Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
5 октября 2011, 16:25 • Политика

«Пустые, нелепые угрозы Асада»

Алексей Малашенко: У Сирии нет нужных ракет против Израиля

«Пустые, нелепые угрозы Асада»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

«Вопрос состоит в том, будет ли удар со стороны НАТО. На мой взгляд, вероятность составляет 50%. То, что евро-американская телега тронулась в этом направлении, очевидно», – заявил газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко.

В среду Россия и Китай в очередной раз заблокировали намерение Запада принять в Совбезе ООН антисирийскую резолюцию, поскольку в ней не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства.

У Асада нет ракет, чтобы ударить по Израилю. И Иран ему в этом не поможет

В Москве подчеркивают, что предлагаемый Европой и США документ может открыть дорогу началу военной кампании против Дамаска, которая, предупреждают власти Сирии, вынудит страну в ответ напасть на Израиль.

За несколько часов до заседания Совбеза сирийский лидер Башар Асад публично предупредил Запад о том, к чему может привести начало военной кампании против его страны.

«Если против Сирии будут применены «сумасшедшие» меры, мне понадобится не больше шести часов, чтобы выпустить сотни ракет по Тель-Авиву и Голанским высотам», – сказал Асад во вторник во время встречи с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

Президент также сообщил, что в случае нападения сил НАТО поддерживающий сирийский режим Иран «атакует военные корабли США в Персидском заливе».

О том, насколько реалистичны угрозы со стороны Сирии, корреспондент газеты ВЗГЛЯД пообщался с доктором исторических наук, заместителем председателя научного совета Московского центра Карнеги, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН Алексеем Малашенко.

Алексей Малашенко (фото: romanian.ruvr.ru)

Алексей Малашенко (фото: romanian.ruvr.ru)

ВЗГЛЯД: Алексей Всеволодович, России и Китаю пока удается противостоять попыткам узаконить через Совбез возможность проведения иностранной военной операции в Сирии. Какова вероятность того, что рано или поздно Москва и Пекин уступят давлению Запада, как это случилось в свое время с Ливией?

Алексей Малашенко: Уступки вряд ли возможны. Резолюция пока не принята, в течение 30 дней будут какие-то повторы. Скорее всего, решения по Сирии впоследствии будут приниматься не через Совбез ООН. Так же, как это было в случае с Ливией.

ВЗГЛЯД: Возможна ли такая ситуация, что западные страны, воспользовавшись каким-либо предлогом, пойдут на военное вмешательство без международной санкции? Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин недавно утверждал, что военная операция уже давно спланирована...

А. М.: Это было бы ошибкой. С учетом социальной, этнической и религиозной пестроты сирийского общества вторжение почти неизбежно приведет к гражданской войне. Ведь далеко не все в Сирии выступают против Асада. И совершенно очевидно, что явной замены ему пока нет.

Военное вмешательство в страну, где живут 400 тыс. палестинцев, 10% населения – христиане, а мусульмане расколоты на шиитов и суннитов, может привести к совершенно непредсказуемым последствиям.

Кроме того, вмешательство опасно и с геополитической точки зрения. Сирия граничит с Ираком, Турцией, Ливаном, Иорданией и Израилем. Вмешательство НАТО может полностью опрокинуть ситуацию на Ближнем Востоке и крайне негативно сказаться на позиции Израиля, где Асада если не поддерживают, то по крайней мере не возражают, чтобы он остался.

ВЗГЛЯД: Асад заявил, что если в отношении Сирии будут применены «сумасшедшие» меры, ему понадобится не больше шести часов, чтобы выпустить сотни ракет по Тель-Авиву. Насколько реальны такие угрозы, и обладает ли страна военными возможностями для их осуществления?

А. М.: Это крайне эмоциональное заявление. Понятно, что если это произойдет, от режима Асада ничего не останется. Кроме того, мало запустить эти ракеты: они должны еще долететь. А таких возможностей у Сирии нет.

ВЗГЛЯД: Если все же предположить такой вариант: НАТО начинает военную кампанию в Сирии, в ответ Сирия наносит ракетный удар по Тель-Авиву – по какому сценарию дальше будут развиваться события?

А. М.: У Сирии нет необходимых для этого ракет, поэтому такой вариант невозможен. Это пустые, нелепые угрозы Асада.

Вопрос скорее состоит в том, будет ли вообще удар со стороны НАТО. На мой взгляд, вероятность составляет 50%. То, что евро-американская телега тронулась в этом направлении, уже очевидно. Однако ливийский опыт показал, что они просчитывают результаты не всегда адекватно.

ВЗГЛЯД: Президент Сирии также сообщил, что в случае нападения сил НАТО поддерживающий сирийский режим Иран атакует военные корабли США в Персидском заливе. Действительно ли Дамаск может рассчитывать на такую поддержку с учетом того, что силы Ирана и США по определению не равны и для Тегерана это может стать самоубийством?

А. М.: Это пугалки. Иран ничего атаковывать не будет. Президент страны Махмуд Ахмадинежад, человек умеренный и прагматичный, ввязываться в эту войну не станет. В конечном счете по Ирану тоже всегда можно ударить.

Кроме того, Асад воспринимается монархиями Персидского залива как шиит и поборник Ирана. В ирано-сирийской авантюре Ахмадинеджада явно не поддержат.

ВЗГЛЯД: Возможно ли, что противостояние с Сирией изначально понадобилось Западу и США, в частности, именно для того, чтобы поближе подобраться к Ирану, лишить его одного из немногих союзников?

А. М.: Это не пустые предположения. Ось Дамаск – Тегеран раздражает уже давно. Однако прежде чем стимулировать военно-политическую активность, США надо разобраться с Афганистаном и Пакистаном. Да и к Ирану, который позиционируется как враг Запада, отношение в мире неоднозначное.

Возникает ощущение, что происходит общий сумбур. Никто на самом деле не знает, что делать дальше.