Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 сентября 2010, 21:50 • Политика

«Внутрь России не хотелось бы»

Александр Лукашенко будет участвовать в выборах

«Внутрь России не хотелось бы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Белорусский центризбирком завершил прием заявок на регистрацию кандидатов в президенты. Всего получено 19 заявлений, в том числе от инициативной группы президента Александра Лукашенко. Эта избирательная кампания сулит много неожиданностей, так как Москва явно не обозначила поддержку Лукашенко. Тем не менее эксперты уверены, что Батька победит в первом туре.

В пятницу вечером, перед окончанием приема белорусским центризбиркомом заявлений на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты, поступили документы от сторонников действующего президента республики Александра Лукашенко. Таким образом Батька намерен четвертый раз подряд участвовать в главных выборах, чтобы сохранить за собой высший государственный пост, который он занимает с 1994 года. В 2004 году белорусы большинством голосов поддержали исключение из конституции ограничения на количество президентских сроков.

8 тысяч 403 человека за Лукашенко

И будем думать: возьмут нас в Евросоюз, какую-то подачку бросят – хорошо. Как какой-то лидер предложил внутрь России войти. Может, будет хорошо, но не хотелось бы

Инициативную группу по выдвижению Лукашенко возглавляет министр образования, председатель общественного объединения «Белая Русь» Александр Радьков. Всего в группу входит 8 тысяч 403 человека. Президентские выборы назначены на 19 декабря (досрочное голосование пройдет с 14 по 18 декабря). Символично, что в ЦИК было подано 19 заявлений от потенциальных кандидатов.

Ранее заявления подали безработные Сергей Иванов и Илья Добротвор, зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, предприниматель Дмитрий Усс, юрисконсульт Алексей Михалевич, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников (российские СМИ сообщали, что Кремль может сделать ставку на этого политика), зампредседателя партии «Зеленые» Юрий Глушаков, работник Витебского плодоовощного комбината Сергей Рыжов, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, индивидуальный предприниматель Владимир Провальский и лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев.

Кроме того, заявления на регистрацию своих инициативных групп подали председатель оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, сопредседатель создаваемой партии «Белорусская Христианская Демократия» Виталий Римашевский, беспартийный заведующий лабораторией ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований Сосны» Иван Куликов и беспартийный пенсионер Петр Борисов.

Заявление также поступило от санитарки Натальи Стариковой, однако она заявила об отказе от своих намерений баллотироваться. 20 сентября ЦИК зарегистрировал инициативную группу председателя совета «Ассоциации малого и среднего предпринимательства» Виктора Терещенко.

В понедельник центризбирком может принять решение о регистрации инициативных групп, которая завершается 30 сентября. Для выдвижения кандидата в президенты необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей. Эта процедура пройдет с 30 сентября по 29 октября. До 13 ноября потенциальные кандидаты в президенты должны представить в ЦИК анкету, декларацию о доходах, имуществе и другие документы. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 13 по 23 ноября.

То, что Лукашенко вновь победит, полагает большинство наблюдателей. Однако оппозиция уверена, что победа достанется не так просто, как в прошлые разы. Как говорил газете ВЗГЛЯД лидер Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько, реальный рейтинг Лукашенко достиг лишь 35%, «и рост застопорился». На последних выборах в 2006 году популярность Батьки была больше 50%.  И оппозиция ставит на проведение второго тура.

Более того, в ходе избирательной кампании кандидаты от оппозиции могут договориться выставить кого-то одного, чтобы голоса тех, кто не согласен с действующей властью, достались одному политику, а не поделились между несколькими кандидатами. По мнению наблюдателей, если Санников станет единым кандидатом, то он может составить реальную конкуренцию Лукашенко и сразиться с Батькой во втором туре.

Мы выстраивали такие отношения на восточном направлении, ну и к чему это привело в силу политики российского руководства, вы видите

«Висеть на одном крыле всегда очень сложно»

Сам Александр Лукашенко сделал в пятницу первые предвыборные обещания. В течение нового президентского срока он пообещал искоренить кумовство и клановость. «Мы стремимся искоренять кумовство, протаскивание каких-то своих людей, клановость и землячество», заявил он на встрече со студентами Академии управления при президенте.

По его словам, с этой проблемой он столкнулся с первых дней президентства, когда часть людей, которые его поддерживали в предвыборную кампанию в 1994 году, на следующий день после избрания президентом пришли к нему за министерскими портфелями. На его предложение занять другие ответственные посты те перешли в оппозицию. Президент отметил, что сейчас  в стране создана система подбора кадров. «На моем уровне назначается очень много должностных лиц. Кто-то может подумать, что все это лишний раз подчеркивает властолюбие Лукашенко. Но как раз с точки зрения публичной политики это не очень выгодно президенту. Потому что за каждого человека, которого назначает лично президент, именно он и несет ответственность», подчеркнул он.

