Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 января 2011, 12:07 • Политика

Без президента и туристов

После переворота в Тунисе начались массовые грабежи

Без президента и туристов
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Введение чрезвычайного положения, комендантского часа и привлечение армии не помогло Тунису сохранить порядок в стране. После роспуска правительства и побега президента в столице и ряде провинций начались массовые грабежи и беспорядки. В Тунисе проводится эвакуация иностранных туристов. Россияне вернутся домой в воскресенье.

В ночь на субботу президент Туниса бен Али покинул страну из-за массовых беспорядков. Его попытка найти убежище в Европе успехом не увенчалась: президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским президентом, сообщает ВВС.

Президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским президентом

В субботу утром власти Саудовской Аравии официально подтвердили, что свергнутый президент Туниса вместе с семьей находится на их территории.

Напомним, беспрецедентные волнения в Тунисе спровоцировала в конце декабря акция самосожжения 26-летнего Мохаммеда Буазизи, которому власти запретили продавать овощи без лицензии. Для него это стало сильным ударом, так как даже с высшим образованием найти самую простую работу в стране крайне сложно. По официальной статистике, безработица составляет 25%. Солидарность с погибшим выразили тысячи тунисцев, вышедших на демонстрации в разных городах страны.

Власти Туниса бросили на подавление беспорядков армию. По официальной информации, всего в стране в ходе разгона манифестаций погибли около 70 человек, несколько сотен получили ранения и травмы. В пятницу волнения охватили столицу страны – город Тунис.

После этого был объявлен комендантский час и запрет собираться группами более трех человек. Бен Али отправил правительство в отставку и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны были пройти в течение следующих шести месяцев. Кроме того, президент Туниса пообещал не выдвигать свою кандидатуру на выборах нового главы страны в 2014 году.

#{image=477567}Напомним, бен Али пришел к власти в результате «дворцового» переворота в 1987 году, сместив с поста Хабиба Бургибу, бессменно правившего Тунисом с момента обретения этой страной независимости от Франции в 1956 году.

Тем не менее все обещания и жесткие меры не подействовали. Ситуация только усугубилась, и бен Али был вынужден покинуть страну. Полномочия главы государства временно перешли к премьер-министру Мохаммеду аль-Ганнуши. Он уже пообещал, что не будет нарушать положения конституции страны, передают французские СМИ.

Согласно поступающей информации, жители столицы страны и ряда провинций обращаются с просьбой к силам безопасности и армии защитить их жизни и имущество от банд грабителей и погромщиков, которые бесчинствуют, несмотря на введенное чрезвычайное положение.

Помимо столицы страны волнения отмечены в городах Бизерта, Кайруан, Гафса. Там происходят грабежи. Некоторые местные жители обвиняют в провоцировании насилия и мародерствах сторонников сложившего с себя полномочия президента бен Али.

В мире прозвучали первые политические оценки событий в Тунисе. Президент США Барак Обама похвалил «смелую и целеустремленную» борьбу тунисцев за свои права, выразив надежду, что следующие выборы в стране будут свободными и справедливыми.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и член Европейской комиссии по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле также поддержали выступления тунисских граждан. При этом чиновники ЕС призвали жителей африканской страны «продемонстрировать сдержанность и сохранять спокойствие».

Председатель Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов отметил закономерность изгнания авторитарного правителя, добавив, что «для ЕС и арабского мира важно, чтобы Тунис после новых и демократических выборов не скатился бы в религиозный фундаментализм».

Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Тунис, передает «Интерфакс». Ведомство также рекомендует находящимся в Тунисе россиянам соблюдать все необходимые меры безопасности и не посещать места проведения массовых акций протеста. По сообщению МИД РФ, в настоящее время в Тунисе сохраняется напряженная обстановка и не исключается ее дальнейшее обострение.

Российское министерство спорта и туризма готовит эвакуацию российских граждан в воскресенье. «В настоящее время в Тунисе находятся около 200 российских туристов по путевкам нескольких туроператоров. В случае если воздушное пространство Туниса будет открыто, они будут вывезены завтрашним рейсом авиакомпании «Трансаэро», о чем достигнуты соответствующие договоренности», передает РИА «Новости» слова замминистра Надежды Назиной.

По предварительным данным ассоциации туроператоров России (АТОР), туристов в Тунис отправляли шесть-семь компаний, в том числе одна нероссийская. Всего, по оценкам АТОР, в Тунисе может быть примерно 250 туристов, прибывших туда по ваучерам турфирм, а также несколько десятков индивидуальных туристов.

В настоящее время армия закрыла воздушное пространство Туниса и заняла столичный аэропорт. Представители российских туркомпаний не исключают, что если воздушное пространство не будет открыто, то авиакомпания «Трансаэро», летающая в Тунис сейчас на регулярной основе, не сможет осуществить рейсы в эту страну. В таком случае, возможно, к эвакуации будет подключено МЧС России.

..............