Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
6 августа 2010, 19:34 • Политика

«Боевые действия запрещены»

Новый лидер Башкирии приказал помириться с Москвой

«Боевые действия запрещены»
@ РИА "Новости"

Tекст: Юрий Зайнашев

В пятницу новый президент Башкирии Рустэм Хамитов начал реформу кабинета министров и собственного аппарата. Кроме того, он объявил своим чиновникам о запрете «боевых действий» против федерального центра, а также определил точный статус его предшественника Муртазы Рахимова.

Предшественник Хамитова Муртаза Рахимов так и не дождался для себя официального статуса, оставшись простым советником президента республики на общественных началах. «У нас отношения не будут формализованы, – заявил по этому поводу Хамитов агентству «Интерфакс». – У первого президента Башкирии не будет официального статуса советника».

Боевые действия, направленные против федерального центра, запрещены. Ни одного публичного упрека не должно больше быть

В пятницу новый президент выступил на первом заседании обновленного кабинета министров республики. Он напомнил своим подчиненным о необходимости конструктивного диалога с федеральным центром. «Боевые действия, направленные против федерального центра, запрещены, – заявил Хамитов. – Ни одного публичного упрека не должно больше быть. Только конструктивный диалог, позитив, только добрые деловые отношения – это постулат, который не подлежит обсуждению».

Хамитов признался, что не хотел бы устраивать кадровых революций и предпочел эволюционный путь, поэтому он сохранил почти половину сотрудников прежнего состава кабинета, поскольку эти люди – профессионалы. Что касается размеров аппарата, то он сократился на треть.

Напомним, что конфликты с федеральным центром сопровождали все последние годы правления Рахимова, а официальная пресса республики регулярно критиковала стиль управления российских властей и партии «Единая Россия».

Последняя ссора между Рахимовым и Москвой разразилась в июне прошлого года. Башкирский президент тогда жестко раскритиковал федеральный центр и политику «Единой России». А 10 июня уже этого года на Всемирном курултае башкир Рахимов и организаторы собрания снова раскритиковали Москву за несправедливую, на их взгляд, региональную политику и потребовали, в частности, отменить порядок назначения губернаторов из центра.

После этого на НТВ, Первом канале и в «Российской газете» появилась серия материалов о ситуации в республике с резкими выпадами в адрес Рахимова и его сына Урала. В них рассказывалось о деле о мошенничестве при строительстве Юмагузинского водохранилища и возможной причастности руководства Башкирии к коррупции в топливно-энергетической отрасли республики. В ответ Рахимов подал на НТВ и на «Российскую газету» иски о защите чести и достоинства.

Пресс-секретарь президента Айрат Мурзагалеев пояснил, что отношения членов правительства с Москвой будут отныне строиться лишь в конструктивном русле. «Президент поручил всем министрам и руководителям ведомств налаживать прямые контакты с руководителя федеральных органов исполнительной власти, – сообщил Мурзагалеев газете ВЗГЛЯД. Он отныне не предвидит никаких трений с федеральным центром.

Мурзагалеев подтвердил, что после назначения Хамитова 19 июля назначения в аппарат получили, по его словам, и несколько человек, которые родились в республике, но на протяжении последнего времени работали в других городах за ее пределами, в том числе и в Москве.

По словам Хамитова, новое правительство республики уже состоялось, оно равноудалено от крупных финансово-промышленных групп и должно теперь работать достаточно долго и продуктивно. «Чем меньше теплых местечек, тем злее и продуктивнее работа», – отметил глава Башкирии.

«Пока не могу сказать, повысятся заработки сотрудников правительства и администрации президента в результате сокращения общего штата, – признался Мурзагалеев газете ВЗГЛЯД. – Новое правительство полностью сформировано, но теперь предстоит работа по формированию аппарата. Пока назначили только вице-премьеров и министров. Возможно, предстоит создание новых отделов и управлений, перераспределение функций».

По словам пресс-секретаря главы республики, реформа, возможно, начнется на следующей неделе, цель ее – сделать аппарат более действенным, функциональным.Хамитов специально оговорился, что принимал все кадровые решения и решения по структуре правительства без давления со стороны каких-либо внешних или оппозиционных сил. Не оглядываться на чужое мнение, как пояснил новый лидер, ему позволяет «достаточно высокий кредит доверия» со стороны жителей Башкирии.

Сохранить свою высокую популярность Хамитов надеется при помощи в том числе и гласности. «Открытость  должна стать ключевым принципом нашей работы, – сказал в пятницу президент, выступая на первом заседании нового правительства. – Без этого не будет ни доверия к нам со стороны жителей республики, ни совместной эффективной работы, ни, соответственно, положительных результатов».

Впрочем, Хамитов напомнил, что он несет ответственность за всех членов нового правительства. «В обиду их не дам, – пригрозил он. – Но если замечу или узнаю, что кто-то использует другие методы работы, наветы, провоцирует конфликты, допускает искажение информации, немедленно, за секунды буду избавляться от таких».

Хамитов пообещал в конце сентября вернуться к вопросу о назначении премьер-министра республики. Примерно к этому же сроку должна быть завершена и реформа аппарата президента и правительства. До сих пор Хамитов сам совмещал функции главы республики и премьер-министра.

«Я вник в достаточной степени в экономические вопросы, выяснил, как обстоят дела в этой сфере, и думаю, в этой части моя работа близится к завершению. Полтора месяца подождем, и вернемся к этому вопросу», – сказал башкирский лидер, отметив, что после этого назначения президент республики должен будет заниматься только политикой.

..............