Отметим, что тема борьбы с коррупцией была главной в предвыборной программе Лукашенко в 1994 году.

Касаясь внешнеполитических аспектов, Лукашенко пообещал и дальше проводить многосекторную внешнюю политику. «Решим стратегические задачи и уйдем от зависимости по углеводородам и так далее, значит, мы останемся как государство. Нет – будем на второстепенных ролях и будем плестись в хвосте», приводит «Интерфакс» слова Лукашенко.

При этом он высказался в адрес России. «И будем думать: возьмут нас в Евросоюз, какую-то подачку бросят – хорошо. Как какой-то лидер предложил внутрь России войти. Может, будет хорошо, но не хотелось бы. Не хотелось, чтобы перед нашим государством стоял только такой выбор и альтернатива», подчеркнул президент Белоруссии.

#{ussr}Поэтому, по его словам, «счастье нужно искать у себя, даже если будет сложно, трудно». «Я всегда предупреждал, что если мы хотим быть независимыми, а за независимость платят дорого, все государства очень дорого за нее платили, добавил он. Не думаю, что надо менять направление внешней политики».

Он признал, что «мы как-то наклонились на одно крыло – российское и попытались взлететь». «Мы выстраивали такие отношения на восточном направлении, ну и к чему это привело в силу политики российского руководства, вы видите», сказал президент Белоруссии.

Еще Лукашенко отметил, что в белорусско-российских противоречиях нет «нашей вины». «Это не потому, что мы такие уступчивые... В силу некоторых причин, в которые я не хочу вдаваться, там где-то зависть, еще что-то, они так строят свою политику, это их право. Наше право – строить политику так, как мы считаем нужным, сказал он. – Висеть на одном крыле всегда очень сложно».

Он подчеркнул, что в диалоге с западом Белоруссия всегда обещала исходить из интересов своего народа, не создавая при этом проблем ближайшим соседям и самому Западу. По его словам, Белоруссия обеспечивает надежный заслон незаконной миграции, наркотрафику в Европу.

«Вперед, Александр, действуй мощно!»

Пока официально никто не зарегистрирован. Но президент Венесуэлы Уго Чавес, чья страна продает Минску нефть, успел поддержать  решение Лукашенко добиваться переизбрания. «Вперед, Александр, действуй мощно! сказал венесуэльский лидер по телевидению. – Белоруссия – это то, что осталось от великого СССР».

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко считает, что Москва на самом деле заняла «выжидательную позицию» и не станет выступать прямо на стороне того или иного политика. Россия научена опытом Украины, когда на выборах 2005 года она поддержала Виктора Януковича, но в результате победа досталась Виктору Ющенко, после чего все пять лет отношения между странами ухудшались и закончились решением президента России Дмитрия Медведева не направлять в Киев нового посла Михаила Зурабова, пока на Украине не сменится власть. «Сейчас Россия пытается избежать этих ошибок. Отсюда такое молчание в отношении Лукашенко. Я не думаю, что такая позиция связана с персоналией Александра Григорьевича», сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Между тем сами оппозиционные кандидаты надеются на поддержку, в том числе и из России. Как напоминает политолог, полгода назад они заявили, что Белоруссия должна пойти по украинскому пути, одновременно развивая отношения с Москвой и Брюсселем. Однако дата проведения выборов лишает оппозицию времени на проведение полноценных избирательных кампаний. «Поэтому шансы понижаются очень серьезно, а Лукашенко успеет мобилизовать потенциальный электорат и стать единственно возможным президентом», полагает Войко, добавляя, что второй тур выборов скорее всего не состоится.

Несмотря на то, что экономическая ситуация в Белоруссии остается сложной, никто из оппозиционных кандидатов не предложил альтернативы по выводу страны из кризиса. «Сам Лукашенко это понимает и поэтому недавно объявил о том, что белорусская модель хорошо подходит не только для постсоветского пространства, но и некоторых западных стран», напомнила эксперт.

Между тем если даже Лукашенко одержит очередную победу, Россия может размыть общее впечатление в ее убедительности. Легитимность избрания того или иного лидера подтверждают отчеты международных наблюдателей. Отечественные эксперты, обычно во главе с председателем российского Центризбиркома Владимиром Чуровым, приезжают наблюдать за выборами вместе с коллегами из стран СНГ. Когда голосования проводятся на постсоветском пространстве, то очень часто мнения наблюдателей от ОБСЕ, Совета Европы и СНГ расходятся в оценках. Если западные эксперты указывают на многочисленные нарушения, то отечественные специалисты подчеркивают позитивные моменты в ходе голосования. Но на этот раз, полагает Евгения Войко, российские наблюдатели могут прийти к иным оценкам. «Вполне возможно, что критика будет более жесткой. Это связано с объективной реальностью. Но все выводы надо основывать на фактах. С другой стороны, учитывая контекст, это будет демонстрация политической позиции России», не исключает эксперт.

..............