24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 15:29  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Россия потеряла в Ираке миллиарды»

Глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок уверен, что янки останутся в оккупированной ими стране на десятилетия
Барак Обама формально выполнил обещание начать отвод из Ирака американских оккупантов   19 августа 2010, 17:22
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Юлия Малышева

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

«США уходят из Ирака лишь формально, оставляя в республике десятки тысяч солдат», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Эксперт уверен, что страна на долгие годы останется под американской оккупацией, кстати, нанесшей России многомиллиардный ущерб.

США объявили о завершении активной фазы войны в Ираке, длившейся уже семь лет. Последняя боевая бригада американской армии в составе 4 тыс. человек покинула территорию республики в ночь на четверг. Тем не менее в стране еще остаются порядка 50 тыс. военных, которые еще 1,5 года будут помогать властям обеспечивать порядок. О том, уйдет ли к 2012 году из Ирака последний американский солдат, газете ВЗГЛЯД рассказал глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

«После ухода официальной армии число наемников в Ираке увеличится в разы»

ВЗГЛЯД: Анатолий Дмитриевич, что в итоге получили США спустя семь лет с момента начала войны в Ираке?

Анатолий Цыганок: Если говорить по существу, США действительно полностью смогли разбить иракскую армию, хотя никакого повода для начала войны не было. То, что у Саддама Хусейна не было ни химического оружия, ни ракет, которые якобы могли угрожать американским союзникам, очевидно уже для всех.

В каких странах присутствуют войска США
В каких странах присутствуют войска США
США взяли под контроль всю иракскую нефть, к которой теперь закрыт доступ России. С остальными достижениями несколько сложнее. Так, США все-таки хотели создать на территории Ирака курдский Курдистан. Но Турция, Иран и Сирия не позволили осуществить эти планы.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули о том, что Россия теперь отрезана от иракских энергоресурсов. Сколько Москва потеряла от этой войны?

А. Ц.: Более 50 млрд долларов. Примерно во столько оценивались контракты, заключенные нашими энергетическими компаниями с режимом Саддама Хусейна.

ВЗГЛЯД: В республике до конца следующего года останутся еще порядка 50 тыс. американских солдат, которые, по официальной версии, должны будут помогать местному правительству с обеспечением порядка. Вы верите в то, что в 2012 году в Ираке не останется ни одного американского военного?

А. Ц.: Во-первых, США уже успели подписать с Ираком соглашение о создании на его территории трех американских военных баз сроком на 50 лет. Во-вторых, помимо этих 50 тыс. солдат в Ираке остаются еще около 60 тыс. военных из так называемых «частных» армий, которые зарабатывают на войне деньги. И эти наемники никуда не уйдут. Более того, думаю, после ухода официальной армии число вот этих военных увеличится в разы.

К слову, вообще, разговоры о том, что сейчас американцы уйдут в Кувейт и уедут оттуда в США, очень наивны. Вполне возможен вариант, что сейчас этих солдат, уходящих из Ирака, сразу перебросят в Афганистан.

ВЗГЛЯД: Но формально президент Барак Обама выполнил свое предвыборное общение вывести войска?

Анатолий Цыганок (Фото: НИА
Анатолий Цыганок (Фото: НИА «НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА»)

А. Ц.: По Ираку – формально да. Последняя бригада покинула страну. Однако иракское правительство остается и будет оставаться под американским военным контролем. А вот второе обещание американского президента – вывести армию из Афганистана – видимо, останется неисполненным даже де-юре.

ВЗГЛЯД: То есть ни о какой деоккупации Ирака речь фактически не идет?

А. Ц.: Именно так. Ситуация после того, как США вывели свое последнее боевое подразделение, в Ираке осталась прежней.

ВЗГЛЯД: Помнится, в свое время США заявляли, что не могут вести больше двух войн одновременно. Получается теперь, когда одна война формально закончилась, у Вашингтона развязаны руки для возможного нападения, например, на Иран?

А. Ц.: У США сейчас недостаточно для этого ресурсов. Тем не менее остающиеся в Ираке три военные американские базы, безусловно, будут использоваться как рычаг для давления на Тегеран. Хотя, кстати, такое близкое присутствие американских военных к иранской границе может охладить пыл Израиля, который не прочь нанести удар по исламской республике. С другой стороны, с тем же успехом иракские военные базы могут послужить плацдармом для начала антииранской военной кампании.

