Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 октября 2011, 12:31 • Политика

Возвращение капрала

ХАМАС освободил израильского капрала Гилада Шалита

Возвращение капрала
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Спустя пять лет плена израильский капрал Гилад Шалит смог вернуться на родину, ради чего Тель-Авив решился отпустить на свободу почти тысячу палестинцев. Первая часть сделки по обмену пленника на заключенных была завершена властями Израиля и представителями ХАМАС при посредничестве Египта во вторник.

Во вторник около пяти часов утра по московскому времени автобусы с почти 500 заключенными палестинцами под усиленной охраной полицейских и военных были направлены к контрольно-пропускному пункту «Керем-Шалом», где и состоялся обмен.

Закончена первая часть сделки. Все 477 заключенных переданы Красному кресту

Около девяти часов утра представители ХАМАС привезли в район перехода Рафах на границе Газы и Египта самого Гилада Шалита.

Израиль в свою очередь начал освобождать палестинских заключенных. «Мы начали процедуру освобождения заключенных согласно спискам. Первые заключенные уже переданы сотрудникам Международного красного креста на КПП «Керем-Шалом» на границе Израиля с сектором Газа», – сообщил представитель управления тюрем Израиля Сиван Вайцман, передает РИА «Новости».

#{image=566479}Через два часа сделка была полностью завершена. «Закончена первая часть сделки. Все 477 заключенных переданы Красному кресту», – сообщил Вайцман, добавив, что освобожденные палестинцы ждут переправки на Западный берег реки Иордан, в сектор Газа и Египет.

«Первый этап операции обмена уже завершён, мы получили сигнал с египетской стороны о том, что проверка заключённых по спискам завершена, после этого Шалит был передан египетским властям», – сообщил в свою очередь официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум.

Около 12 часов Шалит был передан израильским властям. Пресс-служба ЦАХАЛ подтвердила, что капрал официально опознан представителями Красного креста и его состояние признано «хорошим». После медосмотра он был направлен на базу ВВС Тель-Ноф в центре страны, где его ждет семья и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. «Я очень рад, что мы дожили до этого дня. В ближайшее время Гилад вернется к вам», – заявил ранее глава правительства, обращаясь к родителям капрала.

Вместе с тем, по данным местных СМИ, при обмене возникли неожиданные трудности: двое палестинских заключенных отказались возвращаться в Газу, сообщает «Интерфакс». По некоторым данным, их согласились принять у себя египетские власти.

Капрал израильской армии попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. В ходе похищения Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков.

За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки заключения. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, соглашение между Израилем и ХАМАС было достигнуто 11 октября. Согласно схеме, разработанной главой контрразведки страны Шин-Бетом Йорамом Коэном, обмен должен был пройти в несколько этапов. На первом Израиль освободил из тюрем 477 палестинцев, больше половины из которых отбывали пожизненный срок. Часть из них в рамках того же соглашения Египет депортирует в другие страны, в том числе в Турцию, Сирию и Катар. Администрация Палестинской автономии уже подготовила для депортируемых новые паспорта и передала их послу Египта на палестинских территориях.

Далее планируется освободить еще 550 палестинцев. Вместе с тем, по словам Шин-Бета, наиболее значимые представители террористических группировок останутся в тюрьмах.

Координатор процесса Давид Мейдан назвал заключенное соглашение «шедевром». По его словам, за несколько месяцев в обстановке строжайшей секретности прошли шесть раундов переговоров. Однако их успех стал очевидным только в июле, когда ХАМАС изменил стратегию и подошел к организации сделки более серьезно.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак также лестно отозвался о премьере за проявленные «лидерские качества, смелость и ответственность», благодаря которым удалось добиться освобождения солдата.

Впрочем, нашлись в Тель-Авиве и противники сделки. Так, министр по делам инфраструктуры Узи Ландау заявив, что такой неравный обмен даст палестинцам «хороший стимул» для новых похищений.

Кроме того, против освобождения членов палестинских группировок выступили родственники погибших израильтян. Однако за несколько часов до начала операции по обмену палестинцев на капрала Верховный суд Израиля отклонил поданную ими апелляцию.

Добавим, что, по данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержатся 8,2 тыс. заключенных палестинской национальности и из различных арабских стран, среди которых 51 женщина и 326 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и обращение израильских властей.

..............