Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 января 2011, 12:06 • Политика

Цвет угрозы

США разочаровались в системе оповещения о терактах

Цвет угрозы
@ rtvi.ru

Tекст: Юлия Малышева

Пока Госдума готовится ввести в России цветовую шкалу оповещения об уровне террористической угрозы, США решили отменить действовавшую в стране почти 10 лет аналогичную систему. Проведя исследования, американские специалисты решили, что подобное оповещение неэффективно и лишь запугивает население. Москву негативный опыт Вашингтона, впрочем, не смущает.

США признали неэффективной действовавшую в стране с 2001 года пятиступенчатую систему оповещения об уровне террористической угрозы. Поэтому власти страны готовятся полностью свернуть программу, которую только намеревается взять на вооружение Россия.

Три-четыре года такая система должна поработать

Официальное объявление о свертывании системы информирования населения о готовящихся атаках террористов должно быть сделано в четверг министром национальной безопасности США Джанет Наполитано, сообщает ИТАР-ТАСС, а окончательное прекращение ее использования произойдет к апрелю.

В частности, уже на этой неделе в американских аэропортах прекратится трансляция информации о текущем уровне террористической угрозы, что, как считают критики системы, лишь запугивает население.

Вместо этого власти намерены сконцентрироваться на оповещении жителей каждого отдельного региона в случае возникновения опасности.

Россия, напротив, только намеревается ввести аналогичную систему оповещения. Как ожидается, внесенный правительством в ноябре прошлого года законопроект будет рассмотрен Госдумой в эту пятницу.

В отличие от американской, российская шкала предупреждения об угрозах будет трехцветной. По аналогии с европейскими странами, синий уровень угрозы будет свидетельствовать о том, что в распоряжение ФСБ поступила некая оперативная  информация о готовящемся теракте. При этом точные данные у силовиков отсутствуют, но бдительность пора уже повысить. При желтом становится понятно, что информация о готовящемся нападении подтвердилась. В случае «красного информирования» россияне будут понимать, что угроза теракта крайне высока.

«Необходимость введения в стране уровней террористической опасности связана с тем, что совокупность разрабатываемых на случай террористической угрозы и применяемых при этом профилактических мер должна носить комплексный характер и учитывать все возможные варианты развития событий», – отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Сами парламентарии нашли немало аргументов в пользу того, чтобы перенять зарубежный опыт, а после теракта в Домодедово решили не откладывать рассмотрение закона в долгий ящик. «Опыт работы этой системы в США уже доказал свою эффективность. Необходимо информировать население об уровнях опасности и предоставлять больше полномочий МВД и ФСБ по обеспечению безопасности на воздушном, железнодорожном и водном транспорте»,  заявил на днях газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Тот факт, что Вашингтон счел систему далеко не такой эффективной, Москву не смутил.

Во всяком случае, как заверили газету ВЗГЛЯД в профильном комитете парламента, закон принят будет, несмотря на разочарования американцев. «Тот алгоритм, который у них не приживается, может у нас хорошо работать. Мы исходим из общемировой практики. Тем более закон – это живая материя, и если мы в процессе практики увидим, что он несовместим с реалиями, мы можем всегда его изменить», заявил зампредседателя комитета по безопасности Владимир Колесников.

Пользу от введения шкалы предупреждения, несмотря на негативный опыт США, видят и эксперты. Так, по словам главы Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, подобная система станет первым шагом к распределению обязанностей при угрозе теракта между силовыми структурами и представителями власти.

«Такую систему нам все равно нужно вводить, даже несмотря на неудачный опыт американцев, так как все принятые у нас до сих пор антитеррористические законы лишь перекладывали ответственность с одних на других. Нам нужно, в конце концов, определить, за что в таких ситуациях отвечают милиция, ФСБ и прочие структуры, по какой схеме действуют муниципалитеты и губернаторы. Тричетыре года такая система должна поработать, и после этого, возможно, ее можно будет отменить», сказал он газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Информацию скрывать нельзя, но и людей нельзя пугать тоже. <a href= http://actualcomment.ru/news/19601.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............