Комментарии

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Сегодня у Москвы не так активно получается и получалось в последние 10 лет играть в Ираке. Читать далее


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 15:28   ЦБ России повысил доллар и евро
Банк России установил с 24 мая 2012 года официальный курс доллара в размере 31,6247 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,7681 рубля за один евро.
 15:25   Казанские футбольные фанаты избили полицейского в Йошкар-Оле
Молодые люди прибыли из Казани в Марий Эл, чтобы поболеть за свою футбольную команду, по пути на стадион полицейские сделали им замечание за разрисовывание стен, в ответ болельщики напали и избили одного из них, сообщили в СУ СК по Республике Марий Эл.
 15:22   Новая авиационная техника придет на смену Ан-30
Россия в скором времени примет на вооружение новую авиационную разведывательную технику, которая придет на смену самолетам, аналогичным разбившемуся накануне в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 15:17   Назначен новый глава правительства Чечни
Глава Чечни республики Рамзан Кадыров своим указом утвердил в должности главы правительства республики Абубакара Эдельгириева.
 15:12   Медведев распределил обязанности между вице-премьерами
Премьер России Дмитрий Медведев распределил обязанности между первым вице-премьером и остальными заместителями главы правительства.
 15:14   Грузия отложила продажу акций железной дороги
Власти Грузии на неопределенное время отложили намеченный на 24 мая вынос на Лондонскую биржу 25% акций ООО «Грузинская железная дорога», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 15:02   Сотрудницу полиции уволят за списки школьников кавказской национальности
Начальник отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлия Пензина, которая послала в школы запрос о данных «учащихся кавказской национальности» будет уволена из органов внутренних дел, заявили в четверг в пресс-центре МВД.
 14:58   «Русского ваххабита» Двороковского приговорили к 23 годам тюрьмы
Тройка судей Ставропольского края суда в четверг приговорила «русского ваххабита» Виктора Двораковского к 23 годам колонии строгого режима.
 14:54   Россия станет членом Агентства по ядерной энергии ОЭСР
На форуме ОЭСР в Париже были подписаны документы, согласно которым Россия с 1 января 2013 года станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества.
 14:43   Азербайджанский депутат: Габалинская РЛС не нужна России
Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») не нужна России, именно так можно объяснить нежелание Москвы платить запрашиваемую сумму за ее аренду, заявил депутат азербайджанского Милли меджлиса (парламента) республики Асим Моллазаде.
 14:36   Минобороны Литвы: В НАТО обеспокоены милитаризацией России у границ Альянса
Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене в четверг заявила, что НАТО будет ставить перед Россией вопрос концентрации вооруженных сил у границ Альянса, сообщают местные СМИ.
 14:37   Российские спецслужбы получат новую экипировку и оружие
Для российских спецслужб будет разработано четыре набора экипировки, а снайперы получат новое оружие, заявил в четверг вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который курирует ОПК.
 14:26   Песков: Планы по приватизации не меняются
Планы по продаже стратегических и энергетических государственных активов остаются прежними, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 14:18   Пострадавших при аварии Ан-30 в Чехии россиян доставят в Москву
Граждан России, которые находились на борту самолета Ан-30, разбившегося в среду при посадке на чешском аэродроме «Часлав», могут доставить спецрейсом в Москву уже в пятницу, сообщил источник в российских силовых структурах.
 14:17   Мотоклуб: Задержанным в Ираке российским байкерам грозят 10 лет тюрьмы
Российских байкеров, арестованных в Ираке по подозрению в шпионаже, могут приговорить к 10 годам тюрьмы, сообщил в четверг представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов.
 14:12   Рогозин: Судьба Роскосмоса будет решена в середине лета
Судьба Роскосмоса, космических программ, а также людей, которые их ведут, будет решена в середине лета, заявил в четверг вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
 14:08   Российский корабль-стелс прошел первый этап государственных испытаний
Закончен первый этап испытаний ракетного корабля «Дагестан», который в Черном море произвел ракетную атаку по надводной цели ракетным комплексом «Калибр-НК», сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.
 14:01   Астахов попросил Мединского проверить оперу «Сон в летнюю ночь»
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов попросил нового министра культуры Владимира Мединского проверить информацию родителей детей из музыкального хора театра Станиславского о развратных сценах в постановке пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь».
 13:59   Завершены испытания «Северного потока» под максимальной нагрузкой
На газопроводе «Северный поток» в четверг успешно завершены испытания под максимальной нагрузкой, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Газпрома.
 13:58   Баррель нефти ОПЕК подешевел до 104,16 доллара
Цена нефтяной «корзины» ОПЕК в среду, 23 мая, понизилась на 2 доллара и составила 104,16 доллара за баррель, следует из сообщения организации.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •