Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 июля 2010, 22:22 • Политика

«Слишком маленькая фигура»

Эксперт: Немцов – слишком мелкая фигура для Кремля

«Слишком маленькая фигура»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

В среду глава «Солидарности» Борис Немцов заявил журналистам, что представители Кремля выходили с ним на связь. Немцов уверяет, что ему предлагали разрешить акцию на Триумфальной площади в Москве 31 июля, но при одном условии: в акции не будет участвовать Эдуард Лимонов. «У Немцова – мания величия», – заметил на это заместитель главы ЦИК «Единой России», бывший сотрудник администрации президента Алексей Чадаев.

О том, что кремлевская администрация предлагала оппозиции согласовать акцию, но только если там не будет Лимонова, заявил в интервью МК сам Эдуард Лимонов. Такие предложения от Кремля, по словам Лимонова, поступили главе движения за права человека Льву Пономареву и лидеру движения «Солидарность» Борису Немцову.

Если администрация и пойдет на переговоры, то не с таким политическим деятелем, как Немцов

Лев Пономарев сразу заявил, что к нему с подобным предложением не обращались. Однако глава незарегистрированного оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов взял небольшую паузу, а затем все-таки подачу принял. В среду он сообщил журналистам о том, что представители Кремля предлагали согласовать акцию в защиту 31-й статьи Конституции, если в ней не будет участвовать глава недавно созданной партии «Другая Россия», в прошлом лидер запрещенной партии национал-большевиков Эдуард Лимонов. Правда, кто именно сделал ему такое предложение, Немцов говорить не стал.

«У Немцова – мания величия», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель главы ЦИК «Единой России» Алексей Чадаев. По мнению Чадаева, договариваться с «несогласными» бесполезно – им нужны только несанкционированные митинги, в Кремле это отлично понимают. Поэтому такие переговоры проводиться не могли.

«Мне кажется, что оппозиции нужны митинги только тогда, когда они не согласованы, – сказал Чадаев газете ВЗГЛЯД. – Это своеобразная форма городского досуга: ты приходишь на Триумфальную, милиция тебя задерживает, потом отпускает. Милиция-то ведет себя с оппозицией в целом достаточно мягко... Ты пишешь об этом в ЖЖ и становишься таким героем дня».

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов согласен с Чадаевым. «Смысл проведения акции в их подавлении, если бы «несогласным» было что сказать, они говорили бы об этом и на Болотной площади, и на Пушкинской», – считает Орлов.

Заявления Немцова о переговорах, которые он вел с Кремлем, Орлов назвал неправдоподобными. «Кремль, конечно, заинтересован в развитии гражданского общества и хочет задать неконфликтные правила игры в проведении акций, – считает Орлов. – Если администрация и пойдет на переговоры, то не с таким политическим деятелем, как Немцов. Немцов – слишком маленькая фигура, и его движение слишком невлиятельное».

Напомним, в рамках так называемой «Стратегии-31» несистемная оппозиция пытается проводить на Триумфальной площади митинги 31-го числа каждого месяца, впрочем, еще ни разу их не удалось согласовать с мэрией города. В последний день июля оппозиционеры также обещают выйти к памятнику Маяковскому, но площадка уже занята – префектура сообщила, что в это время там будет проходить мероприятие Федерации автомобильного спорта Москвы.

Также с осени прошлого года в последний день каждого месяца на Триумфальную площадь выходили активисты молодежного движения «Россия Молодая», они проводили День донора, и эти мероприятия совпадали с попытками «несогласных» провести там свои уличные акции. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, «Румолу» на этот раз также отказали в проведении акции на Триумфальной 31 июля.

Накануне акции «Стратегии-31» в мае организаторам митинга власти предлагали на выбор в качестве площадки не только Болотную площадь или набережную Тараса Шевченко, но и Пушкинскую площадь, но, как и ожидалось, оппозиция не пошла на уступки. Мотивировали оппозиционеры свой отказ тем, что «Триумфальная 31-го числа» – это бренд, к которому их сторонники привыкли.

..............