Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 сентября 2010, 20:35 • Политика

«Лужков отстал от своего времени»

Георгий Бовт: Сохранение Лужкова на посту скандально

«Лужков отстал от своего времени»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

«Незаменимых у нас нет. Никто этого принципа в политике не отменял», – сказал газете ВЗГЛЯД сопредседатель партии «Правое дело» Георгий Бовт, требующий отставки столичного мэра Юрия Лужкова. Бовт убежден, что управлять Москвой должен высокообразованный менеджер, окруженный лучшими экспертами.

Мэр Москвы Юрий Лужков попал в немилость Кремля и стал героем компрометирующих передач на федеральных телеканалах. О том, что Лужков должен уйти в отставку, заявляют политики из разных партий. Сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт тоже надеется на скорое увольнение Лужкова. О том, какого стиля управленец должен сменить Лужкова и какие вопросы придется решать новым отцам города, Бовт рассказал газете ВЗГЛЯД.

Сохранение Лужкова на посту мэра Москвы в нынешней ситуации абсолютно скандально

ВЗГЛЯД: Георгий Георгиевич, как вы полагаете, Юрий Лужков проработает до конца срока своих полномочий, которые заканчиваются в 2011 году?

Георгий Бовт: Это зависит только от одного человека в стране – от президента Дмитрия Медведева. Мне кажется, сейчас для президента Медведева уже вопрос чести немедленно отправить Лужкова в отставку, причем без каких-либо гарантий защиты от уголовных преследований для него или для его супруги, если таковая потребность возникнет.

ВЗГЛЯД: Какими качествами должен обладать преемник Лужкова?

Г. Б.: Это должен быть современный менеджер. Проблемы должны решаться в таком же стиле, как они решаются в крупнейших городах мира: Лондоне, Барселоне, Париже и Нью-Йорке. За плечами у него должен быть не химический институт, как у Лужкова, он должен обладать определенной высокой квалификацией. Кроме того, он должен создать круг экспертов, которые будут принимать градостроительные решения.

ВЗГЛЯД: Некоторые эксперты указывают на фактор приближающихся президентских и парламентских выборов. Около 10% российского электората сосредоточено в столице, и Лужков обеспечивал стабильность в избирательные циклы. Его уход может сказаться на ходе избирательной кампании?

Г. Б.: Еще товарищ Сталин говорил, что незаменимых у нас нет. Никто этого принципа в политике не отменял. Более-менее грамотный человек из числа правящей элиты, который придет на место Лужкова, сможет справиться с этой ситуацией. В России отработана система управления.

Если бы она не была отлажена, тогда бы мы говорили о том, что за все предшествующие десять лет строительство «вертикали власти» не состоялось. Она состоялась не благодаря Лужкову, а благодаря тому, что была создана определенная система управления. Лужков – лишь ее винтик, хотя талантливый.

ВЗГЛЯД: В Москве много болевых точек, которые требуют новых решений и оригинальных подходов – именно того, чего, как считают некоторые, не хватает Лужкову и его бюрократическому аппарату?

Г. Б.: На мой субъективный взгляд, Юрий Михайлович Лужков был хорошим и даже блестящим мэром в 90-е годы. Но применительно к потребностям современного мегаполиса, мне кажется, Лужков отстал от времени. Он является мэром, который представляет интересы бюджетников и пенсионеров. Во время его правления я вижу очень много противоречий интересам автомобилистов, например. Наиболее острые проблемы – это организация автомобильного движения и точечная застройка без учета особенностей архитектуры парковок и объездных путей.

#{interviewpolit}ВЗГЛЯД: Но сможет ли новый человек изменить ситуацию с застройкой, когда застроили все, что можно, и в Москве насчитывается уже около 3,5 млн автомобилей?

Г. Б.: Конечно. Москва нуждается в современных градостроительных решениях. В обязательном порядке должна быть создана система парковок, начиная с центра города, где самая сложная ситуация. Можно строить подземные парковки. Можно встраивать парковки в уже существующие здания. Эта проблема давно решена в старых европейских столицах – без ущерба для архитектурного облика. Нужна парковочная служба. Сейчас она отсутствует. Бессмысленная система эвакуаторов не выполняет главной функции – освобождения проезжей части от автомобилей. Она выполняет лишь функцию наполнения кармана тех, кто занимается этим бизнесом. Больше ничего. Кроме того, необходимо прошерстить систему выдачи разрешений на строительство. Но это не столько московская проблема, сколько общефедеральная.

ВЗГЛЯД: На решение таких проблем уйдут годы. Так же, как критикуют  Лужкова, не начнут ли скоро критиковать того, кто его сменит?

Г. Б.: Наше население терпеливое. Оно может ждать, годами безмолвствуя. Так что это не страшно. Сейчас мэра Москвы избирает не население, этот вопрос отдан на откуп федеральным властям. Новый мэр должен обозначить движение по направлению к чаяниям жителей, вести диалог с ними и общественными организациями. Новому мэру просто нужно обозначить вектор своей политики.

В Москве важно реализовать власть на честных и открытых принципах. Открытость будет по достоинству оценена людьми, даже если какие-то решения будут не популистскими. В этой ситуации нет особо большого драматизма.

ВЗГЛЯД: Федеральные телеканалы показали серию сюжетов про Лужкова и его супругу Елену Батурину. Вы занимаетесь журналистикой десятки лет. Эти передачи сделаны по журналистским канонам?

Г. Б.: Я писал довольно много статей против Лужкова. Если б я раньше не писал таких статей, то сейчас, честно говоря, встал бы даже на его защиту. Потому что «мочилово», которое ему устроили, не имеет никакого отношения к журналистике. Это грязная травля. Но поскольку я все-таки являюсь противником политики Лужкова на протяжении уже нескольких лет, то я считаю себя вправе и дальше его критиковать.

ВЗГЛЯД: Кто может прийти на замену Лужкову? Какого уровня фигура должна быть?

Г. Б.: Самым лучший вариант – чтобы исполнительная власть пересмотрела свое решение об отказе от прямых губернаторских выборов, принятое после Беслана. И начала бы пересматривать это, в первую очередь, в отношении к крупным городам, таким как Москва и Санкт-Петербург, чьи жители достаточно вменяемы, адекватны и образованны для того, чтобы сделать сознательный и грамотный выбор.

К сожалению, мне кажется, любой человек, который будет назначен после Лужкова, как публичный политик будет хуже и бледнее Лужкова. Но другая проблема состоит в том, что сохранение Лужкова на посту мэра Москвы в нынешней ситуации абсолютно скандально. Это все уже превратилось в маразм.

..............