Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 октября 2011, 17:05 • Политика

По номерам рассчитались

Единороссы будут шестыми в бюллетене на выборах в Госдуму

По номерам рассчитались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Под № 1 в бюллетене на декабрьских выборах в Госдуму будет фигурировать «Справедливая Россия». Вторая позиция досталась ЛДПР. Коммунисты получили четвертую строчку, «Яблоко» – пятую, а «Единая Россия» – шестую. Политологи уверены, что для правящей партии это неважно, а вот у эсеров выросли шансы преодолеть выборный барьер.

В пятницу Центризбирком провел жеребьевку мест партий в бюллетене на выборах в Госдуму 4 декабря. В ней приняли участие представители всех семи существующих партий: четырех парламентских – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», а также «Яблока», «Патриотов России» и «Правого дела».

Шар тянула олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, для которой эта цифра всегда была счастливой, так как 6.0 – золотая медаль

В итоге оказалось, что под первым номером в бюллетене будет партия «Справедливая Россия», второй порядковый номер получила ЛДПР, третьими будут указаны «Патриоты России», под четвертым номером – КПРФ, под пятым – «Яблоко», под шестым – «Единая Россия», а «Правое дело» займет седьмую позицию.

Жеребьевка проводилась в последовательности, соответствующей хронологическому порядку регистрации федеральных списков кандидатов. Представители семи партий тянули шары  из лототрона. Причем большинству не удалось быстро раскрутить шары с номерами. Видимо, они были закручены излишне туго.

Дольше всех «боролась» с шаром «Единая Россия», которую представляла легендарная спортсменка Ирина Роднина. Секретарь президиума Генсовета правящей партии Сергей Неверов доверил именно ей право вытащить шар. Однако это задание оказалось не по силам. Не справился с шаром и пришедший ей на помощь Неверов. В результате шар помогла открыть член ЦИК Майя Гришина, передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, подобные затруднения возникли практически у всех участников жеребьевки. Хотя, как пояснил источник в ЦИК, накануне этой акции проходили две репетиции.

В общей сложности процедура продлилась четверть часа, и сразу же по ее окончании на мониторах в зале заседания ЦИК появился макет избирательного бюллетеня, который россияне получат на выборах депутатов Госдумы шестого созыва 4 декабря.

Все представители партий остались довольны результатами жеребьевки и нашли этому символическое объяснение. Неверов назвал символичным тот факт, что партия идет на выборы  в шестую Госдуму под № 6. Он отметил, что шар тянула Роднина, для которой эта цифра всегда была счастливой, так как в фигурном катании 6.0 – золотая медаль, сообщает ER.RU. ЛДПР выступила на «двойку», в связи с чем руководитель фракции в нижней палате парламента Игорь Лебедев заметил: «Мы согласны, чтобы ЛДПР была второй и в Госдуме».

Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин пообещал, что партия будет бороться за «бронзу». Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что поистине «Господь Бог поставил партии пятерку». Он уверен, что партия достойна такой оценки, прежде всего, за титанический труд по сбору подписей.

Более всех был доволен лидер «Справедливой России» Николай Левичев, вытянувший первый номер, который, по вполне понятным причинам, ставит партию в выгодное положение. Как раз в пятницу партия отмечала и свое 5-летие.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников выразил уверенность, что 4 декабря «все будут голосовать за номер четыре».

Символ успеха постарался найти и глава предвыборного штаба партии «Правое дело» Игорь Коновалов. «По поводу номера 7 я могу сказать, что 7% – это будет хороший для партии результат», – сказал он, имея в виду барьер для прохождения в Госдуму.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин полагает, что попадание «Единой России» в конец списка для партии ничего негативного не значит.

«У единороссов весьма высокие электоральные показатели, десятые доли процента ничего не решат. А вот для эсеров, которые борются за прохождение в Госдуму, они очень важны. Им с результатами жеребьевки очень повезло», – заявил он газете ВЗГЛЯД. По его мнению, очередность мест партий в избирательном бюллетене окажет влияние на решение не определившейся части электората.

«У нас есть доля избирателей, которая будет определяться с выбором непосредственно в момент голосования в кабинке. Поэтому у «Справедливой России» есть шанс получить эти дополнительные голоса», – пояснил политолог.

С ним согласен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его мнению, это незначительно, но все же поможет эсерам. Напомним, 1 ноября ЦИК планирует утвердить в окончательном виде текст и форму избирательного бюллетеня. 31 октября и 2 ноября состоится жеребьевка по распределению бесплатного эфира в электронных СМИ и бесплатных площадей в печатных СМИ.

..............