Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
31 января 2011, 12:15 • Политика

Казахстан вне конституции

Решение отставить Назарбаева у власти признано незаконным

Казахстан вне конституции
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Конституционный совет Казахстана внял критике международного сообщества, признав незаконным решение местных законодателей заменить президентские выборы референдумом о продлении полномочий Нурсултана Назарбаева еще на восемь лет. Для парламента такое решение может обернуться роспуском, но для действующего главы государства, отмечают эксперты, ничего не меняется.

Конституционный совет Казахстана объявил неконституционным намерение парламента внести поправки в основной закон страны, тем самым отменив президентские выборы 2012 года и проведя вместо них референдум о продлении полномочий Нурсултана Назарбаева вплоть до 2020 года.

Его участие в выборах либо проведение референдума имеет одну конечную цель – продление его полномочий

«Конституционный совет постановляет признать закон «О внесении изменений и дополнений в конституцию»,  принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим конституции Казахстана. Закон не может быть подписан и введен в действие», заявил в понедельник председатель КС Игорь Рогов.

Инициатива отменить выборы как лишнюю трату денег и времени исходила снизу и первоначально не поддерживалась бессменным главой государства. «Считаю, что нельзя вносить нестабильность в общество и отвлекать президентскую команду от решения стоящих перед страной задач, особенно сейчас, когда Казахстан находится на подъеме. Итог выборов 2012 года все равно известен, реальных соперников у действующего президента нет, поэтому все выиграют в случае, если вместо выборов пройдет референдум», – заявлял газете ВЗГЛЯД выступивший инициатором референдума ректор Семипалатинского госуниверситета имени Шакарима Ерлан Сыдыков.

За две недели организованная инициативная группа собрала несколько миллионов подписей в поддержку референдума. Параллельно в недрах парламента был разработан законопроект о внесении поправок в конституцию. При этом парламентариям пришлось преодолеть наложенное на документ президентское вето. «Теперь президент либо подпишет поправки в конституцию, либо направит их на референдум, в сроках он не ограничен. По этому вопросу по закону вето больше невозможно», – заявлял глава республиканского ЦИК Куандык Турганкулов.

Окружение Назарбаева лишь высказывало сожаление в связи с происходящим. «Мне очень жаль, что парламент навязал президенту референдум, потому что я знаю позицию Назарбаева, мы с ним говорили на эту тему: он хотел идти на выборы», – отмечал советник главы Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Не меньшее сожаление высказало международное сообщество. Так, на прошлой неделе  госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Астану отказаться от референдума и не «отступать от демократических принципов».

Впрочем, уговаривать президента остаться у власти на неопределенный срок долго не пришлось. В конце прошлой недели, выступая в парламенте, он пообещал оставаться главой государства столько, сколько позволит здоровье и сколько потребуют граждане.

Тем не менее именно он инициировал проверку парламентского законопроекта в КС.

Теперь, после вынесения решения о неконституционности принятого документа, казахстанских законодателей может ждать роспуск.

Во всяком случае наблюдатели считают, что это был бы лучший выход для поспешивших угодить Назарбаеву депутатов. «Закон восторжествовал, и конституция защищена, а то она в последнее время стала превращаться  в такой «личный дневник», в который можно по любому поводу вносить изменения и дополнения. Считаю, что парламент, принявший такой вопиющий, нарушающий нормы конституции закон, должен сам принять решение о роспуске. Как можно доверять такому парламенту, который принимает такие неконституционные решения?» заявила ИА «Новости Казахстана» глава международного фонда «Адил соз» Тамара Калеева.

С политологами солидарны оппозиционеры. «В этом случае, когда парламент предлагает поправки в противоречие конституции, логичен был бы такой шаг. Хотя, если все было инициировано администрацией президента для того, чтобы изучить волю, настроение народа, и парламент сыграл свою роль в этом спектакле, то роспуска может и не последовать», считает один из лидеров казахстанской оппозиции Мухтар Шаханов.

О возможном самороспуске поговаривают и в стенах самого парламента. «Если президентом  будет наложено вето на принятие закона, тогда точно идет роспуск парламента, если закон будет президентом просто отклонен, то роспуска может и не последовать», считает депутат мажилиса Айгуль Соловьева.

С другой стороны, для самого президента, добавляют политологи, не имеет никакого значения, будет ли он переизбран в результате выборов или референдума. «Все настолько сильно зациклились на референдуме, что не поняли одну простую мысль: что для главы государства при любом раскладе будет выигрышная ситуация. Его участие в выборах либо проведение референдума имеет одну конечную цель продление его полномочий», полагает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев.

..............