Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
22 сентября 2010, 16:25 • Политика

Закаев нашел новую роль

Закаев уверен, что Польша начала политическую игру с Россией

Закаев нашел новую роль
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Эмиссар бывшего лидера незаконных вооруженных формирований Чечни Аслана Масхадова Ахмед Закаев готов вернуться в Польшу на судебные слушания по поводу его экстрадиции в Россию. Он уверен, что раз Варшава не проигнорировала запрос из Москвы, то она начала политическую игру и готова начать торг с Кремлем.

В среду один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев подтвердил информацию, что готов приехать в Варшаву по запросу польской прокуратуры. Сейчас Закаев постоянно проживает в Великобритании, где с 2003 года ему предоставлено политическое убежище. «Если прокуратура Польши захочет меня видеть, я приеду», – цитирует Закаева РИА «Новости».

Они должны были проигнорировать этот запрос, но они начали политическую игру. Что они будут выторговывать у России, покажет время

По информации польского телеканала tvn24, во второй половине дня в среду варшавская прокуратура получила от России запрос об экстрадиции Закаева. По словам представителя ведомства Моники Левандовской, эти документы изучаются. Когда будет дан ответ, она не уточнила. В начале недели российская Генпрокуратура потребовала от Польши выдать Закаева. В России его хотят привлечь к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории страны.

В 2001 году Генпрокуратура России объявила Закаева в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Москва добивается выдачи Закаева от британских властей, но Лондон отказывается выполнить требование Генпрокуратуры. В 2006 году против Закаева в России были выдвинуты обвинения в экстремизме.

Во многих интервью Закаев неоднократно делал жесткие заявления, призывая «изгнать русских из Чечни» и «выбросить русских».

На прошлой неделе Закаев прибыл в Польшу для участия в третьем так называемом Всемирном конгрессе чеченского народа. Перед этим он назначил встречу в польской прокуратуре, где намеревался ответить на обвинения со стороны России. Но в тот же день, 17 сентября, полиция задержала Закаева на несколько часов, пока суд не постановил освободить его до принятия решения о его выдаче России на основании официального запроса.

После освобождения Закаев вернулся в Великобританию, чтобы продлить польскую визу и вернуться в страну для участия в слушаниях по поводу его экстрадиции. «Он хочет присутствовать на всех слушаниях, чтобы никто не смог написать, что он сбежал, испугавшись правосудия», – заявил телеканалу tvn24 представитель Всемирного чеченского конгресса Адам Боровский.

По словам самого Закаева, он успел встретиться в Лондоне с представителем польского посольства, чтобы решить этот вопрос: либо ему продлят визу, либо он будет ждать получения нового паспорта, поскольку в старом места для новой визы нет. Закаев уверен, что польское руководство должно было проигнорировать запрос России, поскольку по нему имеется два судебных решения в Копенгагене и Лондоне от 2003 года, а «в нынешнем российском запросе ничего нового нет».

Закаев отказался комментировать нынешние отношения России и Польши, однако сказал, что с полным пониманием относится к тому, что Варшава пытается выстроить конструктивный диалог с «великой Россией». «Они должны были проигнорировать этот запрос, но они начали политическую игру. Что они будут выторговывать у России, покажет время», – считает Закаев.

Польский политолог Александр Смолар в интервью местному радио предположил, что Польша заинтересована показать желание сотрудничать с Кремлем, но не любой ценой. Другие эксперты указывают, что польские СМИ необычно единодушно отреагировали на задержание Закаева, не увидев в этом событии большой сенсации. При этом большинство масс-медиа уверены, что чеченский сепаратист не будет выдан Москве, так как последнее слово в этой истории останется за минюстом. А премьер страны Дональд Туск дал понять, что Кремлю не стоит надеется на выдачу Закаева.

Две самые влиятельные польские газеты Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolita, которые редко сходятся в оценках событий, на этот раз назвали ситуацию серьезным дипломатическим тестом как для премьера, так и для польской судебной системы.

..............