Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
3 августа 2010, 21:47 • Политика

Болезнь легионеров

В Эстонии пройдет популяризующая нацистских диверсантов игра

Болезнь легионеров
@ Reuters

Tекст: Виктор Александровский

В среду в Эстонии начнется военно-патриотическая игра «Поход «Эрны» – 2010», которая продлится до 7 августа. Игра представляет собой реконструкцию «боевого пути» нацистской разведгруппы «Эрна», состоявшей из этнических эстонцев. Традиционно игра вызывает возмущение в России и среди жителей самой Эстонии, которым небезразлична память о жертвах войны.

Проведение игры поддерживает министерство обороны страны и военизированное ополчение «Кайтселиит». Именно добровольцы из ополчения составят основной костяк игроков – как самих десантников, так и условного противника. Кто имеется в виду под этим «условным противником» – понятно.

С помощью мифа о фашистах-освободителях перекраивается история войны. Герои объявляются предателями, а предатели – героями

Ожидается, что участников игры поприветствует лично министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо. Недавно он положительно отозвался о группе «Эрна», отметив, что ее бойцы «служили благородным целям».

Как сообщает эстонская газета «Постимеэс», главным судьей соревнований в этом году стал подполковник армии США Роберт Р. Уильямс, начальником штаба – майор шведской армии Петер Холмквист. Руководит игрой сам командующий ополчением «Кайтселиит» подполковник Райво Лумисте. Игра позиционируется как международная – в ней примут участие команды Финляндии, Швеции, Бельгии, Литвы. Приедут наблюдатели из Грузии и Китая.

Напомним, что разведгруппа «Эрна» (командир – старший лейтенант вермахта немец Курт Рейнхардт) была создана германской разведкой «Абвер» в канун нападения на СССР. В нее входили преимущественно эстонцы, бежавшие из Советского Союза в Финляндию. В июле 1941 года группа была десантирована с территории Финляндии в Эстонию, в тыл Красной армии. В  «Эрну» входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку.

Судьба группы сложилась неудачно: уже спустя несколько дней советские войска ее практически полностью уничтожили. Тем не менее для эстонских националистов группа «Эрна» стала символом борьбы с «восточным соседом». После распада СССР летом 1993 года группа любителей истории впервые организовала игру «Эрна» и прошла по маршруту группы. В дальнейшем она стала ежегодной.

«Эрна-2010» традиционно пройдет по территории Харьюского и Ляэне-Вируского уездов на площади около 700 квадратных километров.

Ежегодная «фашистская игра» вызывает возмущение в России и среди многих жителей самой Эстонии, которым небезразлична память о жертвах Великой Отечественной войны. МИД России ранее неоднократно выступал против мероприятий, подобных игре «Поход «Эрны», и поддержки их со стороны эстонского государства, указывая, что их можно расценивать как попытки популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Однако обвинения в пропаганде фашизма эстонские политики неизменно отвергают. «Это обычная военно-патриотическая игра. Она не направлена против России и не имеет никакого отношения к фашизму», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат эстонского парламента Марко Михкельсон. В свою очередь портал русской общины Эстонии  прямо ставит такие события, как «Поход «Эрны», в один ряд с состоявшимся в поселке Синимяэ 31 июля слетом ветеранов эстонских легионов СС.

Причем на слете старых гитлеровцев открыто демонстрировалась формально запрещенная в Эстонии нацистская свастика. При этом власти не только проигнорировали демонстрацию символов фашизма, но и, напротив, чинили препятствия активистам антифашистских организаций, пытавшихся сорвать проведение слета.

«И игра «Эрна», и слет бывших нацистов в Синимяэ – это, безусловно, звенья одной цепи, – заявил газете ВЗГЛЯД активист русской общины в Эстонии, член президиума эстонского движения «Мир без нацизма» Андрей Заренков. – С помощью мифа о фашистах-освободителях и их подвигах по «освобождению» Эстонии от коммунистов перекраивается история Второй мировой войны. Герои объявляются предателями, а предатели – героями». Именно это движение организовало в минувшие выходные митинги протеста против слета ветеранов эстонской дивизии СС в Синимяэ.

Интересно, что вскоре после игры «Эрна» там же, в Эстонии, пройдет другая военно-патриотическая игра. Военно-исторические клубы, в том числе из России и Эстонии, реконструируют ход кровопролитных боев на том же Синимяэ, прошедших в августе 1944 года. Тогда Ленинградский фронт разгромил здесь группировку «Нарва», входившую в состав немецкой группы армий «Север». За все время боев обе стороны потеряли в районе Синимяэ около 200 тыс. человек.

Сражение под Синимяэ отличалось тем, что в нем участвовали и в итоге были разгромлены многие части СС, в том числе и эстонские дивизии. Впрочем, на этих военно-патриотических играх присутствие высоких чинов эстонской армии не ожидается.

..............