Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 сентября 2010, 09:51 • Политика

Теракт со стороны

Таджикистан обвинил чеченцев в бойне в ущелье Камароб

Теракт со стороны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Минимум 23 военных, направлявшихся на восток Таджикистана для поимки сбежавших в августе из СИЗО боевиков-исламистов, были убиты в результате совершенного на них нападения в ущелье Камароб. Власти страны утверждают, что теракт был совершен руками наемников из Пакистана, Афганистана и Чечни.

В понедельник официальный Душанбе подтвердил факт массового убийства военных в результате совершенного в воскресенье нападения боевиков.

Требую принять все необходимые меры для нормализации ситуации на востоке страны

«19 сентября в 12.30 в ущелье Камароб Раштского района служебные автомашины минобороны Таджикистана подверглись нападению террористической группы, в результате чего 23 военнослужащих погибли, в том числе несколько офицеров минобороны и Национальной гвардии», заявил «Интерфаксу» глава пресс-центра минобороны республики Фаридун Махмадалиев.

Колонна была направлена на восток страны для операции по поимке группы из 25 исламистов, в конце августа сбежавших из СИЗО Госкомитета национальной безопасности. Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, тогда троим преступникам удалось переодеться в камуфляжную полевую форму, завладеть оружием, затем перебить охрану и освободить еще 22 своих подельников. После этого преступники скрылись на автотранспорте в неизвестном направлении.

Все беглецы входили в вооруженную антиправительственную группу бывшего главы МЧС генерал-лейтенанта Мирзо Зиёева, возглавлявшего в годы гражданской войны в Таджикистане (1992–1997) отряды вооруженной исламской оппозиции на востоке республики. Задержать группировку удалось лишь год назад. Накануне побега Верховный суд республики вынес участникам банды свой вердикт, приговорив ее членов к срокам от 10 до 30 лет тюремного заключения.

Впоследствии правоохранительным органам удалось выяснить, что побег организовали 36-летний уроженец Хатлонской области Иброхим Насреддинов, являвшийся бывшим узником  американской тюрьмы в Гуантанамо, его земляк 37-летний Хикмат Азизов и 37-летний уроженец Дагестана Магомед Ахмедов.

В течение нескольких недель после побега властям республики удалось поймать несколько сбежавших преступников, однако попытки задержать всю банду не увенчались успехом.

Власти страны не сомневаются, что случившееся накануне нападение на колонну военных произошло неслучайно.

Вместе с тем в минобороны заявили, что нападение осуществлялось руками наемников из Афганистана, Пакистана и Чечни. «Данный террористический акт совершили лица, связанные с бывшими полевыми командирами Абдулло Рахимовым (более известен как мулло Абдулло) и Алловидином Давлатовым. Это наемники из Исламской Республики Пакистан, Исламской Республики Афганистан и Чеченской Республики Российской Федерации, которые под прикрытием священной религии Ислама пытаются превратить Таджикистан в арену междоусобных войн», подчеркнул Махмадалиев.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон уже потребовал от силовиков навести порядок на востоке страны и не допустить дестабилизации обстановки.  «Требую принять все необходимые меры для нормализации ситуации на востоке страны. Министерству внутренних дел, министерству обороны и Государственному комитету национальной безопасности принять все меры для наведения порядка и контроля Раштской долины и прилегающих к ней районов», приводит его слова пресс-служба.

Отметим, что Раштский  район, расположенный в 180 километрах от Душанбе, в годы гражданской войны в республике (19921997) был оплотом объединенной таджикской оппозиции. Большинство лидеров и бывших полевых командиров ОТО уроженцы именно этого региона.

..............