Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
26 июля 2010, 14:57 • Политика

Сила в холодильнике

Лукашенко обвинил Россию в шантаже

Сила в холодильнике
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко, Алиса Луговская

Белорусский лидер Александр Лукашенко решил нажаловаться на «шантаж России» прибывающему в страну с визитом президенту Сирии Баширу Хафезу Аль-Асаду, планирующему заключить с Минском несколько крупных контрактов. Впрочем, понимания у Дамаска Батька, полагают наблюдатели, скорее всего, не встретит.

Белоруссия никогда не будет действовать в ущерб России, хота та пытается «шантажировать» Минск и использовать для давления на него «инструменты информационной войны». Очередные откровения белорусского лидера Александра Лукашенко на этот раз появились в сирийской газете «Аль-Ватан» в преддверии начинающегося в понедельник визита в Белоруссию президента страны Хафеза Аль-Асада.

Мы готовы поставлять на сирийский рынок весь спектр продукции

«Россия – это естественный исторически сложившийся стратегический партнер Белоруссии. Стратегические, союзнические отношения с Россией – осмысленный выбор Белоруссии, мы ведь, по сути, один народ с общей историей», – в очередной раз признал Батька.

Правда, Россия, как следовало из его слов, это не ценит и пытается «заполучить лакомые куски белорусской экономики». «Да, длительность взаимосвязи Беларуси и России, наша безграничная вера в честность и преданность партнера привели к тому, что мы стали в сырьевом плане зависимы от России, которая до последнего времени была нашим практически монопольным поставщиком углеводородного сырья. Этим наши партнеры стали просто пользоваться, пытаясь продавливать в Беларуси свои интересы, применяя методы экономического шантажа в политических целях, используя инструменты информационной войны», – посетовал Лукашенко.

Напомним, что заявление Лукашенко прозвучало через день после того, как в минувшие выходные премьер-министр России Владимир Путина, выступая в Крыму, посетовал на то, что Белоруссия ждет от Москвы «халявы», пытаясь выбить у России необоснованные скидки и льготы. Таким образом, полемика между лидерами России и Белоруссии продолжается.

По мнению экс-депутата палаты представителей Беларуси Ольги Абрамовой, процесс ухудшения отношений двух стран носит двусторонний характер, хотя Минск первым начал словесную перепалку. «В дальнейшем, после длительного воздержания и выслушивания упреков, российская сторона решила ответить», - отмечает Абрамова в интервью газете ВЗГЛЯД.

Абрамова считает, что сложно винить кого-то одного в этом конфликте, но подчеркивает, что «инициатива публичного выяснения отношений принадлежит белорусской стороне».

«Я бы не назвала это ожиданием «халявы», - заявила Абрамова. - Дело в том, что Белоруссия предоставляет российским партнерам ряд услуг военно-политического и военно-технического характера, которые пока трудно оценить. Никто и не занимался их адекватной оценкой». Гораздо лучше, если обе стороны сядут за стол переговоров и подсчитают взаимные ресурсы и взаимные услуги. Пускай подсчитают, а потом подведут общий знаменатель, кто кому должен, и после этого ищут пути решения проблем», - призвала Абрамова.

Сам Лукашенко в интервью сирийским журналистам подчеркнул, что Белоруссия всегда была инициатором и «двигателем интеграционных процессов» с Россией и даже, как выяснилось, несмотря на ранее демонстрировавшееся Минском нежелание присоединяться к Таможенному союзу, всегда ратовала за эту структуру.

Последняя, намекнул президент, могла бы оказаться очень полезной Сирии, которая может получить к ней доступ через Белоруссию. «Это исключительно интересный проект для сирийского бизнеса, который получает возможность через Беларусь иметь фактически беспрепятственный доступ на 170-миллионный рынок», – приводит «Белта» его слова.

Впрочем, пока интерес Дамаска к белорусской экономике ограничивается немногим. В частности, как ожидается, на встрече два лидера обсудят совместные проекты в области машиностроения и сельскохозяйственной техники.

Лукашенко уже дал понять, что не хотел бы этим ограничиваться. «Мы готовы поставлять на сирийский рынок весь спектр продукции, которую производит наша промышленность», – подчеркнул он.

Ранее Минск, в частности, поставлял Дамаску некоторые виды вооружения и, судя по недавним военным контрактам с Каракасом, был бы не прочь возродить эту практику.

Однако составить серьезную конкуренцию России, являющейся основным поставщиком вооружения в Сирию, Белоруссия, по мнению наблюдателей, не сможет.

«Сирия очень зависима от России. Мы не только шесть лет назад списали ей многомиллиардный долг. Кроме того, Сирия крайне заинтересована в том, чтобы наш Черноморский флот базировался в Тартусе, прикрывая ее от возможного удара со стороны Израиля», – прокомментировал ВЗГЛЯДу белорусско-сирийские перспективы руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Поэтому сотрудничество между Минском и Сирией, уверен он, ограничится поставками грузовиков МАЗ, шин и холодильников. «Только эта белорусская продукция может быть конкурентоспособной», – убежден он.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Тактически Лукашенко скорее выиграл. Но стратегически президент Белоруссии потерпел тяжкое поражение. <a href=http://actualcomment.ru/daycomment/568.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............