Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 августа 2010, 08:31 • Политика

«Еще не все внутренние средства задействованы»

Александр Брод: Добровинскому рано жаловаться в Конгресс США

«Еще не все внутренние средства задействованы»
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Колесникова

«Будет политическое заявление, но что оно изменит? Мы ведь в России, и сами должны разобраться», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Александр Брод по поводу жалобы российского адвоката Александра Добровинского на российских силовиков в Хельсинкскую комиссию конгресса США.

Российский адвокат Александр Добровинский обратился к американским правозащитникам с просьбой рассмотреть вопрос о причастности представителей российских правоохранительных органов к коррупционным схемам, а именно к незаконному рейдерскому захвату Московского коньячного завода «КиН».

В своем обращении Добровинский утверждает, что к делу причастны представители правоохранительных органов, известные также по другому скандальному делу, в ходе расследования которого скончался в московской тюрьме юрист Сергей Магнитский. Кроме того, по словам адвоката, в нем замешан и один из крупных российских бизнесменов Игорь Кесаев, структура которого занимается дистрибуцией продукции «Филипп Морис» в России.

Председатель Хельсинкской комиссии конгресса США Нил Саймон ответил на обращение Добровинского согласием. «Мы крайне заинтересованы в получении фактов о коррупции в государственных органах, включая те данные, которые предоставил адвокат Александр Добровинский, и намерены провести слушание для их изучения», а также, возможно, «брифинг и иные публичные или приватные действия по выяснению обстоятельств дела и оказанию влияния на правительство РФ с целью выполнения взятых на себя международных обязательств». Российские же правозащитники считают вмешательство конгресса преждевременным.

Член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод в интервью газете ВЗГЛЯД по этому поводу предположил, что кроме политических заявлений от такого вмешательства иной пользы не будет.

ВЗГЛЯД: Александр Семенович, как вы оцениваете действия адвоката Добровинского, обратившегося в комиссию, и согласие председателя комиссии на проведение слушаний по этому вопросу?

Правозащитник Александр Брод(фото: ИТАР-ТАСС)

Правозащитник Александр Брод (фото: ИТАР-ТАСС)

Александр Брод: Я считаю, что еще не все внутренние ресурсы задействованы даже по делу о гибели адвоката Сергея Магнитского. Было бы целесообразно в таких случаях для начала собрать специальные слушания, пригласить на них представителей прокуратуры, МВД и, если необходимо, представителей американских дипломатических кругов. По делу Магнитского мы еще сами мало сделали. Что американцы могут сделать?

ВЗГЛЯД: Но обращение по вопросу возможной причастности российских силовиков к рейдерскому захвату «КиН» это уже другое дело.

А.Б.: В случае с заводом «КиН» Добровинский хочет сразу обращаться в конгресс США. Но нужно для начала в России проработать этот вопрос, а обращение в Хельсинкскую комиссию это чрезмерно. Будет политическое заявление, но что оно изменит? Мы ведь в России, и сами должны разобраться.

ВЗГЛЯД: Добровинский также просит правозащитников США проинформировать «Филипп Морис» о возможном причастии компании к коррупционным схемам. Не видите ли вы в этой просьбе адвоката отстаивание интересов третьей стороны? Возможный «наезд» на бизнесмена, структура которого занимается дистрибуцией продукции «Филипп Морис» в России?

А.Б.: Добровинский адвокат. Вполне возможно, в действиях Добровинского есть интерес третьей стороны.

ВЗГЛЯД: Возможно ли вынесение вопроса об обращении Добровинского в конгресс на следующее заседание комиссии Суркова Макфолла, в работе которой вы участвуете?

А.Б.: Точная дата следующего заседания комиссии еще не определена, в состав его участников войдут чиновники, а общественные деятели, как я, будут приглашаться для выступления. И если мне будет дано слово, я вынесу этот вопрос на рассмотрение. Ибо считаю необходимым обсуждение таких случаев, как этот, или же случай с российским пилотом, который обвиняется американцами в перевозе наркотиков, на комиссии.

..............