Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 сентября 2010, 15:00 • Политика

Япония останавливает Медведева

Япония попросила Медведева не ездить по России

Япония останавливает Медведева
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр Японии Наото Кан и глава МИД Сэйдзи Маэхара выступили против приезда на Курилы президента России Дмитрия Медведева, который назвал острова «очень важной» частью России. По мнению Токио, если такой визит состоится, то в «российско-японских отношениях возникнут серьезные препятствия».

Правительство Японии в среду призвало президента России Дмитрия Медведева отменить свой визит на южные Курильские острова, которые остаются предметом территориального спора между Москвой и Токио. Как сообщило агентство France Press, об этом заявил представитель японского правительства Иосито Сенгоку. По его словам, Токио настаивает на отмене визита и «уведомило российскую сторону о своей позиции».

«Обязательно туда полечу»

Япония выступила против посещения Дмитрием Медведевым Курильских островов. Стоит ли президенту России прислушаться к этому мнению?



Результаты

В свою очередь новый глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара также заявил, что если поездка состоится, «то в российско-японских отношениях возникнут серьезные препятствия». Маэхара известен неоднократными резкими высказываниями «о незаконной оккупации Россией» южных Курил, которые в Токио называют «северными территориями».

О намерении в ближайшее время посетить Южные Курилы Медведев заявил в среду в Петропавловске-Камчатском. «Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны», заявил Медведев в среду в Петропавловске-Камчатском, отвечая на вопрос «Интерфакса», собирается ли он на Курилы.

Президент отметил, что «там, к сожалению, сейчас нелетная погода». «Но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим», заверил глава государства.

Ранее премьер-министр Японии Наото Кан уже напоминал, что Токио по-прежнему считает острова своей территорией. «Наша позиция по северным территориям не изменилась», подчеркнул японский премьер.

«Сложности в отношениях с Японией»

На встрече с политологами 10 сентября на Мировом политическом форуме в Ярославле Медведев заверил, что Россия будет развивать отношения с Японией, несмотря на территориальный спор. «Мы будем обязательно развивать отношения со странами Азии, Японией. Хотя у нас есть свои сложности в отношениях с Японией», сказал Медведев.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Таким образом, тема Курил в российско-японских отношениях присутствует более полувека. Согласно советско-японской декларации 1956 года, которую российское правительство признает, Япония в обмен на заключение мирного договора получит два острова: Хабомаи и Шикотан. Но японцы хотят получить контроль над всеми четырьмя островами до подписания документа.

В середине декабря прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил позицию Москвы, назвав другие варианты «неприемлемыми». В том же месяце после встречи с японским коллегой Кацуя Окадой в Москве Лавров заявил, что Москва готова «нестандартно» подойти к вопросу о Курилах. Но министр не раскрыл суть этих подходов.

По мнению комментаторов, проблема Курил сильно ограничивает развитие российско-японских отношений. При этом хорошо известно, что Россия никогда не собиралась передавать японцам полный контроль над островами. Тем не менее, у Токио не исчезают завышенные ожидания по поводу переговорного процесса о территориях.

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
В вопросе Курил и японцы и россияне исходят из классической формулы «ни пяди своей земли не отдадим». В таких случаях компромиссы крайне затруднены. <a href=http://actualcomment.ru/news/15956.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............