Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 сентября 2010, 09:51 • Политика

Последнее предупреждение

Россия предупредила Польшу о последствиях схода сепаратистов

Последнее предупреждение
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Открывающийся в четверг в пригороде Варшавы так называемый Всемирный конгресс чеченского народа может оказаться «небезопасным» мероприятием. С предупреждением об этом выступили представители российских властей, призвавшие Польшу выдать находящегося в международном розыске участника съезда Ахмеда Закаева.

«Мы считаем подобные конгрессы небезопасными. Российская Федерация ведет сложную борьбу с международным терроризмом. Терроризм не может быть национальным, не может иметь религиозных оттенков», так прокомментировал накануне российский посол в Польше Александр Алексеев открывающийся в четверг под Варшавой Всемирный конгресс чеченского народа.

Надеемся, конгресс не навредит польской внешней политике

Мероприятие, в котором должны принять участие около 200 чеченцев, включая находящегося в международном розыске экс-эмиссара сепаратистов Ахмеда Закаева, организуется без участия нынешнего руководства северокавказской республики, которое, по словам главы конгресса Дени Тепса, не имеет ничего общего с «представителями чеченской общины», сообщает Gazeta Wyborcza.

Главной декларируемой целью участников съезда является желание добиться «мобилизации международных организаций для сотрудничества при переговорах с Кремлем», который, по мнению организаторов, должен признать право чеченцев на «независимость и нормальную жизнь».

Одновременно с этим на конгрессе намереваются потребовать создания Международного трибунала по Чеченской Республике для осуждения совершенных «военных преступлений на Кавказе».

При этом сами представители сепаратистов, обвиняемые в России в терроризме, судя по всему, не выглядят в глазах организаторов виновными в каких-либо преступлениях.

Аналогичного мнения, видимо, придерживаются и польские власти, не планирующие препятствовать участию Закаева в означенном мероприятии. В МИД республики во всяком случае уже предупредили, что никаких правовых оснований для того, чтобы не пускать разыскиваемого Интерполом экс-эмиссара на территорию республики не существует.

Представитель польского внешнеполитического ведомства Марцин Босацки также подчеркнул, что его страна является демократическим государством и на ее территории проводилось и проводится множество подобных мероприятий.

Тем не менее МИД «не советовал» польским политикам принимать участие в конгрессе, так как его организатором является не признаваемое Варшавой  «так называемое правительство Чеченской республики Ичкерия». «Мы будем пристально следить за конгрессом и надеемся, что он не завершится постулатами, которые навредят польской внешней политике. Например, не будет сформулирован постулат территориальной дезинтеграции России, с которой мы имеем добрососедские отношения», приводит слова дипломата Regnum.

Отметим, что ранее официальный Грозный также заявлял о своих планах организовать в октябре этого года в республике Всемирный чеченский конгресс, который, по мнению властей, должен способствовать консолидации общества.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Это скорее дело принципа. Для Варшавы важно показать, что Польша – это самостоятельное государство. <a href=http://actualcomment.ru/news/15559.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............