Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 сентября 2010, 09:50 • Политика

С-300 через суд

Иран пригрозил России судом

С-300 через суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Иран готов в судебном порядке добиваться от России выполнения контракта по продаже зенитно-ракетных комплексов С-300, замороженного на днях по решению президента Дмитрия Медведева. В противном случае, подчеркивают в Тегеране, Москва будет обязана выплатить исламской республике денежную компенсацию.

Иранские власти готовы обратиться в суд в случае, если Россия не выполнит свои обязательства по контракту о продаже республике пяти комплексов С-300. Такую перспективу не исключил накануне глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешним делам  Алладин Бороджерди.

Мы надеемся, что Россия выполняет свои обязательства

«Проблема может решиться в суде. Если Россия не предоставляет Ирану ракетную систему, в таком случае она должна заплатить  компенсацию», приводит его слова ISNA.

Решение заморозить контракт с Ираном было принято российским руководством на прошлой неделе и закреплено в указе президента Дмитрия Медведева.

«Было решение руководства остановить процесс поставки, мы его выполняем. С-300, безусловно, под санкции попадают», – объявил глава Генштаба Николай Макаров, сославшись на принятые в начале лета Совбезом ООН антииранские санкции.

В документе перечислен попавший под запрет для продажи Ирану список вооружения, в частности зенитно-ракетные комплексы С-300, боевые танки, боевые бронированные машины, артиллерийские системы большого калибра, боевые самолеты, боевые вертолеты, военные корабли, ракеты или ракетные системы.

«Указ охватывает семь категорий вооружений, по которым не будет возможности развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном. Однако есть и другие направления и проекты, где такая возможность есть», – вместе с тем заверил заместитель министра иностранных дел  Сергей Рябков.

Официальный Тегеран, как и следовало ожидать, довольно резко отреагировал на решение Москвы. Глава Минобороны исламской республики Ахмад Вахиди, комментируя указ российского лидера, подчеркнул, что Россия «обязана выполнить условия контракта».

Бороджерди также выразил надежду на то, что соглашение будет реализовано.  «Мы надеемся, что Россия выполняет свои обязательства, как она сделала в случае атомной электростанции в Бушере, чтобы сохранить свою репутацию в регионе и мире», подчеркнул он.

Эксперты ранее предполагали, что штрафные санкций от разрыва контракта с Ираном, цена которого составляет около 800 млн долларов, могут оказаться серьезными. «В случае аннулирования этого соглашения Москва будет вынуждена выплатить Ирану штрафные санкции за нарушение взятых обязательств, которые могут составить до 10% от стоимости контракта. То есть это где-то 80 млн долларов. Я вообще думаю, что штрафных санкций будет больше. Таким образом, общие потери РФ из-за аннулирования контракта на поставку ЗРС С-300 можно оценить в пределах 900 млн долларов», предполагал в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

..............