Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 октября 2011, 10:15 • Политика

США ответят санкциями

США решили убедить Россию и Китай наказать Иран

США ответят санкциями
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Попытка иранских спецслужб организовать покушение на посла Саудовской Аравии в США серьезно ударит по имиджу исламской республики на Ближнем Востоке. Уверенность в этом высказал американский лидер Барак Обама, заявивший, что высшее руководство Ирана причастно к заговору. В качестве наказания Вашингтон введет против Тегерана новые санкции и попытается привлечь на свою сторону Китай и Россию.

Раскрытый американскими спецслужбами заговор против саудовского посла Аделя Аль-Джубейра заставит власти стран Ближнего Востока усомниться в возможности эффективной совместной работы с Ираном. Об этом заявил президент США Барак Обама, впервые прокомментировавший историю с готовившимся иранскими спецслужбами покушением.

Вопрос еще не стоит на повестке дня СБ ООН, но обвинения очень серьезные

«Я хочу подчеркнуть, что этот заговор направлен не просто против США. Это заговор против посла Саудовской Аравии. И я думаю, вы увидите, что ребята по всему Ближнему Востоку будут ставить под вопрос возможность эффективной работы с Ираном», – заявил американский лидер, выразив уверенность, что власти исламской республики были в курсе проходящего, передает РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что США продолжат добиваться ужесточения санкций против Ирана и ведут напряженные переговоры на эти темы с иностранными партнерами.

В частности, как пояснил на слушаниях в сенате конгресса США заместитель главы американского минфина Дэвид Коэн, страна может ввести ограничения против иранского Центробанка. «Мы очень активно изучаем возможность применения санкций против Центрального банка Ирана, а также использования других шагов в ответ на нынешний заговор», – отметил он.

Коэн не уточнил, о каких именно карательных мерах идет речь, однако подтвердил, что правительство США «достаточно интенсивно» занимается вопросом о том, «как увеличить давление» на Иран в целом за счет использования различных санкций.

Например, Вашингтон не исключает введения запрета на поставки в США продуктов переработки добытой в Иране нефти странами Европы, уточнил замминистра финансов.

В свою очередь заместитель госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман, также принимавшая участие в слушаниях, рассказала, что Вашингтон сейчас призывает другие страны «отложить или вообще отменить» планируемые визиты к ним высокопоставленных официальных лиц Ирана. Кроме того, Белый дом настаивает на том, чтобы другие страны отказывались предоставлять иранской спецслужбе «Аль-Кудс» «какую-либо платформу для работы на их территории». «Мы скрупулезным и рациональным образом излагаем (зарубежным партнерам) факты в рамках этого заговора», – добавила Шерман, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Известно, что в ближайшее время в Россию, Китай и Турцию будут направлены межведомственные группы экспертов, которые предоставят трем государствам исчерпывающую информацию о заговоре.

Напомним, в начале недели Вашингтон объявил о раскрытии заговора, к которому якобы причастен Иран и целью которого было убийство посла Саудовской Аравии в США. В Тегеране это заявление назвали «полностью сфабрикованной уткой, призванной отвлечь внимание общественности от внутренних проблем США».

Накануне стало известно, что сразу после раскрытия готовящегося покушения представители США вступили в непосредственный контакт с Ираном. «У нас были прямые контакты с Ираном. Я не собираюсь делиться с вами дополнительной информацией по этому поводу, скажу только, что у нас были прямые контакты с Ираном по этому поводу», – сообщила в четверг официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она отметила, что у США есть различные варианты для ведения переговоров с Ираном: как напрямую, так и через посольство Швейцарии, представляющее американские интересы в Иране.

О произошедшем также был проинформирован генсек ООН Пан Ги Мун, получивший соответствующие послания как от США, так и от Ирана. Вместе с тем пока этот вопрос не будет выноситься на рассмотрение Совбеза ООН. «Вопрос еще не стоит на повестке дня СБ ООН, но обвинения очень серьезные», – заявил журналистам постпред Португалии Жозе Кабрал.

..............