Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 октября 2011, 17:50 • Политика

«Нужен новый импульс»

Павел Салин: Рейтингам "Единой России" нужен новый импульс

«Нужен новый импульс»
@ er.ru

Tекст: Мария Сусликова

«В день голосования к Путину, который олицетворяет, но не возглавляет партию, будет приковано все общественное внимание», – заявил газете ВЗГЛЯД старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин. По его мнению, идея выдвинуть премьера в президенты в канун парламентских выборов поможет поднять рейтинги «Единой России».

В четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил очередные данные еженедельных опросов. Из них следует, что рейтинг «Единой России» вырос сразу на 3,3%, достигнув отметки в 44,7%. Незначительно выросли показатели у ЛДПР (с 8,6% до 9,6%), «Справедливой России» (с 4,1% до 4,6%), «Патриотов России» (с 0,3% до 0,5%) и «Яблока» (с 1% до 1,1%).

С колес перестраивать избирательную кампанию для такой огромной машины, как «Единая Россия», – очень сложная задача

Заметное падение рейтинга продемонстрировали коммунисты, показатели которых опустились с 13,5% до 12,5%. Ухудшилось отношение россиян и к партии «Правое дело», за которую согласны проголосовать 0,6% респондентов (неделю назад рейтинг партии составлял 1,4%).

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров уверен, что рост рейтингов «ЕР» связан с минувшим съездом партии, на котором, по сути, определился кандидат в президенты и лидер избирательного списка единороссов. «Оба этих человека, как известно, – самые популярные политики в нашей стране. Поэтому, конечно, влияние съезда на рейтинг есть однозначно», – отметил он.

О том, почему рейтинг «Единой России» пошел вверх и как это повлияет на результаты выборов в Госдуму, газете ВЗГЛЯД рассказал старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

ВЗГЛЯД: Павел Борисович, согласно последнему опросу ВЦИОМ, за «Единую Россию» готовы проголосовать 44,7% респондентов, что на 3,3% больше, чем во время прошлого замера рейтингов. Чем вызван этот рост?

Павел Салин: Новый импульс рейтингам «Единой России», безусловно, придали события со съезда. Об этом говорят и данные ФОМ. В ближайшие две недели этот показатель будет отыгран, понадобится новый импульс.

ВЗГЛЯД: Как отразится на рейтингах намерение «ЕР» выдвинуть Владимира Путина своим кандидатом в президенты до выборов в Госдуму?

П. С.: Это грамотный предвыборный ход. Таким образом, к Путину, который олицетворяет партию, будет приковано все общественное внимание прямо накануне дня голосования.

ВЗГЛЯД: В «Единой России» до сих пор не придумали вариантов встраивания президента в избирательную кампанию. Есть ли опасность, что во главе с ним рейтинги партии могут просесть?

П. С.: Судя по текущим показателям, это неизбежно. Вне зависимости от того, кто возглавляет списки. Тех высоких результатов (63%), которых единороссы добились в 2007 году, повторить не удастся.

Проблема со встраиванием Медведева в текущую избирательную кампанию действительно немного усугубляет ситуацию. Это не связано с популярностью президента. Дело в том, что все наработки в партии в течение длительного времени рассчитывались на Путина. Медведев – человек с совершенно иным имиджем. Он работает с иными целевыми группами.

С колес для такой огромной машины, как «Единая Россия», перестраивать избирательную кампанию не только в центре, но и на местах – очень сложная задача. Это серьезный вызов для партии.

ВЗГЛЯД: Удастся ли в таких условиях сохранить конституционное большинство в новой Госдуме?

П. С.: Установка такая есть. Однако рейтинг партии не дотягивает до 63%. Поэтому это скорее нужно для партийной мобилизации. У единороссов получится сохранить конституционное большинство, только если они получат голоса тех партий, которые не пройдут в Госдуму. При трехпартийном парламенте это вполне возможно.

ВЗГЛЯД: Скандалы вокруг «Справедливой России» поутихли. Рейтинг увеличился с 4,1% до 4,6%, но избирательный барьер партия пока не проходит. Каковы шансы, что эсеры войдут в состав следующей Госдумы?

П. С.: У эсеров серьезная партийная динамика. По нашим предположениям, вероятность прохождения чуть меньше 50%. Если же распад партийных структур продолжится, то эсеров в парламенте мы больше не увидим.

О том, что шансов мало, свидетельствует и поведение Миронова, который постоянно предлагает Зюганову объединиться. Рассчитано на то, что на плечах коммунистов, которые гарантированно пройдут в Госдуму, эсеры смогут получить места в парламенте. В этом смысле в перспективы партии верится с трудом.

ВЗГЛЯД: Самое существенное падение продемонстрировала КПРФ, показатели которой опустились с 13,5% до 12,5%. Как вы расцениваете шансы двух этих партий на выборах?

П. С.: Снижение показателей для КПРФ некритично. Компартия вполне может улучшить свой предыдущий результат, поскольку в их пользу складываются объективные обстоятельства. Им даже не нужно прилагать усилий.

Программа партии «Антикоррупция-2011» никак не влияет на рейтинги КПРФ, поскольку документ рассчитан на работу с интернет-аудиторией, где пользуются влиянием совсем другие люди. Аудитория коммунистов ориентирована на телеэкран, а там об их программе вряд ли кто-то узнает.

..............