с Абхазией и Южной Осетией. В самой Грузии твердят, что членство в НАТО близко как никогда.

Выборы в парламент Грузии в 2012 году станут важным индикатором оценок демократических реформ в этой стране и как следствие – ее готовности стать членом НАТО.

Призываем НАТО не призывать нас к неадекватным поступкам

Об этом заявил в четверг находящийся с визитом в Тбилиси генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. «Грузия уже достигла многого на пути демократического развития и укрепления верховенства закона. Парламентские выборы в 2012 году и президентские выборы в 2013 году будут испытанием для грузинской демократии, и НАТО ждет осуществления необходимых реформ», – приводит BBC его слова.

Он призвал грузинские власти «не терять скорость, продолжать усиление демократии, строительство опор демократического и свободного государства, верховенства закона, свободы судебной системы и прессы» и борьбу с коррупцией.

Несмотря на появление очередного условия и отсутствия конкретных сроков предоставления членства в альянсе, в самом Тбилиси уверяют, что страна близка к вступлению в блок как никогда раньше.

«В наших отношениях за последние годы многое изменилось в лучшую сторону, и мы сегодня имеем все те механизмы, которые позволят нам вступить в НАТО. Это комиссия НАТО – Грузия, ежегодная программа действия и решение Бухарестского саммита, что Грузия обязательно станет членом НАТО. Вступление в НАТО – не одностороннее движение, и мы должны углубить реформы, развивать страну, как политически, так и экономически, что сделает успешным наше движение в НАТО», – заявил в ответ на это председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Он также выразил уверенность в том, что Чикагский саммит НАТО зафиксирует приближение Грузии к стандартам НАТО и «станет еще одним шагом вперед на пути в НАТО».

Напомним, будущее членство в североатлантическом альянсе было обещано Грузии в 2007 году. Однако после грузино-осетинской войны 2008 года и признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны России перспективы Тбилиси войти в НАТО свелись к нулю.

К слову, на прошедшем накануне заседании комиссии НАТО – Грузия послы приняли совместное заявление к России с призывом отказаться от этого признания. В Москве, впрочем, нашли подобные заявления «неадекватными».

«Призываем НАТО не призывать нас к неадекватным поступкам, и вообще, признать реальность, которая давно существует на Южном Кавказе, и поблагодарить народ Абхазии и Южной Осетии за мужественную борьбу за собственную независимость. Мы считаем неадекватным это предложение, оно совершенно не вписывается в здравый смысл», – заявил в ответ на это «Русской службе новостей» официальный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Параллельно Расмуссен настоятельно рекомендовал Тбилиси пойти на тесный контакт с властями Абхазии и Южной Осетии. «Мы считаем, что единственным путем решения проблем в регионах Абхазии и Южной Осетии является диалог и сотрудничество, а также конструктивные шаги. Мы требуем от правительства Грузии как можно более тесно сотрудничать с этими двумя регионами», – заявил он.

Добавим, что сами грузины полностью разделяют желание властей сделать Грузию членом НАТО.

Согласно последним опросам, курс на североатлантическую интеграцию поддерживают 80% населения.

..............