Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 июля 2010, 20:09 • Политика

Не братья во Христе

Патриарх Кирилл призвал киевских раскольников покаяться

Не братья во Христе
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В Киеве патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в понедельник заседание Синода РПЦ. Синод напомнил «раскольникам» из Киевского патриархата, что «жить в расколе греховно и пагубно для души», поэтому пора покаяться и вернуться к «канонической церкви». Националисты при поддержке раскольников пытались ответить Синоду уличными акциями протеста.

В украинской столице, как и ожидалось, патриарха встречала более напряженная обстановка, чем в Одессе или в Днепропетровске. Хотя проведение акций в Киеве было вообще запрещено, активисты националистических партий при поддержке представителей Киевского патриархата все равно попытались их устроить. В украинской столице патриарх Московский планирует провести четыре дня.

Одни святыни, одни святые

Визит патриарха Кирилла на Украину имеет политический или религиозный характер?





Результаты

Напомним, Киевский окружной административный суд запретил поздно вечером в пятницу не только акции противников визита патриарха Кирилла, но и крестный ход, который всеукраинская общественная организация «Православный выбор» хотела провести по случаю его приезда. А накануне визита от площади Славы по недавно переименованной из улицы Мазепы в Лаврскую запретили парковку. И поставили дежурить милиционеров. Киевляне и гости города возмущались количеством людей в форме.

«Зачем так много милиции? – удивлялись горожане. Это ж святое место!» ...

Большинство киевлян относятся к приезду патриарха спокойно, а столичная молодежь, как выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД, вообще с трудом разбирается в том, какая между патриархатами разница.

«Я хожу в православную церковь! Остальное все от лукавого», заявила в интервью газете ВЗГЛЯД 18-летняя студентка Оксана Яхно, которая «обожает слушать проповеди патриарха по телевидению»: «Он так красиво и понятно все объясняет!» Оксана не понимает, что плохого в том, что патриарх приезжает в Киев, и почему кто-то хочет этому помешать.

Совсем иначе относится к гостю 72-летний пенсионер Андрей, который в понедельник встал в пять утра и, надев вышиванку и черные парадные брюки, первым автобусом с дачи поехал в Киев, чтобы, как он сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, «вместе с хлопцами протестовать против агента КГБ в рясе»...

Первый день пребывания ознаменовался молебном в древнейшем соборе Софии Киевской. Дело в том, что глава РПЦ молился здесь впервые за последние почти 20 лет. Ни одна церковь на Украине обычно не проводит богослужения на территории Софийского собора. Он принадлежит государству и входит в состав музейного комплекса. «В этом первом кафедральном соборе всей Руси мы открыли это заседание (Синода) и молились также и о том, чтобы решения Синода были бы во благо Церкви и народа», сказал патриарх.

В память о службе глава РПЦ передал музею-заповеднику в дар копию иконы Божьей Матери «Знамение», хранящейся в Софийском соборе Великого Новгорода. «На всем пространстве святой Руси одни святыни, одни святые и одна церковь», подчеркнул патриарх, вручая икону.

Конкуренция православных церквей на Украине (нажмите, чтобы увеличить)

Однако не все в Киеве были рады такому почину. Сначала утром милиция задержала восемь представителей объединения «Свобода», которые собирались протестовать против визита в самом центре города на улице Владимирской. А позже во время торжественного молебна патриарха Кирилла к оцепленному милицейским кордоном Софийскому собору прошли с десяток активистов УНА-УНСО. Правда, без флагов и символики, ведь акции протеста из-за визита патриарха запрещены.

Во многом преодолены те «внешние обстоятельства», которые в начале 1990-х годов породили церковный раскол

Дождавшись, когда патриарх Кирилл завершит молебен, протестующие ринулись к служебному входу, откуда кортеж патриарха выехал в Киево-Печерскую лавру. Омоновцы из отряда «Беркут» тут же оттеснили их на другую сторону улицы, так что кортеж патриарха проводили лишь криками «Геть московского попа!».

Угроза массовых беспорядков

Приезд патриарха взбудоражил слухи о том, что от украинского президента Виктора Януковича он будет добиваться привилегий для УПЦ Московского патриархата.

В частности, пресс-атташе Одесской епархии отец Сергий Лебедев в одном из интервью заявил, что проблему «раскола» можно решить за месяц достаточно ликвидировать регистрацию УПЦ Киевского патриархата. Так, по его словам, власти победили раскол в Болгарии.

