Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 августа 2010, 16:43 • Политика

Исполнение наказаний

Президент России уволил еще двух "тюремных" генералов

Исполнение наказаний
@ pn.mk.ua

Tекст: Ольга Гриценко

Объявленная ФСИН кадровая чистка, которая должна коснуться как минимум 20 генералов, продолжается. Одними из первых уволенных по этому списку стали региональные главы ведомства по Приморью и Свердловскому краю, указ об отставке которых был подписан в пятницу президентом Дмитрием Медведевым.

Дмитрий Медведев уволил и назначил двух новых глав региональных подразделений ФСИН.

Удивительно, что в течение долгого времени эти люди росли в должностях, премировались, награждались оружием

Согласно опубликованному в пятницу на официальном сайте президента указу своей должности лишились руководители ведомства по Приморскому и Свердловскому краям генерал-майор Анатолий Завадский и генерал-лейтенант Александр Ладик.

Как пояснил «Интерфаксу» официальный представитель ФСИН Александр Кромин, региональные руководители уволены «в связи с многочисленными нарушениями в деятельности подчиненных им подразделений и учреждений», выявленными в ходе прокурорских проверок.

О том, что генералы ФСИН в скором времени могут потерять свои посты, федеральный центр предупредил еще в конце прошлого месяца. «Будут уволены со своих постов около 20 генералов. Удивительно, что в течение долгого времени эти люди росли в должностях, премировались, награждались оружием, и это все воспринималось как должное», – заявил в конце июля замдиректора ФСИН России Алексей Величко.

Итоги проводившихся в структурах ФСИН прокурорских проверок действительно оказались неутешительными. По данным Генпрокуратуры, за прошлый год сотрудники ведомства выявили в системе исправительных учреждений более 77 тыс. нарушений закона.

«По результатам строгих выводов более 16,5 тыс. сотрудников уголовно-исправительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности, а в 883 случаях возбуждены административные производства. По наиболее грубым нарушениям меры принимала непосредственно Генеральная прокуратура. По нашим представлениям понесли ответственность 380 высоких должностных лиц, включая руководителей территориальных органов ФСИН», – заявил в апреле заместитель генпрокурора Евгений Забарчук.

В числе самых неблагополучных с точки зрения соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых оказалась в том числе и служба исполнения наказания по Свердловской области.

Приморская ФСИН также оказалась в последнее время на слуху из-за ряда скандалов. Так, в январе этого года в одном из следственных изоляторов Уссурийска погибли двое обвиняемых, отравившиеся «неустановленной жидкостью».

Впрочем, смерти в российских тюрьмах стали довольно частым явлением.

Только в Москве в учреждениях ФСИН за последние месяцы умерли несколько человек. Большой резонанс вызвала смерть в СИЗО «Матросская тишина» юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, находившегося под следствием по обвинению в уклонении от налогов, он скончался 16 ноября 2009 года. 30 апреля в больнице той же тюрьмы умерла тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова.

Еще один смертельный случай произошел в СИЗО № 4 на северо-востоке российской столицы: 13 мая там скончался Андрей Сафронов, осужденный за торговлю наркотиками. Причиной смерти, по данным СКП, стала остановка сердца.

6 июня стало известно о смерти в том же СИЗО № 4 22-летнего Игоря Котруцы.

Напомним, последняя глобальная зачистка ФСИН была проведена только в конце 2009 года. Тогда президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности сразу 20 высших руководителей тюремного ведомства. По мнению экспертов, отставки связаны с громким скандалом вокруг смерти Сергея Магнитского.

Среди уволенных – Валерий Телюха, отвечавший за следственные изоляторы и тюрьмы, главный кадровик Сергей Ширшов, главный медик Владимир Троицкий, начальник управления по работе с личным составом Борис Гонцов, начальник управления конвоирования и спецперевозок Владимир Репьев, начальник управления охраны Александр Новиков, начальник управления инженерно-технического обеспечения и вооружения Дмитрий Бородулин.

Кроме того, лишились работы начальник управления ФСИН по Москве генерал-майор внутренней службы Владимир Давыдов и начальники крупнейших столичных следственных изоляторов «Бутырский» и «Матросская тишина» полковники Дмитрий Комнов и Фекрет Тагиев. Последние двое были напрямую связаны со смертью Магнитского. В «Бутырке» Магнитский сидел и болел, а в «Матросскую тишину» был переведен уже перед самой смертью.

Добавим, что тем же опубликованным в пятницу указом президент назначил полковника Валерия Балана на должность начальника Воронежского института ФСИН, а полковника Юрия Тимофеева – начальником правового управления ведомства.

..............