Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
23 августа 2010, 12:29 • Политика

Кандидат застигнут врасплох

Калининградской области предложили нового губернатора

Кандидат застигнут врасплох
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева,
Алиса Луговская

В понедельник Дмитрий Медведев внес кандидатуру секретаря калининградского политсовета «Единой России» Николая Цуканова на пост нового губернатора региона. Новость об этом Цуканов узнал от газеты ВЗГЛЯД. В региональной ячейке партии рассказали, что голосование по этому вопросу состоится в областной думе в четверг.

В понедельник пресс-служба Кремля проинформировала, что Дмитрий Медведев предложил Калининградской областной думе рассмотреть кандидатуру главы Гусевского муниципального района Николая Цуканова для наделения его полномочиями губернатора Калининградской области.

Фамилии действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса в списке кандидатов не оказалось

Новость об этом сам Цуканов узнал от газеты ВЗГЛЯД. «Если это действительно так, то областные депутаты будут готовы в четверг собраться и рассмотреть этот вопрос», – сообщил он.

«Сейчас у нас главная задача – подготовить школы к учебному году и область к отопительному сезону. Конечно, нужно будет определиться с составом правительства. Кроме того, нужно начинать готовиться к областным выборам, которые состоятся у нас в марте», – добавил Цуканов, говоря о своих первых шагах в случае утверждения его на новую должность.

Еще 16 августа в интервью газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов называл шансы Цуканова на назначение как наиболее высокие.

Напомним, имена претендентов на пост губернатора были озвучены «Единой Россией» неделю назад. Помимо Цуканова в списке фигурировали фамилии мэра Калининграда Александра Ярошука и депутата Госдумы Юрия Савенко. «Это высокое доверие, оказанное мне партией, но принимать решение будет президент», – кратко прокомментировал эту новость газете ВЗГЛЯД Александр Ярошук.

Фамилии действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса в списке кандидатов не оказалось. Уже тогда председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов сообщил, что Боосу будет лучше занять новую позицию «на федеральном уровне», несмотря на то что за время, «которое Георгий Боос руководил Калининградской областью, многое сделано». Грызлов признал, что «регион является одним из самых динамично развивающихся в России: за последние три года валовой региональный продукт вырос на 30%».

«Отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса», – поделился Грызлов на сайте ER.RU.

«Боосу будет предложена работа, достойная его профессионального уровня, поскольку он проявил себя как хороший управленец», – подтвердил источник в кремлевской администрации.

То, что имени Бооса не оказалось в списке, по словам другого соискателя Юрия Савенко, неожиданностью для него не стало. «Никаких комментариев у меня пока нет. Когда генсовет примет решение, тогда будем разговаривать, – заявил газете ВЗГЛЯД кандидат. – Я ничего не опасаюсь. Свои шансы оцениваю высоко». Напомним, что год назад в одном из интервью Савенко признавался, что не хочет становиться губернатором.

Сам Боос не скрывал желания задержаться на посту губернатора. Не далее как зимой 2010 года, после урегулирования ситуации вокруг прошедших акций протеста оппозиции, он заявил: «Уже сегодня я готовлю новую структуру правительства, с которой пойду на второй срок губернаторства, если президент и население области поддержат меня в этой инициативе».

Но со слов вице-спикера Госдумы, одного из лидеров единороссов Вячеслава Володина, уровень поддержки населения Георгия Бооса «хоть и весом», но оказался недостаточным для продолжения работы. Между тем «президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов», – подчеркнул Володин.

Что немаловажно, нынешний кандидат Николай Цуканов является уроженцем Калининградской области. В 1999 году он окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства в Москве по специальности «Юриспруденция», а в 2002 году – Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева, где получил степень кандидата психологических наук. С 2005 года он занимал должность главы муниципального образования «Гусевский городской округ», в 2009 году он занял позицию председателя ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области».

С 2010 года Цуканов является секретарем регионального политсовета Калининградского регионального отделения партии «Единая Россия».

Комментарии экспертов

,
Сама по себе кандидатура Николая Цуканова не снимет политической и социальной напряженности в регионе. <a href="http://actualcomment.ru/done/640" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............