Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 сентября 2010, 12:25 • Политика

Лужков собрался в суд

Лужков намерен судиться с Медведевым

Лужков собрался в суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Югов

Экс-мэр столицы Юрий Лужков, за 18 лет своего правления ни разу не проигравший в московский судах, вновь решил обратиться к услугам Фемиды, правда, уже федеральной. По словам его друга, певца Иосифа Кобзона, Лужков готовится обжаловать указ президента Дмитрия Медведева о своей отставке в Верховном суде.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков намерен обжаловать решение об отрешении его от должности в суде, сообщил «Интерфаксу» близкий друг бывшего мэра Москвы, депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон. «Юрий Михайлович сказал мне вчера, что он подаст в суд», сказал Кобзон, который накануне общался с Лужковым несколько часов.

Понимание того, что он стал хозяином Москвы, повлияло на то справедливое решение президента, когда он отрешил его от должности

«Я сказал Лужкову, что это абсолютно бесполезно, однако он человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем», отметил Кобзон.

Накануне другой видный игрок лужковской команды, спикер Мосгордумы Владимир Платонов также заявил, что Лужков может оспорить свое увольнение в Верховном суде. Впрочем, сам Лужков пока от публичных угроз по этому поводу воздерживался. Приехав утром в среду в здание мэрии, он лишь сообщил, что хотел бы забрать личные вещи. На это, по словам Лужкова, у него уйдет не один день, поскольку «одних только наград несколько шкафов».

Верховный суд также пока не получал никаких исков от Лужкова по поводу его отрешения от должности, сообщили в среду РИА Новости в канцелярии по гражданским делам суда. Напомним, что по закону для подачи иска у бывшего мэра есть 10 дней.

Не исключено, что при помощи угроз о судебной тяжбе, озвученных близкими к бывшему мэру людьми, Лужков лишь пытается и дальше шантажировать Кремль, а также заодно тестирует общественное мнение. Неслучайно другой его соратник, префект САО Олег Митволь сразу же после известия об отставке выразил уверенность, что Лужков будет добиваться восстановления прямых губернаторских выборов. Вероятно, Лужков все еще надеется вернуться к власти, рассчитывая на свою былую популярность среди горожан.

Неслучайно Кобзон заявил, что обществу не объяснили мотивы отрешения Лужкова от должности. «В чем именно заключается недоверие, которое стало причиной отрешения его от должности». «По поводу чего недоверие? По сельскому хозяйству? По продуктам питания? По коррупционной составляющей? задал риторические вопросы Кобзон. Этот человек 18 лет отдал Москве, поэтому увольнять его, не пожав мэру руки, было неправильно».

По словам Кобзона, Лужков воспринял сообщение о своей отставке спокойно. «Естественно, никакой эйфории по этому поводу он не испытывал. Но и в паническом настроении не был, сказал певец. Он думает о дальнейшей работе».

Кобзон заявил, что не удивится, если давление на Лужкова будет продолжено. По словам депутата, Лужков не намерен покидать страну. «Юрий Михайлович ни за что не покинет Россию, даже если против него или его окружения будут возбуждены уголовные дела, давление на него продолжится, пообещал Кобзон. Никуда он не побежит».

#{image=442761}Он выразил уверенность, что Лужков не уйдет на покой. «Без работы он не останется. Будет ли это политическая деятельность или хозяйственная работа время покажет, сказал Кобзон. Со своей стороны я рекомендовал ему заняться политикой», отметил он, добавив, что «как бывший сопредседатель высшего совета «Единой России» Лужков имеет большой опыт политической работы».

Денег его супруги Елены Батуриной хватило бы для безбедного проживания, однако Лужкова это вряд ли устроит, поэтому бывший мэр будет активно работать, предположил Кобзон.

Находящийся в Санкт-Петербурге спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов выступил в среду со своей оценкой причин, побудивших Кремль расстаться с Лужковым. По мнению Грызлова, его бывший коллега «забыл» о своем месте в системе государственной вертикали.

«Юрий Лужков забыл о том, что, работая мэром Москвы, он находится в системе госвласти, заявил Грызлов. Вся деятельность мэра Москвы определяется Конституцией, и он должен быть определенным стержнем системы государственной власти, но когда этот стержень расшатывается, то расшатывается и вся система».

Мэр Москвы стал считать себя хозяином города, предположил Грызлов. «К сожалению, Юрий Михайлович выбрал другой путь. Наверное, вступили в конфликт понимания хорошего хозяйственника и хозяина Москвы. Это понимание того, что он стал хозяином Москвы, повлияло на то справедливое решение президента, когда он отрешил его от должности», сказал Грызлов.

Впрочем, чисто эмоционально, как признался Грызлов, для него расставание с Лужковым далось тяжело. «Достаточно тяжело, когда отстраняется сопредседатель высшего совета партии, с которым мы работали вместе над партийными проектами».

Накануне президент Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, выразив ему свое недоверие. Лужков, являвшийся одним из сопредседателей высшего совета «Единой России», в тот же день объявил о выходе из ее рядов. На сайте партии его имя было исключено из перечня сопредседателей высшего совета: теперь там в этом статусе фигурируют лишь глава МЧС Сергей Шойгу и экс-президент Татарии Минтимер Шаймиев.

Комментарии экспертов

Павел Данилин, политолог
Павел Данилин, политолог
Юрий Лужков бросил вызов всей вертикали власти, став заложником своего окружения, которое подталкивало его на жесткую конфронтацию с Кремлем. <a href=http://actualcomment.ru/news/15955.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............