Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
8 июля 2010, 12:35 • Политика

Чиновников манят сетью

У российских чиновников появился аналог Facebook

Чиновников манят сетью
@ gosbook.ru

Tекст: отдел политики

Чиновники, эксперты и профессионалы в четверг получили новую виртуальную площадку в Интернете – сайт «Госбук», где предлагается на высоком компетентном уровне обсуждать пути развития России. Разработчики обещают сделать «Госбук» аналогом социальной сети Facebook. Кроме того, отмечают наблюдатели, он поможет продвигать и разъяснять политику государства в тех слоях общества, которые информационно ориентированы только на Всемирную паутину, прежде всего, среди молодежи.

В Интернете в бета-версии заработал сайт «Госбук», официальный запуск которого назначен на четверг. Авторы проекта называют ресурс «первой в России интерактивной коммуникационной площадкой» для чиновников, специалистов по госуправлению и экспертов.

Сайт получил государственную поддержку на самом высоком уровне

Идея создания сайта прозвучала еще осенью прошлого года. При поддержке администрации президента за проект взялся Институт современного развития (ИНСОР). Разработчики уверены, что пользователи сети получили новые возможности «для максимально эффективного решения актуальных вопросов социально-экономического развития» России и «совершенствования системы государственного и муниципального управления».

В идеале проект обеспечит пользователей интерактивным инструментом, который позволит комплексно обсуждать в онлайне любой вопрос. С этой целью участников проекта призывают объединяться в закрытые рабочие группы и сообщества по интересам, участвовать в тематических форумах, вести блоги и находить самим актуальные темы.

Более того, «Госбук» позволяет скачивать графические и текстовые документы, обмениваться личными сообщениями, файлами и заполнять анкету для «личного позиционирования в экспертной среде».

Разработчики отмечают, что проект сочетает в себе менеджера задач с социальной интерактивной сетью. При этом сайт получил не только государственное назначение, но и государственную поддержку на самом высоком уровне.

«Удобство навигации, простота использования функциональных возможностей, логичная, интуитивно понятная информационная структура при широчайшем наборе возможностей для пользователей – вот набор требований, которые предъявлялись к проекту с самых первых этапов его существования», пишут разработчики.

Наблюдатели уже поддержали появление так называемой социальной сети для чиновников, отметив, что ресурс может принести пользу как самим чиновникам, так и его сторонним посетителям. Хотя напрямую он не связан с проектом «электронного правительства», однако косвенно также способствует прозрачности и эффективности работы государственного аппарата.

«Новая сеть принесет большую практическую пользу, если там будет вестись разъяснение политики правительства. Люди должны понимать, кто, что и для чего делает, какая от этого будет польза и какой вред», прокомментировал газете ВЗГЛЯД открытие сайта зампред парламентского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник.

Очевидным плюсом, считает Резник, станет и то, что на сайте будут представлены разные точки зрения. «Подобные площадки очень важны, и мы все сегодня пытаемся расширить информационное пространство. Люди начинают думать и анализировать», добавил депутат.

Разработчики сети уверены, что «Госбук» «встанет в один ряд с ведущими мировыми онлайн-проектами и окажет положительное влияние на многие стороны жизни российского общества».

На главной странице сайта показаны самые обсуждаемые записи и активные пользователи, один из которых успел оставить около полутысячи сообщений. Цветовое оформление ресурса схоже с официальным сайтом президента России – бело-синее.

Отметим, что еще до официального запуска проекта на нем обсуждаются разные темы (на 12.00 мск их было 24). Например, в блоге Алены Поповой разгорелась дискуссия об искоренении коррупции.

..............