Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
29 сентября 2010, 11:01 • Политика

Остался президентом

Бурятские депутаты не захотели отказаться от президента

Tекст: Ольга Гриценко

Бурятскому лидеру Вячеславу Наговицыну придется оставаться президентом республики вопреки своему желанию. Состоявшееся в среду заседание Народного Хурала, где парламентарии должны были принять решение о переименовании должности регионального лидера в «главу», было сорвано оппозицией.

Бурятские депутаты не пожелали переименовывать должность президента республики в главу. При голосовании за внесение соответствующих поправок в конституцию, местным парламентариям не удалось набрать большинства голосов.

От переименования ничуть не меняются ни функции, ни обязанности, ни права

С инициативой сменить название ранее выступил сам бурятский президент Вячеслав Наговицын, заявивший, что «президент в стране должен быть один».

Однако против переименования выступили представленные в Народном Хурале депутаты от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, заявившие, что Наговицын явно торопится стать просто главой.

В качестве аргумента оппозиция заявила, что переименование может нарушить весь конституционный строй Бурятии, являющейся президентской республикой. Кроме того, отмечает сайт ER.RU, по мнению некоторых депутатов отмена президентства противоречит принципам федерализма.

В итоге, проголосовав дважды, в поддержку решения высказались лишь 38 парламентариев вместо необходимых 44-х. «В ходе сессии депутаты долго обсуждали внесение изменений в конституцию Бурятии, но к единому мнению не пришли. Решение вопроса отложено на сессию Народного Хурала, которая состоится 2 ноября в Улан-Удэ», пояснили РИА «Новости» в пресс-службе Хурала.

Напомним, с инициативой переименования местных президентов в глав республик в середине августа выступил ныне называющийся руководителем Чечни Рамзан Кадыров. «Это в интересах России. Да, «президент» это звучит очень громко, гордо, но там, где речь идет о стране в целом, надо вперед выдвигать то, что пойдет на пользу всем россиянам, всему государству. Тем более, что от переименования ничуть не меняются ни функции, ни обязанности, ни права руководителя региона», комментировал он в интервью газете ВЗГЛЯД свою инициативу.

Предложение Кадырова нашло поддержку у большинства президентов республик России.

«В Российской Федерации должен быть один президент. Об этом я неоднократно говорил в неофициальных встречах с моими коллегами», заявлял, в частности, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Федеральный центр, комментируя эту идею, предложил регионам самим определяться, как должен называться их руководитель. «Поэтому если наши коллеги-губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить, этот вопрос может быть рассмотрен. Может быть, законодательство можно поменять. Но инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации и законодательным органам. У нас все-таки Федерация, и каждый субъект имеет свою специфику, но, с другой стороны, должны быть и некие унифицированные начала», заявлял по этому поводу президент Дмитрий Медведев.

В начале сентября чеченский парламент официально переименовал должность Кадырова, превратившегося в главу республики. А спустя несколько дней в Госдуму по инициативе Ингушетии был внесен законопроект, запрещающий руководителям республик называться президентами.