Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
17 января 2011, 09:41 • Политика

Нашел место

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков хочет сбежать в Латвию

Нашел место
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Бывший московский градоначальник решил все-таки сменить место жительства. Выбор экс-мэра пал не на любимую им Австрию, а на Латвию, куда, по слухам, супруга Юрия Лужкова еще до его отставки вывела часть своих активов. В самом прибалтийском государстве, впрочем, такой перспективе не рады.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков решил переселиться в Латвию. Во всяком случае, как утверждают власти прибалтийского государства, опальный экс-градоначальник обратился к ним с прошением о получении вида на жительство.

Юридических причин будет достаточно

По данным латвийских СМИ, Лужков подал документы в латвийское посольство в России в конце декабря 2010 года, обосновав свое желание тем, что он инвестировал в один из местных банков Rietumu banka порядка 11,5 миллиона рублей, а также приобрел в стране недвижимость.

Впрочем, в самой республике стремление бывшего мэра российской столицы восприняли без энтузиазма. Тем более что, занимая свой пост, Лужков не демонстрировал какой-либо симпатии к стране, выбранной впоследствии им в качестве места жительства.

Так, летом прошлого года, находясь с визитом в Риге, экс-глава Москвы заявлял  о необходимости превращения Латвии в двуязычную страну, чем вызвал гнев президента Валдиса Затлерса.

Впоследствии в ряде изданий даже появлялось предложение вовсе запретить несостоявшемуся политику въезжать в прибалтийское государство.

Так что власти страны, судя по всему, намерены найти основания для того, чтобы не удовлетворять просьбу Лужкова.

В частности, как сообщила министр внутренних дел Латвии Линда Мурциеце, правоохранительные органы страны в сотрудничестве с российскими коллегами в данное время проверяют происхождение средств, инвестированных Лужковым в латвийский банковский сектор. «Органы безопасности проверяют и другую информацию о господине Лужкове, которая находится в их распоряжении, и думаю, что так или иначе для того, чтобы отказать в виде на жительство, юридических причин будет достаточно», – приводит ее слова Delfi.

Любопытно, что еще до отставки Лужкова, со скандалом уволенного в конце сентября прошлого года из-за утраты доверия президента Дмитрия Медведева, его жена Елена Батурина, по слухам, перевела часть имевшихся у нее активов именно в Латвию.

Тем более что семейство мэра не скрывало своих бизнес-интересов в прибалтийском государстве. Так, во время своего летнего визита в Ригу Лужков принял участие в церемонии открытия завода по сборке автобусов и тракторов в Елгаве, собственником которой стала  АО АМО PLANT. 92,6% акций данной компании принадлежали Департаменту собственности московского правительства.

Отметим, что супруга бывшего мэра, состояние которой оценивается в 1,1 млрд долларов, считается одной из богатейших женщин в России. Согласно официальным данным, в 2009 году ее доходы превысили 30 млрд рублей.

Доходы самого Лужкова оказались куда скромнее – в 2009 году бывший мэр смог заработать всего 7,98 млн рублей. Отставка, видимо, должна еще больнее ударить по кошельку градоначальника, устроившегося преподавателем в Международный университет с зарплатой в один рубль.

В «Интеко», принадлежащей супруге экс-мэра Москвы, отказались комментировать перспективу переезда семьи Лужкова.

Вместе с тем источник «Интерфакса» подтвердил планы бывшего столичного руководителя. «Этот статус необходим Лужкову для беспрепятственного выезда в страны Евросоюза», – пояснил собеседник агентства.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
С учетом того, что в последнее время взят курс на нормализацию российско-латвийских отношений, переезд Лужкова в Латвию был бы не очень целесообразен. <a href=http://actualcomment.ru/news/19119.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............