Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 января 2011, 18:31 • Политика

Варшава перекладывает вину

Польша: Россия скрыла данные о смоленской авиакатастрофе

Варшава перекладывает вину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Польша вновь обвинила Россию в предоставлении неполных данных об авиакатастрофе президентского лайнера под Смоленском. Представители Варшавы утверждают, что Москва скрыла записи с радаров аэродрома и стенограммы разговоров диспетчеров. Последние, намекают польские власти, могут оказаться виновны в крушении наряду с пилотами.

Польша озвучила новые претензии к России относительно итогов расследования авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни президента Леха Качиньского и нескольких десятков польских высокопоставленных лиц.

Если бы российские диспетчеры аэропорта не разрешили посадку, катастрофы бы не произошло

Как утверждает телеканал TVN24 со ссылкой на собственные источники, в ходе проводившейся проверки причин произошедшего российские представители скрыли от своих польских коллег записи с радаров смоленского аэропорта,  зафиксировавшие момент крушения президентского лайнера и якобы подтверждающие, что самолет исчез с поля зрения в 1 км от посадочной полосы. Таинственно пропали и стенограммы разговоров с мобильных телефонов диспетчеров. Последнее обстоятельство дало журналистам повод предположить, что разрешение на посадку борта было получено диспетчерами после некого звонка из Москвы.

Косвенно такие догадки подтвердил представитель Польши в Межгосударственном авиационном комитете Эдмунд Клих, заявивший, что записи действительно не были представлены Варшаве. «Мы не получили ни ответа, ни записей с радара. Я должен был получить расшифровку с диспетчерской, но российская сторона отказалась ее представить, сославшись на то, что обнародование стенограмм нарушает договор», – пояснил он.

Ранее польские власти недвусмысленно намекали на то, что причиной крушения стали не только действия пилотов, по приказу одного из высокопоставленных членов летевшей на лайнере делегации согласившихся на посадку вопреки погодным условиям.

Об этом на днях, в частности, заявил премьер страны Дональд Туск. «Сегодня можно сказать, что, если бы не решение о посадке, катастрофы не было бы. Но было бы упрощением перекладывать всю вину на пилотов», – подчеркнул он.

По мнению главы польского правительства,  если бы российские диспетчеры аэропорта не разрешили посадку Ту-154, катастрофы бы не произошло. «Это, в частности, одна из причин, по которым этот проект доклада МАК не кажется мне справедливым на все 100 процентов», – пояснил он.

В конце декабря Варшава официально объявила о своем намерении написать собственную версию отчета об авиакатастрофе вместо представленного Москвой варианта.

«Если наша позиция не будет включена в доклад, мы напишем свой доклад, история знает такие случаи», – предупредил Клих.

В качестве главных претензий к отчету называлось нежелание российских специалистов включить в текст документа замечания польской стороны.

«Я не говорю, что они фальшивые, но они не находят подтверждения в исследованиях так, как мы это оцениваем. Посмотрим, каков будет ответ российской стороны», – отмечал глава польского правительства.

В России, впрочем, сочли претензии Польши необоснованными. В частности, президент Дмитрий Медведев, комментируя произошедшее в своем итоговом интервью трем федеральным телеканалам, выразил надежду на то, что отказ Варшавы принять доклад вызван лишь эмоциями, призвав не политизировать расследование. «Мне бы хотелось полагать, что это эмоции и реакция на внутриполитические перипетии, которые существуют в самой Польше. Польша расколота на части, это очевидно – их общественная ментальность раскололась. Но это не должно сказываться на наших отношениях. Я надеюсь, что у польских политиков достаточно разума и воли принять соответствующие выводы без каких-либо избыточных политических комментариев», – подчеркнул он.

..............