Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 июля 2010, 17:24 • Политика

Одни и без оружия

ОБСЕ шлет в Киргизию миссию из 50 безоружных полицейских

Одни и без оружия
@ Reuters

Tекст: Олеся Белобородова, Юлия Малышева

Постоянный совет ОБСЕ на заседании в четверг одобрил развертывание под своей эгидой миссии полицейских советников в Киргизии. 52 невооруженных советника прибудут в южные районы республики «для противодействия межэтническому напряжению». Киргизская оппозиция уже протестует против начала «интервенции».

Организация по сотрудничеству и безопасности в Европе официально решила помочь Бишкеку наладить порядок на южных территориях. В республику будут направлены полицейские советники без оружия, которые должны «успокоить народ Киргизии после трагических событий последних месяцев, укрепить силы полиции и способствовать дальнейшему укреплению доверия к милиции со стороны населения», – говорится в заявлении ОБСЕ.

Появление полицейских из ОБСЕ вовсе не означает, что власти расписались в своем бессилии

Временный президент Киргизии Роза Отунбаева приветствовала решение о вводе сил ОБСЕ. «Полицейские силы ОБСЕ на юг Киргизии надо вводить», – сказала Отунбаева «Интерфаксу». Она подчеркнула, что Киргизия сама пока не может обеспечить защиту прав жителей юга. «Я как президент считаю своим долгом защитить всех своих граждан, представителей всех этнических общин... На юге есть реальные проблемы, которые надо решать, иначе конфликт может продолжаться и продолжаться», – сказала Отунбаева.

Впрочем, не все политические силы Киргизии согласны с появлением сил ОБСЕ в республике. В Бишкеке перед зданием расположенного здесь центра ОБСЕ в четверг прошла массовая акция протеста. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в общей сложности в организованном молодежными политическими движениями республики митинге принимали участие около 150–200 человек.

«Введение в нашу республику полицейских сил ОБСЕ может угрожать суверенитету государства, – объявил один из участников протестной акции. – В результате мы можем даже лишиться части своей территории, как однажды при полной поддержке европейцев это уже произошло в Косово». Некоторые демонстранты держат в руках плакаты с надписями: «Полиция ОБСЕ – это опасность извне!» и «Молодежь против полиции ОБСЕ!». Как утверждают участники митинга, они намерены передать представителям ОБСЕ свои требования. Напомним, ранее акции протеста против помощи от ОБСЕ проходили в Оше.

Известный киргизский независимый военно-политический эксперт Леонид Бондарец еще накануне выражал опасение, что под эгидой ОБСЕ в Киргизию вскоре просочатся и американские военные, а их численность может быстро увеличиться. «Соединенные Штаты, несмотря на произошедшие беспорядки, не только не утратили внимания к югу республики, но наоборот, усиливают его, – заявлял ранее газете ВЗГЛЯД Бондарец. – Глава МИДа республики Руслан Казакбаев заявлял, что с ОБСЕ сейчас идут переговоры о вводе в Киргизию многонациональных полицейских сил. Если эти мощные, многотысячные силы здесь появятся, то они обязательно окажутся под эгидой США».

Отунбаева же полагает, что участие международных полицейских сил позволит «остановить межэтнический конфликт и обеспечить защиту прав населения. Нет ничего страшного в том, что на юг приедут 50 человек, это будут полицейские без оружия, они будут осуществлять мониторинг, обучение, проводить с правоохранительными органами «разбор полетов», – попыталась успокоить протесты Отунбаева. – За четыре месяца они ошскую и джалал-абадскую милицию подтянут, что плохого в этом?»

Многие партии поддерживают приглашение миссии ОБСЕ. Бывший глава аппарата временного правительства, лидер партии «Айкол Эл» Эдиль Байсалов заявил газете ВЗГЛЯД, что ввод международных полицейских на территорию Киргизии следует только одобрить. Как полагает Байсалов, его появление вовсе не доказывает, что власти расписываются в своем бессилии.

«Дело в том, что ОБСЕ уже седьмой год реализовывает в республике программы по поддержке киргизской милиции. Все эти годы организация обеспечивает нам помощь, проводя обучающие программы для сотрудников наших правоохранительных органов,  поставляя оборудование», – пояснил Байсалов.

Именно обучение, мониторинг ситуации, а также восстановление репутации милиции в глазах местного населения – в этом, по словам Байсалова, будет заключаться задача прибывающих в страну международных полицейских. «Они помогут восстановить доверие к правоохранительным органам и пресекут дальнейшие обвинения в адрес нашей милиции, якобы проводящей репрессии в отношении узбеков», – отметил он.

Байсалов напомнил, что прибывающая в республику полиция не будет обладать следственными полномочиями и даже иметь права на ношения оружия. Что же касается прошедших акций протеста против ОБСЕ, то, по его словам, люди оказались просто «плохо информированы» об их предназначении.

«Международные полицейские никоим образом не заменяют наши органы правопорядка, не ущемляют суверенитета нашего государства. Надеюсь, что среди отправляемой в Киргизию группы будут и представители российской милиции как наиболее близкой к нам», – добавил он.

Напомним, в середине июня в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Киргизии произошли вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, сопровождавшиеся погромами и мародерством. В результате трагических событий, по неофициальным данным, погибли около 2 тыс. человек, разрушены около 2,5 тыс. зданий. Свои дома тогда покинули свыше полумиллиона человек, впрочем, большинство из них уже вернулись.

..............