Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
27 января 2011, 21:43 • Политика

«Жириновский не политик»

Кадыров: Жириновский - это клоун

«Жириновский не политик»
@ russia.ru

Tекст: Егор Боярский

На телеканале Russia.ru выходит новый цикл передач, где героями станут руководители регионов. Первым героем этого цикла стал Рамзан Кадыров, который обрушился на Владимира Жириновского, назвав его «клоуном» и сравнив с собакой. Газета ВЗГЛЯД публикует видеоотрывок из этого скандального интервью, а полностью оно будет выложено на Russia.ru в понедельник.

На телеканале Russia.ru стартует новый цикл программ журналиста Ильи Переседова, который будет брать у глав российских регионов интервью. Ранее Переседов вел на канале популярную «Программу «Ц», где с экспертами и политиками обсуждал горячие темы. Героем первого выпуска стал глава Чечни Рамзан Кадыров. В разговоре в том числе зашла речь о недавнем скандале вокруг заявлений спикера Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. В недавнем ток-шоу «Поединок» депутат назвал главной проблемой русских Северный Кавказ, а именно «три республики: Дагестан, Чечня, Ингушетия».

Мы преследуем цель познакомить наших зрителей с жизнью в регионах. Московский зритель непозволительно мало знает о России

На эти слова отреагировал парламент Чечни, который потребовал уволить лидера ЛДПР с поста вице-спикера и запретить его партию. Сам Кадыров заявил, что подобные «провокационные» и «шовинистические» высказывания «провоцируют межнациональную вражду» и «могут привести к развалу России». Позже за отставку Жириновского высказались в Дагестане и Ингушетии.

В интервью Переседову Кадыров назвал Жириновского «клоуном». «Жириновский не политик, он не серьезный человек. Бывает собака, которую держат на цепи, и она лает. Он то же самое. Его держат, и он всегда лает. Но он перестарался. Он даже не знает, о чем он говорил», – считает Рамзан Кадыров.

По словам чеченского лидера, Жириновский показал свое истинное лицо. «Мы считаем правильным, чтобы в Чеченской Республике не было партии ЛДПР с руководителем Жириновским», – заключил Кадыров.

В ответ на это Игорь Лебедев, возглавляющий фракцию ЛДПР в Госдуме, заявил газете ВЗГЛЯД, что решение о том, быть или не быть партии в субъекте принимают избиратели, а не региональные руководители. «Если же администрация республики будет давить, то люди, конечно, не будут принимать участие в работе регионального отделения ЛДПР, что и происходит в Чечне. То же касается нахождения ЛДПР в Госдуме, которое зависит от  решения избирателей. Что же касается морального аспекта, то я считаю не очень корректно со стороны Рамзана Кадырова делать такие заявления. Тем более что Владимир Вольфович ничего оскорбительного для  чеченского народа и лично Кадырова не произнес», - подчеркнул он.

В четверг опубликован лишь один, небольшой отрывок из масштабного интервью, а полностью оно будет выложено на сайт Russia.ru в понедельник.

Интервью было записано в Чечне, куда Илья Переседов приехал по приглашению Фонда Ахмата Кадырова, чтобы войти в состав жюри журналистского конкурса «Золотое перо Чечни». В рамках этого конкурса была достигнута договоренность об интервью с Рамзаном Кадыровым. Встреча состоялась на следующий день после теракта в аэропорту Домодедово. В Чечне очень сильно сожалели по поводу трагедии. «Соответственно, это событие определило направление нашей беседы. Сначала мы планировали говорить сугубо о проблемах региона, итогах прошлого года и планах на год грядущий», – рассказал Переседов.

Поэтому большую часть времени беседа шла об экстремизме и терроризме и о тех причинах, которые за собой их влекут.

Говоря о специфике передачи, Переседов пояснил, что кроме развернутой беседы с ньюсмейкером планируется давать подробную картинку о регионе. Он хочет показать, что жизнь есть не только за пределами Садового кольца, но и за МКАД, «о чем многие не подозревают». «Мы преследуем цель познакомить наших зрителей с жизнью в регионах. Московский зритель непозволительно мало знает о России», – пояснил Переседов.

Для примера журналист рассказал о ситуации, которая его поразила. В чеченском ресторане он сфотографировал местных танцоров и опубликовал фотографии в Интернете. В одном из комментариев кто-то из Москвы предположил, что так чеченцы радуются взрыву в Домодедово. «Это показывает полный идиотизм и непонимание того, что в Чечне живут нормальные люди, которые, с одной стороны, сопереживают нам, а с другой – с которыми мы можем сорадоваться», – рассказал Переседов.

Говоря об аудитории своей новой программы, Илья Переседов выразил уверенность, что события кризиса дисциплинировали аудиторию и приучили ее к тому, что ее благополучие вписано в контекст широких российских и мировых условий. Поэтому те, кто еще год назад не задумывался, что живет в единой и сложной России, сегодня будут относиться к этому внимательнее.

Планируется, что на первом этапе программа будет выходить раз в две недели. «Политики в регионах очень ревностно наблюдают за подобными инициативами. Они хотят, чтобы о них знали, но очень часто упрекают журналистов, что они излишне в московском контексте рассматривают те или иные события», – пояснил Переседов.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Жириновский играет роль лидера эрзац патриотической партии, и его резкие заявления преследуют целью привлечь симпатии того электората, который сейчас бесхозный. <a href=http://actualcomment.ru/news/19666.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............