Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
30 июля 2010, 17:10 • Политика

Дорогого стоит

Митволь проиграл в суде Жириновскому

Дорогого стоит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Мещанский суд города Москвы сэкономил Владимиру Жириновскому 20 миллионов рублей и эфирное время ВГТРК, отказавшись принять к рассмотрению иск префекта Северного административного округа Олега Митволя о защите чести и достоинства и деловой репутации. Сам чиновник грозит обжаловать решение суда.

В пятницу Мещанский районный суд отклонил иск Олега Митволя к Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК о защите чести и достоинства. Как сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД сам префект САО, судья решил, что интересы истца не затронуты высказываниями депутата о коррупции в московском правительстве.

Любой взрослый мальчик должен понимать, что за свои слова надо платить

«Мне совершенно непонятно такое решение, такое ощущение, что судья просто не хотел рассматривать это дело из личных соображений, сказал чиновник. Сами понимаете, дело действительно непростое, и подсудимый непростой. Я обязательно буду обжаловать это решение, судов много, будет судья, который более внимательно отнесется к моему иску».

Напомним, поводом для подачи иска стали слова Жириновского, сказанные на заседании Государственной думы, на котором присутствовал премьер-министр Владимир Путин. Десятиминутная речь депутата была посвящена коррупции в столичном правительстве. «Победить коррупцию в городе можно, убрав правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности», заявил лидер ЛДПР на всю страну.

После этого иски на Жириновского посыпались градом от мэра и столичной мэрии, от нескольких чиновников правительства. Больше всех оказался обиженным именно Митволь, который подал сразу два иска на одно выступление Жириновского в Савеловский и Мещанский суды.

В частности, в Савеловском суде сейчас рассматривается претензия Митволя к словам Жириновского «Все члены правительства Москвы – мошенники». «Я, как член правительства, естественно прошу Владимира Вольфовича либо доказать, что я мошенник, либо понести наказание», пояснил чиновник газете ВЗГЛЯД.

С такими же требованиями обратились в суд 24 члена московского правительства, градоначальник и столичная мэрия. Сейчас все их иски объединены в одно производство, общая сумма исковых требований достигает 63 млн рублей.
«В Мещанском суде я хотел опротестовать другую фразу Жириновского о том, что московская мэрия засекречивает документы, чтобы было легче скрыть свои преступления, пояснил Митволь. К тому же, в Мещанском суде я хотел привлечь к ответственности не частное лицо Владимира Жириновского, а Владимира Жириновского как лидера партии ЛДПР, а значит, и саму либеральную демократическую партию. Именно поэтому исковые претензии там были больше, чем в Савеловском суде», отметил Митволь.

Напомним, префект хотел получить с ЛДПР 20 миллионов рублей, в Савеловском суде он требует только 500 тысяч.

Соответчиком по всем делам проходит телекомпания ВГТРК, в эфире которой эти заявления прозвучали на всю страну. Митволь уверен, что у ВГТРК была возможность даже в прямом эфире воздержаться от цитирования таких необоснованных обвинений. «Они могли «запикивать» слово «мошенник», например, ведь мошенничество это уголовное преступление», считает префект.

Напомним, совсем недавно Жириновский проиграл похожее дело правительству Москвы и мэру Юрию Лужкову. 28 апреля тот же Савеловский суд постановил взыскать с Жириновского 1 млн рублей 500 тыс. в пользу Лужкова и 500 тыс. в пользу столичного правительства, хотя истцы изначально требовали по 2,5 млн рублей.

Тогда депутата судили также за критику в адрес московского правительства, но высказанную в программах «Вести в субботу» и «Вести недели» 24 и 25 октября 2009 года соответственно. Жириновский пытался обжаловать это решение в Мосгорсуде, но проиграл.

Сколько денег Жириновский еще потеряет на критике правительства, непонятно. Теоретически критика может стоить ему еще более 80 млн рублей. Олег Митволь совсем не беспокоится за финансовое состояние депутата. «Любой взрослый мальчик должен понимать, что за свои слова надо платить, подчеркнул чиновник Митволь. А суд пусть решает, должен ли Жириновский платить за эти конкретные слова».

Сам Жириновский, между тем, убежден, что член парламента не может быть привлечен к ответственности за свои высказывания. «Нельзя привлекать депутата к ответственности за его позицию», заявил лидер ЛДПР.

Политик уже подал в Савеловский суд ходатайство, в котором доказывает, что, произнося обличительную речь в Госдуме, он выступал как депутат, то есть как должностное лицо, а не частное. В связи с этим адвокаты Жириновского сделали вывод, что ответчиком по этому делу должна стать Российская Федерация, а моральный ущерб нужно возместить из казны через Минфин.

..............