Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
6 октября 2011, 15:56 • Политика

«Ничего удивительного»

После съезда рейтинги "Единой России" пошли вверх

«Ничего удивительного»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Петросова

В четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил очередные данные еженедельных опросов. Из них следует, что рейтинг «Единой России» вырос сразу после проведения съезда партии, на котором было объявлено о том, что предвыборный список «ЕР» возглавит Дмитрий Медведев, а кандидатом от партии на президентские выборы пойдет Владимир Путин.

Согласно опросам, за «Единую Россию» готовы проголосовать 44,7% респондентов (это на 3,3% больше, чем во время прошлого замера рейтингов). Незначительно выросли показатели у ЛДПР (с 8,6% до 9,6%), «Справедливой России» (с 4,1% до 4,6%), «Патриотов России» (с 0,3% до 0,5%) и «Яблока» (с 1% до 1,1%).

Поэтому, конечно, влияние съезда на рейтинг есть однозначно

Самое существенное падение продемонстрировала КПРФ, показатели которой опустились с 13,5% до 12,5%. Ухудшилось отношение россиян и к «Правому делу»: за партию готовы проголосовать 0,6%, тогда как еще неделю назад рейтинг партии составлял 1,4%.

По мнению экспертов, ничего удивительного в том, что рейтинг «Единой России» вырос, нет. Как заявил официальному сайту «ЕР» гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, это связано «с минувшим съездом партии, на котором, по сути, определился кандидат в президенты и лидер избирательного списка единороссов. «Оба этих человека, как известно, самые популярные политики в нашей стране. Поэтому, конечно, влияние съезда на рейтинг есть однозначно», – отметил он.

Также политические аналитики прогнозируют дальнейшее укрепление позиций «ЕР» и ослабление конкурентов. «Отсутствие заметного роста и даже некоторое падение. Они уже очень много сказали, в значительной степени определили свой электорат, дальнейшая мобилизация для них затруднена. Если рейтинг КПРФ еще может подрасти, то уровень нынешней популярности ЛДПР и «Справедливой России» близок к своему максимуму, дальнейший рост вряд ли возможен», – заявил в интервью «ЕР.ру» генеральный директор Агентства политических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Таким образом, пока в Государственную думу проходят три политические партии: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, – тогда как сейчас российский парламент четырехпартийный – кроме уже названных политических сил, кресла депутатов занимают представители «Справедливой России».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, на прошедшем 24 сентября первом этапе съезда «Единой России» президент Дмитрий Медведев выступил с предложением выдвинуть Путина на пост главы государства.

«Партия активно помогала курсу президента, значит, у нас общие представления о будущем нашей страны, общие ответы на наиболее существенные вызовы. Если партия победит на выборах, а я практически уверен в этом, то я готов к тому, чтобы продолжить реальную деятельность на благо людей. Этим должно заниматься правительство, которое сформирует партия-победительница. Я считаю, что съезд должен поддержать кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны», – заявил Медведев.

Позднее в интервью трем федеральным телеканалам глава государства объяснил свое решение отказаться от выдвижения на второй срок. «Путин, безусловно, самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше. На самом деле, это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями», – заявил он.

По его словам, и он, и премьер-министр Владимир Путин относятся к одной политической силе, победу которой на грядущих выборах он ставит выше личных амбиций.

Между тем «Единая Россия» в этот четверг подтвердила готовность официально выдвинуть своего лидера на пост президента страны до выборов в Госдуму. «Есть сроки, в течение которых должно быть принято решение о проведении выборов президента. Скорее всего, они будут объявлены с 25 ноября по 5 декабря. Как только такое решение будет принято, мы объявим продолжение нашего съезда и тянуть не будем, потому что наш кандидат известен – это Владимир Путин», – сообщил глава высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов.

Эту же информацию подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «Нельзя исключить, что вторая часть съезда «Единой России», на котором будет формализовано выдвижение Путина кандидатом в президенты, пройдет раньше выборов в Госдуму», – отметил он.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Пока либералы не поймут, что нельзя ломать страну через колено, они так и останутся на периферии общественно-политической жизни России. <a href= http://actualcomment.ru/politics/1016.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............