Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июля 2010, 17:47 • Политика

«Сквернословие мелкого вождя мелкого племени»

Станислав Шушкевич: Надежды на переизбрание у Лукашенко нет

«Сквернословие мелкого вождя мелкого племени»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Только жаркая погода может помешать белорусской оппозиции вывести массы людей на улицу с требованием независимого расследования причастности президента Александра Лукашенко к исчезновению его политических оппонентов. Активизироваться оппозиции помогла серия разоблачительных передач о Лукашенко, появившаяся на ведущих российских телеканалах. О планах оппозиции в интервью газете ВЗГЛЯД говорит руководитель белорусской социал-демократической партии «Грамада», бывший глава белорусского государства Станислав Шушкевич.

– Станислав Станиславович, в эфире российского Первого канала в конце минувшей недели вы и ряд других оппозиционных лидеров требовали провести независимое расследование фактов, прозвучавших в фильмах «Крестный батька» и «Крестный батька – 2». Вы призвали к массовым уличным акциям с такими требованиями, но уверены ли вы, что они будут массовыми?

Теперь Лукашенко не сможет говорить, что оппозиция все придумывает

– К сожалению, не уверен, что на улицы выйдет много народу. Жара, которая установилась в Белоруссии, извела всех, и сейчас люди думают не об акциях, а о спасении от нее. Если станет прохладнее, то соберем чуть больше народу, но все равно, сейчас люди в отпусках, а те, кто работает, стараются в свободное время уехать из города.

В то же время нельзя затягивать с этим вопросом. Если раньше Лукашенко мог говорить, что оппозиция все придумывает, теперь такой авторитетный источник, как российское телевидение, фактически подтвердил, что президент Белоруссии замешан в делах по исчезновению людей.

– Российской прессе так доверяют в Белоруссии?

– Я уверен, что фильм «Крестный батька» – это искреннее мнение российских журналистов о том, что происходит в Белоруссии. Российское ТВ пользуется уважением у нас в стране потому, что наше телевидение – это не средство массовой информации, это средство государственной пропаганды.

– Не послужит ли серия разоблачительных передач причиной разрыва союзнических до этого отношений Москвы и Минска?

– Российская власть всегда брезгливо относилась к Лукашенко как к человеку. Когда в свое время Лукашенко начал ругать Ельцина (тогда президента России) непристойными словами, Ельцин выработал хорошую схему, которая действует до сих пор: не царское это дело обращать внимание на сквернословие мелкого вождя мелкого племени. В то же время Лукашенко выгоден российскому руководству, потому что он покочевряжится, но будет делать то, что российское руководство ему скажет.

– Какой реакции вы ждете от России и от мирового сообщества в ответ на ваши акции?

– Хотелось бы, чтобы в Белоруссии прошло независимое расследование исчезновений таких заметных людей, как Геннадий Карпенко, Виктор Гончар и другие. По сути, никаких расследований не было. Сразу объявили, что они «гуляют по Европе», что они чуть ли не спились.

К тому же есть и постоянные наши пожелания к нашим соседям. К России, что она перестала присылать на выборы в Белоруссии наблюдателей, которые говорят, что у нас справедливые выборы. Хотелось бы, чтобы и Западная Европа перестала применять неразумные санкции по отношению к Белоруссии. Санкции хороших результатов не дают. Самая лучшая мера, которую Европа может к нам применить, – разрешить безвизовый въезд белорусам. А если нельзя обеспечить свободный въезд всем, то разрешите хотя бы молодежи, ребятам до 30 лет. Пусть они посмотрят, что в Европе творится, – это будут самые лучшие санкции.

– На какую помощь Евросоюза в расследовании вы надеетесь?

– Европа очень непоследовательна: на словах она следит за выполнением прав человека, за развитием демократии в соседних странах. Но на деле это редко выливается в какие-то адекватные действия. Но по большому счету, мне кажется, мировому сообществу начхать, что происходит в Белоруссии. Прагматические цели для Европы превыше всего, а потом уже демократия или видимость демократии.

– После такой поддержки со стороны российского ТВ возрастают ли шансы оппозиции на предстоящих через полгода выборах президента?

– Если будет честный подсчет голосов, то никакой надежды на переизбрание у Лукашенко нет. Но у нас с 1996 года честной процедуры выборов не было. Могу сказать, что всю оппозицию сплотило желание сместить с поста президента такого антидемократичного, малограмотного, себялюбивого и властолюбивого человека, как Лукашенко. В то же время мы не планируем выставлять единого кандидата, это ни к чему.

У оппозиции есть достойные, серьезные кандидаты, которые имеют все шансы победить на выборах и принести пользу стране.

..............