Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
12 января 2011, 13:07 • Политика

Откусили территорию

Китай отобрал территорию у Таджикистана

Tекст: Ольга Гриценко

Китай смог добиться удовлетворения одной из остающихся у него территориальных претензий к соседним государствам. Решение отдать КНР тысячу квадратных километров своей земли в среду одобрил парламент Таджикистана. При этом Душанбе назвал территориальную потерю «победой» своей дипломатии.

Парламент Таджикистана ратифицировал в среду межправительственный протокол, согласно которому Китаю отойдет тысяча квадратных километров таджикской земли.

Мы не должны оставить этот спор нашим потомкам

Таким образом страны положили конец территориальному спору, доставшемуся Душанбе и Пекину в наследство со времен царской России.

В самом Таджикистане потерю территории представили как «победу республиканской дипломатии».

Дело в том, что изначально КНР претендовала на 28,5 тысяч кв. км, однако в итоге сторонам удалось сторговаться на меньшую площадь.

«Спорные территории охватывали около 28,5 тысяч квадратных километров территории нынешнего Таджикистана. После подписания протокола из этих спорных территорий Китаю отходит около 3% или около 1 тысячи квадратных километров, и я считаю, что подписание данного протокола является великой победой таджикской дипломатии», заявил глава министерства иностранных дел страны Хамрохон Зарифи, передает ИА «Азия-Плюс».

Впрочем, далеко не все парламентарии восприняли данную весть как благо. Напомним, что в конституции страны прямо говорится о том, что территория Таджикистана является единой и неделимой.

Тем не менее большинство депутатов решило закрыть глаза на основной закон страны ради хороших отношений с «великим соседом». «Никто не владел достоверной информацией, в обществе ходило множество слухов о том, что Китаю отходит огромная территория Таджикистана. Мы не должны оставить этот спор нашим потомкам, и я призываю депутатов ратифицировать этот протокол», – заявил в этой связи лидер таджикских коммунистов Шоди Шабдолов.

Территориальный спор между двумя странами начался сразу после распада СССР. После превращения Таджикистана в суверенное государство КНР заявила соседу о необходимости подписания нового договора о границе и пересмотре некоторых демаркационных линий. В частности, Пекин настаивал на передаче ему трех участков на китайско-таджикской границе. В 1999 году по двум участкам вопросы были сняты: Таджикистан смог сохранить полную юрисдикцию над территорией в районе перевала Карзак, однако в обмен на это уступил Китаю 200-километровый участок близ реки Маркансу, поделив его тем самым с соседом пополам.

Проблема территориальной принадлежности третьего куска земли в районе Восточного Памира решилась во время состоявшегося почти десять лет назад визита президента Таджикистана Эмомали Рахмонова в Китай, после чего между странами было подписано соответствующее соглашение о решении территориального спора.

Напомним, что ранее по аналогичному пути пошел еще ряд бывших советских стран. Так, Киргизия отдала Китаю порядка 12 кв. км. спорной территории, Казахстан – 407 кв. километров.

В 2008 году состоялась окончательная демаркация российско-китайской границы на островах реки Амур. Согласно этим договоренностям, КНР отошел остров Тарабаров, переименованный в Иньлундао. В свою очередь Большой Уссурийский остров был поделен на две части: его западная часть (Хэйсяцзыдао) отошла под юрисдикцию КНР, а восточная закреплена за Россией.

Общая площадь перераспределенных территорий составила 170 кв. км и – по заявлениям обеих сторон – стала последней точкой в урегулировании приграничных споров, длившихся более 40 лет.