Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 сентября 2010, 19:26 • Политика

Смелость города отдает

Эхуд Барак поддержал передачу палестинцам части Иерусалима

Смелость города отдает
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В случае успеха арабо-израильских переговоров, которые начинаются в четверг, Израиль может передать палестинцам контроль над Восточным Иерусалимом. Об этом в среду заявил министр обороны Эхуд Барак. Одни эксперты назвали слова Барака огромным шагом вперед, а другие сочли политической уловкой.

Министр обороны Израиля, бывший премьер страны Эхуд Барак в интервью местной газете Haaretz заявил, что в случае успеха стартующих в четверг палестино-израильских переговоров правительство Биньямина Нетаньяху готово передать палестинцам контроль над арабскими кварталами Иерусалима. Также он дал понять, что Израиль поддерживает создание жизнеспособного «демилитаризованного палестинского государства».

Если это действительно его слова, то он очень мужественный человек. Это может повлиять на смягчение позиции ХАМАС

«Западный Иерусалим и 12 еврейских кварталов, где проживают около 200 тыс. человек, останутся у нас. Арабские кварталы, на территории которых живут примерно 250 тыс. палестинцев, останутся у них», – заявил Барак, добавив, что власти страны готовы согласовать с палестинцами особый режим для центра города – Старого Иерусалима, Масличной горы и Града Давида, так как они играют важную роль как для мусульман, так и для иудеев.

Израиль считает Иерусалим, включая арабские кварталы (Восточный Иерусалим), занятые в ходе войны 1967 года, своей «единой и неделимой» столицей. С позиции международного права Восточный Иерусалим, как и Западный берег реки Иордан (сейчас там проживают около 300 тыс. израильтян), относится к оккупированным территориям, чей статус должен быть определен на мирных переговоров между участниками конфликта.

Президент московского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не воспринял заявление Барака всерьез. Он напоминает,  что партия Барака обладает лишь 10% кресел в Кнессете, а газета Haaretz рассчитана на очень узкую аудиторию ультралевого толка. «Барак волен заявлять все, что хочет, только расчеты эти на аудиторию газеты Haaretz и его собственную партию», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Однако член Общественной палаты России, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко назвал заявление Барака «огромным шагом вперед».

«Если израильский политик такого уровня, как Эхуд Барак, согласился на то, чтобы часть Иерусалима стала палестинской столицей, то это прорыв. Если это действительно его слова, то он очень мужественный человек. Это может повлиять на смягчение позиции ХАМАС», – сказал Шевченко газете ВЗГЛЯД.

Статус арабской части Иерусалима много лет был главным камнем преткновения на переговорах двух сторон. До сих пор Израиль, несмотря на призывы международного сообщества, в том числе Евросоюза, категорически отвергал все претензии палестинцев на Иерусалим, называя его полностью исконным еврейским городом.

В то же время палестинцы многие годы подряд заявляли, что столицей их будущего независимого государства может быть только Иерусалим. Они отклоняли любой из вариантов примирения, который бы не подразумевал возвращение им контроля над этим священным для них городом.

Очередные попытки переговоров в прошлом году сорвались из-за объявленных Израилем планов построить на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме новые еврейские кварталы. Такое решение вызвало открытое негодование даже у американской администрации. Президент США Барак Обама заявил, что эти планы угрожают не только мирным переговорам, но и безопасности страны в целом.

В конце ноября прошлого года комитет министров по безопасности Израиля одобрил инициативу Нетаньяху приостановить создание поселений. Под давлением США израильские власти несколько раз продляли мораторий на строительство, последний из которых истекает 26 сентября.

Глава палестинской автономии Махмуд Аббас неоднократно говорил, что продолжение израильского строительства в поселениях будет означать крах переговоров, которые должны начаться завтра в США.

Согласно заявлениям палестинских официальных лиц, несколько раз в течение последних недель Аббас предупредил американских посредников, что палестинская сторона не будет продолжать вести переговоры, если Израиль возобновит строительство в поселениях.

Евгений Сатановский подчеркнул, что Палестинская автономия не демонстрирует ни политических, ни экономических успехов и поэтому не в состоянии контролировать свою территорию. Жители арабских кварталов Иерусалима, по его словам, получают помощь от Израиля, а не от палестинских властей. «Согласно израильским законам Иерусалим – неделимая столица Израиля», – напомнил эксперт.

Ожидается, что на переговорах, которые стартуют в четверг в США, будут обсуждаться вопросы окончательного статуса Иерусалима, границ между двумя государствами, поселений, судьбы палестинских беженцев, безопасности, заключенных и разделения водных ресурсов.

Впрочем, Сатановский считает переговоры бессмысленными. Он уверен, что Барак Обама хочет набрать политические очки, потому что огромное число американцев разочаровались в президенте, который показал себя слабым в сфере экономики, внутренней политики и в военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Но Нобелевская премия мира заставляет его посадить палестинцев и израильтян за стол переговоров. «Говорить им не о чем. Палестинская сторона ни на что решиться не может. Бесконечно слушать претензии Израиль не хочет. Они будут говорить ни о чем и демонстрировать возможность переговоров, чтобы Обама смог спасти свое международное лицо», – прогнозирует Евгений Сатановский.

Максим Шевченко считает переговоры нелегитимными без участия всех представителей политических сил Палестинской автономии. «Махмуд Аббас не представляет Газу и значительную часть палестинской диаспоры за границей. И в Сирии, и в Ливане доминирующей силой в палестинской диаспоре является ХАМАС. Такие переговоры могут быть легитимными при предварительном соглашении между ХАМАС и ФАТХ, чему Израиль препятствует всеми силами. Израиль прилагает все усилия, чтобы не допустить исламские партии к управлению палестинским государством», – считает Шевченко.

Отметим, что Эхуд Барак не впервые выступает с подобной инициативой. В 2000 году, будучи премьер-министром, он начал переговоры с палестинцами об окончательной фазе урегулирования ближневосточного конфликта. Осенью того же года на переговорах с тогдашним главой палестинской администрации Ясиром Арафатом в Кемп-Дэвиде при посредничестве президента США Билла Клинтона Барак предлагал палестинцам серьезные уступки, вплоть до раздела Иерусалима. Но переговоры все же сорвались, что привело к новой интифаде и отставке кабинета Барака.

..............