По мнению председателя информационно-издательского управления УПЦ т.н. Киевского патриархата епископа Евстратия, «никаких возможностей у главы украинского государства ослабить роль украинских церквей в пользу усиления роли УПЦ МП нет, хотя этого ожидают от него в Москве».

#{ussr} «Украина – многоконфессионная страна. И президент Янукович, выступая на заседании Общественного гуманитарного совета в мае этого года, заявил, что для украинского государства все конфессии являются равными и одновременно разными. Украинское законодательство определяет, что все конфессии равны перед законом. Поэтому в рамках законов действовать так, чтобы ущемлять одних в пользу других, ни президент, ни другие государственные мужи не могут. Если кто-то будет толкать на это президента, то фактически его будут толкать к нарушению закона», заявил епископ в интервью газете ВЗГЛЯД.

Не менее активно в Киеве заговорили и о том, что патриарх Кирилл добивается перевода под юрисдикцию УПЦ МП главных киевских святынь Софии Киевской и верхнего крыла Киево-Печерской лавры.

«Киевский патриархат это раскольники! Софию, как и все храмы, принадлежащие Русской православной церкви, нужно возвращать законному владельцу Церкви. Но какое отношение УПЦ КП, созданная в 1992 году, имеет к этому храму?! Если патриарх в Софии успеет сослужить молебен, то и слава Богу», заявил в понедельник пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

«Во время визита патриарха Кирилла могут быть достигнуты важные договоренности на перспективу, считает религиовед Андрей Юраш. Патриарх захочет максимальных преференций для УПЦ МП на законодательном уровне и получения статуса юрлица (сейчас церковная община владеет храмом и может перейти с ним в другую конфессию, а если коалиция изменит законодательство, имущество станет собственностью Церкви). Он будет пытаться достичь передачи Софии Киевской, как самого древнего храма Киевской Руси, УПЦ МП».

«Желание Московского патриархата вернуть храмы в свое владение существовало всегда. Но законных методов достичь этого нет... Представьте себе, если бы даже какой-то суд принял такое решение, то каким бы образом оно исполнялось? Например, Владимирский собор, на который претендуют представители МП. Что, власть бы выставляла оттуда верующих с помощью милиции? Ровно 15 лет назад власть спровоцировала избиение похоронной процессии патриарха Владимира на Софиевской площади, заявил газете ВЗГЛЯД оппонент Василия Анисимова епископ Евстратий.   Это событие, когда милиция била верующих дубинками и разгоняла похоронную процессию, не ослабило позиции Киевского патриархата, а только их усилило. Потому что все национально-патриотические силы, которые были между собой в сложных отношениях, объединились вокруг Киевского патриархата, чтобы его защитить».

По словам Евстратия, президент Кучма стал гораздо лучше относиться к Киевскому патриархату по сравнению с 19941995 годами. «Тогда государство начало строить храмы, которые потом передало Киевскому патриархату. В частности, Михайловский златоверхий собор и другие отстроенные храмы, напомнил Евстратий. Поэтому мы уверены, что и в нынешних условиях власть не пойдет на то, чтобы силой отбирать у нас любое имущество. Это очень вредный шаг в современных реалиях».

Центральная тема – раскол

А тем временем тема церковного раскола на Украине стала одной из главных тем в повестке дня проходящего в понедельник в Киеве заседания священного Синода РПЦ.

«Дверь в церковь открыта, мы готовы встретить всех, кто возвращается под ее кров», говорится в специальном обращении Синода, посвященном церковной ситуации на  Украине, которое после завершения Синодального заседания под руководством патриарха Кирилла зачитал в понедельник журналистам глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Синод призывает раскольников помнить, что «нет ничего унизительного в покаянии», и напоминает также о том, что «жить в расколе греховно и пагубно для души».

В обращении говорится также, что в настоящее время на Украине уже во многом преодолены те «внешние обстоятельства», которые в начале 1990-х годов породили церковный раскол. Как пояснил Владимир Легойда, имеются в виду обстоятельства «в основном политического и личного характера, тогда как сегодня, по его словам, политическая ситуация в стране меняется».

«Можно сказать, что современная политическая власть Украины старается не вмешиваться в жизнь религиозных организаций», добавил представитель Московского патриархата.


Комментарии экспертов

Константин Затулин, депутат Государственной Думы 
Российской Федерации
Константин Затулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации
Одесса и Днепропетровск по традиции близки к пониманию Кириллом «русского мира». В Киеве более сложная ситуация. <a href=http://actualcomment.ru/news/14084.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............